Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методические разработки
Автор: Шестакова Галина Павловна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методические разработки
Автор: Шестакова Галина Павловна
План - конспект нодпо символике на тему: «Герб и флаг нашего города»старшая группа Подготовила:Педагог дополнительного образованияШестакова Г.П.Борзя2022Информационная карта учебного занятия.Цель: расширить знания о государственной символике Задачи: ПредметныеДать представление о том, что герб и флаг являются символами государственной власти. Познакомить детей с гербом и флагом родного города. ЛичностныеВоспитывать патриотические чувства, любовь и уважение к своему городу.Методпредметные Развивать внимание, мышление, память; Обогащать активный словарь детей .Оборудование, материалы.Ноутбук, презентация символов государственной власти - герба и флага, раздаточный материал (карточки для игры) Ход занятия. I.Вводная частьПедагог: Давайте в круг скорее встанем, И новый день мы так восславим! Пусть будет ясно и светло! И нам всем будет хорошо!(дети присаживаются на свои места)II.Основная часть:Педагог: - Дети мы сегодня с вами рассмотрим герб и флаг нашего города. Они являются символами государственной власти.- Это –герб.В основу герба города Борзя и Борзинского района положена идея стилизованного изображения отличительных особенностей местности и географического расположения. Вилообразное деление щита подразумевает транспортные коммуникации района с сопредельными государствами: Россия, Китай, Монголия. Изображение птиц в гербе отражает природу района, Даурский природоохранный заповедник. Лазоревый (синий, голубой) цвет в геральдике - символ чести, славы, преданности, истины, красоты, добродетели. Здесь это также водные ресурсы района: река Борзя, озера Торейские. Зеленый цвет герба символизирует природу района, сельское хозяйство, животноводство, растениеводство. Зеленый цвет также символ здоровья. Черный - добывающая промышленность, уголь, металлы. Черный цвет в геральдике символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность и вечность бытия. Серебро (белый) в геральдике - символ простоты, совершенства, мудрости, благородства, мира, взаимосотрудничества. Золото (желтый) в геральдике символ высшей ценности, величия, прочности, силы, великодушия. Желтый (золотой) - цвет Борзинского казачества.- Это – флаг.Прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, разделённое по горизонтали на две равные части: синию и зелёную, с отходящим от древка чёрным равнобедренным треугольником, вершина которого совмещена с центром полотнища. На треугольнике изображена белая фигура журавля, поднявшего кверху клюв.Педагог: Чем похожи герб и флаг города (Ответы детей « Цвета, птица»). Чем отличаются?(Ответы детей: «Расположением журавля»)Физкультурная минутка.Быстро встаньте, улыбнитесь,Выше, выше подтянитесь.Ну-ка, плечи распрямите,Поднимите, опустите,Влево, вправо повернулись,Рук коленями коснулись.Сели, встали, сели, всталиИ на месте побежали.Педагог: - Сейчас мы с вами поиграем в игру «Выбери правильно». Разделимся на две команды. Одна команда собирает картинки с изображением герба, другая команда собирает картинки с изображением флага.Проводится игра.Педагог: - Молодцы! Обе команды справились с заданием.Практическая самостоятельная работа.Педагог:- Дети, я предлагаю вам нарисовать герб или флаг, по своему желанию.III.Заключительная частьРассматривание рисунков детей, обсуждение.IV. Рефлексия.Педагог:- Молодцы, ребята! Наше занятие подошло к завершению. Скажите, пожалуйста, что вам больше всего запомнилось и понравилось? Вспомните название символов нашего города? Мы похлопаем в ладошки. Раз, два, три.И попрыгаем немножко. Раз, два, три.Мы тихонько покружились.И на землю опустились.Поднялись и потянулисьИ друг другу улыбнулись.Здесь мы вместе – Ты и Я,Потому что мы друзья.Ребята спасибо вам за старание,Всем «До свидания!».