Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Научно-исследовательских и творческих работ дошкольников


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Научно-исследовательских и творческих работ дошкольников
Автор: Бахтишаев Максим
Конспект интегрированной НОДпо развитию речи в подготовительной группе.Тема: «Путешествие в страну Красивой речи»Воспитатель: Бикбова Э.Г.Муравленко, 2022Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-эстетическое развитие, физическое развитие.Цель: Обогащение словарного запаса, развитие зрительного и слухового восприятия, внимания, мышления, памяти.Задачи:
  • Развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы;
  • Закрепить и обобщить знание детей об антонимах.
  • Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма способствовать воспитанию доброты, желанию помогать тем, кто нуждается в помощи;
  • Создавать положительный эмоциональный фон.
  • Словарная работа: фантазия, терем, цвет лиловый, золотой, багряный.Ход занятия:Организационный момент.Дети входят, встают в круг, берутся за руки и выполняют действия под приветствие:Мы с тобой подружимся,А потом покружимся,Снова за руки возьмемсяИ друг другу улыбнемся!Воспитатель: Молодцы! Вы дружные ребята? (Да)Воспитатель: Таких дружных ребят ждет сегодня необычное путешествие.Ребята вы любите путешествовать? (Любим)— А куда бы вам хотелось отправиться? Ответы детейВоспитатель: Я вам предлагаю отправиться в город Красивой речи. Попадая в него, дети меняются. Злые становятся наоборот добрыми, грустные — радостными, голодные-сытыми, драчливые-дружными, неряшливые-аккуратными, невоспитанные-воспитанными (дети помогают, говорят антонимы)Воспитатель: Вы хотите измениться? (Да, хотим)Воспитатель: Но, ребята, город стал заколдованным после того, как его жители разучились правильно и красиво говорить. И чтобы его расколдовать, нужно показать, правильность и красоту нашей речи.  Ребята, поможем городу и его жителям? (Да!)                                               Воспитатель: Тогда в путь. Так как город необычный, то и в путешествие мы отправимся необычным образом: с помощью фантазии.- А что такое фантазия? – ответы детей (фантазия- это наши мечты, когда мы, о чем –то мечтаем, что-то выдумываем то, чего нет на самом деле).- Прежде, чем отправимся в это путешествие, давайте вспомним правила:Все вместе: 1. Каждый день всегда, везде, На занятиях в игре, Громко, четко, говорим, Никуда мы не спешим. 2. Если хочешь ответить, не шуми, Только руку подними.Основная часть. - Итак, отправляемся в город Красивой речи. А полетим мы с вами на воздушном шаре.  Вот он какой, посмотрите на картинку.- Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы дома, заводы, леса, поля, которые его окружают, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздухаОткрываем глазки и повторяем за мной:-У-У-У – я лечу-О-О-О – далеко— Ши-Ши-Ши – выше крыши— Шо-Шо-Шо — хорошоВоспитатель: — Вот мы и прибыли (дети повернулись и увидели ворота, а на них много замков). Посмотрите, ребята, что это? Ворота. – А на воротах – замки. Давайте, их откроем. А поможет нам пальчиковая гимнастика «Замок». Дети встают в круг и выполняют пальчиковую гимнастику.На двери висит замок.Кто его открыть бы мог?Постучали (на этом слове ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы)Покрутили, (не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно меняя их.Потянули (тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью.)И открыли! (резко отпуская руки, разводите их широко в стороны.)- Замок, мы открыли, молодцы!- Ой, ребята, а здесь письмо! Что же написано в нем? Сейчас прочитаем.«Город Красивой речи заколдован. Чтобы его расколдовать, нужно ответить на все вопросы, которые спрятаны в замочках».Воспитатель: Ребята, поможем расколдовать город? (Да!) Присаживайтесь.Открываем замочек №21.Замочек:Лес, точно терем расписной,Лиловый, золотой, багряный,Веселой, пестрою стенойСтоит над светлою поляной.Воспитатель: Ребята, куда мы попали? О чем говорится в этом стихотворении? (В этом стихотворении говорится про лес (полный ответ).) Воспитатель: Лес какой? Какие слова говорят об этом?Дети: Лес точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный. Березы желтою резьбой (Листья на березах желтые)Воспитатель: Что такое терем? (Отдельная комната вверху здания или отдельно построенный дом в виде башни.)Воспитатель: Желтый цвет мы все знаем. А золотой цвет - это какой цвет? (золотой, т.е. ярко-желтый цвет, листья как золото.)Воспитатель: Багряный цвет - это ярко красный (показывает этот цвет). А вот лиловый цвет сейчас посмотрим. (Смешение в банке с водой розовый и голубой цвета.)Воспитатель: Молодцы! А про какое время года говорится в стихотворении? (в стихотворении говорится об осени.)Воспитатель: — Хорошо, первый замочек мы открыли, замочек №3Замочек №3 3 Замочек помогает нам пройти через этот лес, нужно дополнить предложения.Лес – это место, где растет много разнообразных деревьев, какие, назовите их? (ель, сосна, осина, клен, береза, дуб). Также в лесу живут различные дикие животные, назовите их? (полный ответ). – В лесу живут волк, заяц, лось, косуля, медведь, лиса. Птицы живут? Какие? – Дятел, сорока, сова, кукушка. Что еще растет в лесу? (Ягоды, грибы, кустарники).Воспитатель: (встают). Ребята, покажите какие высокие деревья в лесу (дети поднимают руки вверх и тянуться на носочках). Деревья высокие. Вдруг подул ветер и закачались наши деревья (наклоны вправо, влево).— Молодцы! Мы открыли это замочек!Замочек №4В городе Красивой речи нужно чётко и ясно говорить. И сейчас мы с вами потренируемся, будем четко и ясно проговаривать все звуки скороговорок.                               ЖЧтобы жить с друзьями дружно,Обижать друзей не нужноФизминутка:Воспитатель: А сейчас мы отдохнем - физминутку проведем.— Смотрите на меня и повторяйте движения за мнойВетер подул (губы в трубочку — дуем)Листья зашуршали (трут ладошки)Ежик уснул (складывают руки под голову)Дождь заморосил (стучат пальчиками по столу)Птицы полетели (машут ладошками)— Запомнили? А теперь я говорю, а вы показываете (Ветер подул, ежик уснул и т.д.)Замочек №5«Назови признаки» — В стране Красивой речи живут удивительные слова, которые могут называть разные признаки предметов:- Матрешка из дерева…деревянная- Сумка из кожи…кожаная- Если ручка сделана из пластмассы, то…пластмассовая- Мальчик с широкими плечами-…широкоплечий- Дом из кирпича…кирпичный- Блюдце из фарфора…фарфоровое               Замочек №6 Ну вот вы и в городе Красивой речи, чтобы город окончательно расколдовать, поделитесь своей улыбкой (наклеиваем улыбки на картинку с городом).  Итог: Город Красивой речи расколдован. Молодцы ребята!Воспитатель: Жители города говорят вам: «Спасибо» и передают наклейки.- А нам пора отправляться домой. Закрываем глаза и представляем себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя.- Вот и прибыли мы в детский сад.Воспитатель: Скажите, какими вы стали после этого путешествия? Стали добрее? Сильнее? Увереннее? (Добрыми, радостными, дружными, аккуратными, воспитанными.)Воспитатель: А как, вы себя чувствовали в сказочной стране?А что больше всего понравилось? Какое задание больше всего? Что было особенно трудно? Воспитатель: Занятие закончено, вы большие Молодцы! Спасибо за занятие.