Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: " Методическая копилка"
Автор: Галкина Инна Александровна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: " Методическая копилка"
Автор: Галкина Инна Александровна
Индивидуальное НОД по автоматизации звука /Р/ с использованием настольной игры с кубиком «Три поросенка»Учитель-логопед: Галкина И.А.Цели: Коррекционно-образовательные:Вспомнить и закрепить артикуляцию и характеристику звука /р/; Автоматизировать звук /р / в слогах, в словах разной позиции; Продолжать учить согласовывать числительные с существительными; 4.Закрепить умение определять позицию звука/р/ в словах;5. Закрепить умение делить слова на слоги;Закрепить умение образовывать имена существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов; Продолжать учить подбирать слова-антонимы; Коррекционно-развивающие: Развивать мелкую моторику пальцев; Развивать фонематический слух; Формировать самоконтроль за правильным произнесением /р/. Коррекционно-воспитательные:1.Вызвать эмоциональный настрой на НОД;2. Воспитывать чувства сопереживания герою, желание помочь.Оборудование: игрушка ракета, предметная картинка, проигрыватель с диском, мяч, настольная игра «три поросенка»ХОД НОДГерои из сказки предлагают нам поиграть с этой игрушкой. Как называется эта игрушка? (ракета).Как их зовут, и из какой они сказки ты хочешь узнать?Отгадай загадку:Кто работать не хотел,А играть и песни пел?К брату третьему потом,Прибежали в новый дом.От волка хитрого спаслись,Но долго хвостики тряслись.Сказка известна любому ребенку,И, называется …(Три поросенка)В слове поросенок, ракета какой я звук выделила голосом? /Р/Чтобы его правильно произнести, что должны делать губки, язычок?Какой это звук (согласный, твердый, звонкий).«Поиграем с ракетой и отправимся на планеты» (Произнесение слогов)Р---А А---Р;Р---О О---Р;Р---Ы Ы---Р;Р---У У---Р.Я предлагаю тебе поиграть в настольную игру «Три поросенка»Главное правило – четко и правильно называть слова со звуком /Р/. Поочередно бросаем кубик и передвигаются по клеткам внятно, четко, чисто произнося звук [Р]. Выигрывает тот, кто первый дойдет до Наф-Нафа . А как зовут остальных поросят? (Ниф-Ниф, Нуф-Нуф).(Ты, выиграл, молодец!)Задания по игре: « 1,2,3,4,5» (счет до 5 со словами роза, рука, ромашка)«Назови ласково» (рыба – рыбка) корзина, роза, карандаш, кровать, круг, рот.Пальчиковая игра «Поросята» с музыкальным сопровождением(Пальцы рук растопырены; поочередно "идём" по столику или по коленкам каждым из пальчиков). Этот толстый поросёнок целый день хвостом вилял,(Мизинцы).Этот толстый поросёнок спинку об забор чесал.(Безымянные).Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю, поросяток я люблю ("Фонарики").Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю, поросяток я люблю(Сжимаем и разжимаем кулачки).Этот толстый поросёнок носом землю ковырял,(Средние).Этот толстый поросёнок что-то сам нарисовал.(Указательные).Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю, поросяток я люблю(Сжимаем и разжимаем кулачки).Этот толстый поросёнок - лежебока и нахал, (Большие).Захотел спать в серединке и всех братьев растолкал.(Руку сжимаем в кулак, большой палец зажимаем внутрь).Физминутка игра «Наоборот» с мячомЗлой – добрыйМолодой – старыйБольной – здоровыйВеселый – грустныйУзкий – широкийСухой – мокрыйСмелый – трусливыйСтрашный – красивый.Задания по игре (продолжение)«Где прячется звук [Р] » (позиция звука: начало, конец, середина) рысь, забор, сахар, кровать рука;«Раздели слова на слоги»:Кран, Мороженое, рот, рука, врач…Рефлексия: Ты справился со всеми заданиями. Молодец. А чьи это задания? (поросят) В какую игру мы сегодня играли? («Три поросенка»). Какой звук чисто и красиво произносили в словах (/Р/)