Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Конспект занятия


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия
Автор: Мясникова Анна Марковна
ОД по формированию навыков речи в подготовительной группе«Блокада Ленинграда»Мясникова А.М., воспитательПетрова А.В., воспитательМБДОУ д/с №47 «Ёлочка» г. Улан-УдэЦель: Обогатить знания детей о героическом прошлом города Ленинграда - блокаде;Задачи: Закрепить знания детей о героической обороне Ленинграда.-Расширять знания детей об истории города, о героизме людей, переживших блокаду. -Учить видеть состояние города, воспитывать умение сочувствовать, сопереживать.-Закрепить навыки речевой деятельности, побуждать детей активно участвовать в диалоге с воспитателем.-Воспитывать любовь к Отчизне, гордость за свою Родину, за свой народчувство благодарности и уважения к его защитникам.Предварительная работа:-Рассматривание иллюстраций, изображающих монументы и памятники защитникам города;-Чтение художественных произведений по теме.-Прослушивание песен и музыки военных лет-Рассказ о блокаде, стихи о блокаде -Оформление стенгазеты «Блокада Ленинграда»Пособия: презентация, картинки о блокаде, музыкальная композиция.Ход занятияЭмоциональный настрой: Цель: Создание положительного эмоционального фона, сплочение группы, формирование чувства близости с другими детьми.Мы скажем небу: «Здравствуй!»«Пусть утро будет ясным!»— Природе скажем мы.Пусть будет мир прекрасным!И даже в день ненастныйЕму желаем счастья, любви и красоты!Здравствуй, солнышко родное,Здравствуй, небо голубое!Мы навстречу вам откроемИ ладошки, и сердца. Педагог: Ребята, послушайте стихотворение: Крепчал мороз, дымился небосклонИ вой сирен на каждой баррикаде,И смерть в наш город шла со всех сторон. А.М.Все это было, было в ЛенинградеРебята. Это стихотворение про какой город?Ответы детей: Это стихотворение о блокадном городе Ленинграде Педагог: Сегодня мы с вами будем вести беседу про блокадный город Ленинград Давайте с вами окунемся в эпоху образования города ЛенинградаСлайд 1 Педагог. Давным-давно, 300 лет назад, царь Петр I заложил на пустынных берегах Невы город. Назвал он его своим именем. Так появился Петербург. Постепенно он рос, обретая привычный нам облик. Петербург несколько раз менял название. Название Санкт-Петербург он сменил сначала на Петроград, а затем на Ленинград. Именно это имя навсегда останется в памяти людей как символ мужества и патриотизма. Голос Левитана Когда фашисты напали на Ленинград, Гитлер был уверен, что и этот город после нескольких недель осады словно спелое яблоко упадет к его ногам. И просчитались! Город остался неприступным, немцы не смогли взять его штурмом. Немцы окружили город плотным кольцом.(Началась блокада.)Педагог: (ребята, когда началась война?)Ответы детей: 22 июня 1941 годаПедагог. Кто из вас, ребята, слышал это слово — блокада? Как вы думаете, что оно означает?Дети высказывают предположения.Педагог. Немцы окружили непокорный город, лишив Ленинград возможности общения с внешним миром. Именно это и называется блокадойСлайд 2. Немцы подошли настолько близко, что с крыш высоких домов можно было увидеть их позиции.Проверяя ленинградцев на прочность, немцы не только лишили их пропитания, но и вели постоянные обстрелы, которые иногда длились двадцать шесть часов подряд. Ленинград лишился всего — отопления, воды, электричества, но продолжал бороться. Жители героического города сносили тяготы, не допуская даже мысли о том, чтобы сдаться Гитлеру. Они готовы были умереть, но не сдаваться в плен, в рабство к фашистам. Педагог: Кто из вас, ребята, знает, как ленинградцы жили во время блокады, как они смогли справиться с трудностями осажденного города?Дети делятся своими знаниями.Педагог. Ленинградцы не желали сдаваться врагу и боролись за свою свободу всеми силами. Каждый день они вели тяжелую схватку со смертью, сражаясь за собственную жизнь. И кроме фашистов на осажденный город, лишенный воды, отопления, электричества и продуктов, наступала зима — в этот год неожиданно суровая и морозная. Педагог: Зима была какая?Ответы детей (холодная, снежная, суровая, длительная)Пытаясь хоть как-то согреться, люди затапливали в квартирах «буржуйки» — небольшие, нещадно дымящие железные печки. В них вместо дров жгли оставшуюся деревянную мебель и даже книги — все, что могло гореть. Но тепла все равно не хватало. Стены комнат покрывались инеем, а в разбитые очередной бомбежкой окна ветер задувал колючий, мелкий, больше похожий на лед снег.Педагог: Как вы думаете, как дети и подростки помогали взрослым во время блокады?Дети высказывают предположения. Стихи детейРодион: Мальчишки и девчонки ЛенинградаВойна у вас детство укралаЛишила родных и близкихМы вам поклонимся низкоВы повзрослели так раноДаниил: Спасибо, ребята за вашу отвагу и труд И эта скорбная датаЗапомнится всем вокруг(Весы взвешиваем хлеб 125 грамм) Сказать, что хлеб был из мякины и взвешать хлеб черный хлеб и разрезатьПедагог: Сколько граммов весил хлеб? Ответы детей: 125 граммСлайд о хлебеПедагог. За водой приходилось ходить к Неве, к специально прорубленным полыньям. Люди поскальзывались на льду, падали, но все равно упорно шли дальше. К самой полынье часто спускались дети. Набрав небольшой чайник мутной грязной воды, они спешили к ждущим их матерям, чтобы вылить добытую воду в ведро и вернуться назад к скользкой полынье.И ночью осажденный город не засыпал. Дети, подростки, женщины спешили на свою вахту — на ленинградские крыши и чердаки. Там проводили они бессонные ночи, пристально глядя в небо и выслеживая траекторию полета вражеских бомбардировщиков. Чтобы избежать пожаров, люди специально приготовленными щипцами, а иногда и голыми руками скидывали зажигательные бомбы с крыш и чердаков, засыпали горящие фитили песком.Но все-таки главным врагом Ленинграда был голод. В блокадном городе катастрофически не хватало хлеба. Каждому жителю Ленинграда выдавались специальные карточки. По ним можно было получить свою норму хлеба — небольшой (125 граммов) кусочек в день. Конечно, этого не хватало. Люди ослабевали. Одни умирали от голода, другие замерзали на улицах, потому что были не способны дойти до дому. Некоторые падали от изнеможения прямо у рабочих станков. Более 800 тысяч человек скончались от голода в блокадном Ленинграде.Ленинград соединялся с внешним миром только через Ладожское озеро, поэтому все ждали зиму.Педагог: Почему они ждали зиму?Ответы детей: вода замерзала и машины могли прийти в Ленинград, вот поэтому ее и назвали дорога жизниДорога жизниВо время блокады вся страна сочувствовала ленинградцам и сопереживала им. Со всех концов огромной России люди посылали в Ленинград подарки — продукты, теплую одежду, оружие. Да только не было возможности доставить это все адресатам — немцы не давали приблизиться к Ленинграду. Единственная лазейка оставалась у наших воинов. Восточнее Ленинграда находится Ладожское озеро. Фашисты не смогли полностью захватить его — узкая полоска воды принадлежала нашей армии, именно здесь — по льду Ладожского озера решено было проложить дорогу, которая свяжет осажденный Ленинград с остальной страной. Наши бойцы с нетерпением ждали морозов. Они ударили в середине ноября и крепчали день от дня, словно сама природа торопилась помочь попавшим в беду ленинградцам. Сначала на лед озера вышла разведывательная группа. Самые опытные бойцы метр за метром исследовали будущую дорогу и, вернувшись, с радостью сообщили, что лед достаточно крепкий, чтобы выдержать конную повозку с не очень тяжелым грузом.Физ. минутка: В группе нашей каждый деньДелаем зарядку,Выполняем упражнения строго по порядкуВсе присели, дружно встали,Повертели головой,Потянулись-повернулись,И друг другу улыбнулись.Педагог: Ребята, а еще наша Родина помнит маленькую девочку Таню СавичевуСлайд Дневник Тани СавичевойПосле войны весь мир узнал о дневнике маленькой девочки Тани Савичевой. Вся ее семья, шесть человек, погибла от голода. Таня писала: «Бабушка умерла 25 января», «Дядя Алеша 10 мая...», «Мама 13 мая...», «Умерли все. Осталась одна Таня». Таню спасли от голодной смерти. Ее вывезли из Ленинграда. Недолго прожила Таня. Голод, стужа, потеря близких подорвали ее здоровье. Таня умерла. Педагог: После долгой, очень долгой зимы наконец в Ленинград пришла весна. Голодные люди съедали свежие зеленые листочки с деревьев, а сами деревья сгорали от ночных налетов фашистских бомбардировщиков.Педагог: Для чего люди ждали с нетерпением весны?Ленинградцы превращали свои чудесные городские парки и сады в огороды с неуклюжими грядками. Они выращивали на них овощи, чтобы не умереть с голода. И даже в это голодное время делились последним куском хлеба, последней картофелиной с умирающими от голода, совсем незнакомыми людьми.Слайд СоборПедагог: Ребята посмотрите на Исаакиевский Собор.Люди в парках около Собора делали грядки и садили овощи Педагог: Для чего ленинградцы разводили огороды в парках, в центре города?Дети высказывают предположения.Педагог. Однако, несмотря на все трудности, люди находили в себе силы работать на заводах и фабриках, выпускали для фронта танки, пулеметы, мины, гранаты и другое вооружение, строили заградительные сооружения. Трудились все, кто еще мог передвигаться и держать инструмент в обессилевших руках. Старшеклассники бросали школы, чтобы ухаживать за ранеными бойцами и ослабевшими жителями города и помогать оборонять Ленинград.Гитлеровская армия не смогла сломить сопротивление ленинградцев. 900 длинных дней и ночей длилась блокада. Многие и многие тысячи людей погибли в той схватке между жизнью и смертью. Но те, кто выжили, могли с гордостью за великий героический город сказать: «Мы — ленинградцы!»Ребята скажите мне где работали старшеклассники?Ответы детейСейчас наши ребята прочитают стихи Даша: Голод и холодВойна и разруха.Сильный был голод,Не падал он духом!Дыхание смерти было повсюду,Но выжили, жили люди!Влад: Блокадный паек, стакан кипятка.Вот жизни глоток,Потом темнота.А город прорвался!А город воскрес!А город остался!Никуда не исчез! Педагог: Ребята сколько дней шла Блокада Ленинграда? (900 днейРебята опишите словами какая была война? Дети отвечают (кровопролитная, жестокая) Педагог: Ребята, про какой город мыс сегодня разговаривали?Педагог: Сколько дней было блокада?Педагог: Почему Ленинградцы выстояли?Педагог: Что ребята мы можем взять для себя от тех детей Ленинградцев? Ответы детей: храбрость, мужественность, стойкость, любовь к РодинеПедагог: Ребята, давайте мы сейчас с вами споем песню «Солнечный круг»Действительно ребята пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мир на всей планете