Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Лучший конспект НОД по патриотическому воспитанию


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Лучший конспект НОД по патриотическому воспитанию
Автор: Салахова Марина Владимировна
Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад № 2 «Солнышко»Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе на тему «Веселя ярмарка»Выполнила: Салахова Марина Владимировна2023 г.Цель: создание условий для формирования некоторых представлений о народных промыслах в России.Задачи:Образовательные:
  • Дать детям некоторые представления об истории возникновения ярмарок в России.
  • Продолжать знакомить с некоторыми народными промыслами (роспись по дереву, хохлома, резьба по дереву, семеновская матрешка, гжель, дымковская игрушка, филимоновкая игрушка.)
  • Обогащать продуктивную деятельность детей с пухом.
  • Развивающие:
  • Развивать мышление, внимание, память, восприятие.
  • Развивать у детей свободное общение со взрослыми и сверстниками, формировать умение выражать свою точку зрения.
  • Развивать творческую фантазию, самостоятельность при выполнении заданий.
  • Воспитывающие:
  • Воспитывать интерес к народному творчеству, бережное отношение к изделиям мастеров.
  • Декорации: зал оформлен в русском стиле.Оборудование:
  • Изделия народных промыслов: семеновская матрешка; посуда, расписанная хохломской росписью; изделия из дерева, украшенные резьбой; глиняная посуда (гжель, дымковская игрушка, филимоновская игрушка);
  • Подвижная игра «Карусель»
  • Расписные шали и платки, веретено, чёски, спицы, платочек, леденец-петушок.
  • Латки карабейников, музыкальный центр, русские народные костюмы.
  • Музыка «Праздничная ярмарка», романс в исполнении Клавдии Шульженко «Тёмно-вишневая шаль», песня «Оренбургский пуховый платок» в исполнении Людмилы Зыкиной.
  • Ход НОДДети заходят в муз.зал. Здороваются. - Сегодня у нас гости, а гостям мы всегда рады.Здравствуйте!Доброму гостю и хозяин рад.- Ребята, сегодня мы с вами ……(звучит музыка «Праздничной ярмарки» и воспитатель обращает внимание детей на звуки музыки)- Слышите, играет весёлая, заманчивая музыка. А вы, слышали, когда-нибудь такую музыку? (ответы детей).-Правильно, такая музыка обычно звучит на «Ярмарках». А что такое «Ярмарка?»- (Ответы детей). Ярмарка –это праздничный рынок. Кроме продуктов, одежды из разных мест привозят свои товары мастера: посуду, украшения, разные поделки и игрушки. На ярмарках проводятся игры, водятся хороводы, выступают артисты.- Верно, а вы хотите побывать на ярмарке? Ребята, на ярмарку всегда люди наряжались и давайте мы с вами нарядимся (девочки накидывают на плечи платки, а мальчику на голову картуз).-Теперь, я предлагаю вам туда отправиться. Но для этого нужно произнести волшебные слова. Готовы? (Дети проговаривают стих и в это время открывается занавес).Ты сначала улыбнись, на носочки поднимись.Правой, левой, правой, левой.Мы идём вперёд, вперёд.А теперь остановись и вокруг оборотисьС помощью больших чудесь, Очутились на Ярмарке здесь. Ребенок:- Эй, народ честной, да удачливый!На нашу ярмарку поворачивай!- Что душа не пожелает,Все на ярмарке найдет!Всяк подарки выбирает,Без покупки не уйдетРассматривают изделия.- Ребята какие изделия вы здесь видите? (Разделочные доски, деревянная посуда, шкатулка резная, матрешки).-Роспись каких мастеров вы узнали? (Хохлома, семеновская роспись, городецкая). Какого цвета краску использовали мастера?- Ребята, вы хотите что- то купить в этой лавке.- Что ты хочешь за свой товар?- Отгадайте загадку и товар будет ваш. Разные бывают на свете игрушки: из соломы, глины, дерева, ткани. А эта игрушка живет в России более ста лет. Отгадайте про кого я говорю.Загадка про матрешку:В этой молодицеПрячутся сестрицы, каждая сестрица-Для меньшой темница.Красные щечки,Пестрые платочки.Конечно, это матрешка, самая необычная игрушка. Посмотрите, какая она красивая-Загадку отгадали про матрешку – теперь она ваша. (Дети берут и кладут игрушку в лукошко.)- Идём дальше.Зазывала стих:Чудо - всем на удивленье:Расписные медвежата, барыни, коньки, утята,Расписные даже хрюшки –царство глиняной игрушки- Какие изделия вы видите, из чего они сделаны?-Вы узнали, какой росписью раскрашены эти изделия? (дымковская, филимоновская, гжель).- Молодцы ребята. Действительно, славные мастера живут в нашей стране. Они и сейчас продолжают нас радовать своими красивыми игрушками. В чем их различие? (гжель- бело-голубые узоры, дымковская роспись- кружочки цветочки, филимоновская игрушка расписана полосками)- Что ты хочешь, за свои изделия?- Помогите мне украсить глиняные досточки.За столом наносят оттиски. (Садятся за стол, на столах оттиски глины. Предлагаем из печаток составить узор. Какие красивые у вас досточки получились. Оставим их подсыхать, а потом выставим на продажу на ярмарке).- Выбирайте товар. (Гжельскую свистульку)Подвижная игра «Карусель»Еле-еле-еле-елеЗавертелись карусели.А потом, потом, потом,Все бегом, бегом, бегом!Побежали, побежали,Побежали, побежали!Тише-тише, не шумите, карусель о-ста-но-ви-те.Раз-два, раз-два (пауза)Вот и кончена игра!Карусель медленно движется в правую сторону.Темп речи и движений постепенно ускоряются.На слова «побежали» карусель меняет направление движения.Темп движений постепенно замедляется, и на слова «раз-два» все останавливаются и кланяются друг другу.  - А теперь, ребята, обратите на этот прилавок. Что здесь мы видим? Звучит романс в исполнении Клавдии Шульженко «Тёмно-вишнёвая шаль». -Ребята, сейчас я хочу вам рассказать и показать про платки. Давайте присядем на стульчики послушайте и посмотрите.(2 слайд)Воспитатель. (3 слайд). Издавна Россия славилась платками – красивыми, яркими. Их носили и царицы, и крестьянки. Они хранили тепло, дарили здоровье и хорошее настроение. Русские платки были лучшими в мире, благодаря труду талантливых мастеров и художников. (4 слайд) Особенно славились Павлово-Посадские платки. По старинной русской традиции, платок был самым желанным подарком. Платок – не просто головной убор, а символ любви и красоты. О нём слагали стихи, песни. (Звучит романс в исполнении Клавдии Шульженко «Тёмно-вишневая шаль».)(5 слайд) Из истории платка:Он привлекает своей декоративностью, колористикой. Крупные цветы,растительные узоры, контрастный фон- как символ слияния человека с природой. Слава Павлово-Посадских платков не меркнет до сих пор. В Павловском Посаде существует Музей истории русского платка и шали.Воспитатель. Ребята, а кто знает, что такое шаль? Это большой платок с кистями по краям. А теперь послушайте ещё одну песню о платках. (Звучит песня «Оренбургский пуховый платок» в исполнении Людмилы Зыкиной. Воспитатель показывает детям оренбургский платок.)Воспитатель. Как вы думаете, из чего сделан этот платок? (Ответы детей: из пуха.) Потрогайте его, какой мягкий и пушистый, а какой он тёплый! А кто из вас знает, как его сделали? Вам интересно? (Дети отвечают утвердительно.)Воспитатель. Вот сейчас я вам расскажу, а самое главное, покажу, как можно своими руками сделать оренбургский платок. (6 слайд) По бескрайним оренбургским степям пасутся стада коз. Когда козы обрастают шерстью, хозяева эту шерсть состригают. Затем, эту шерсть моют и сушат. (7 слайд) Но как же из шерсти получить пух? В давние-давние времена рукодельницы брали вот такое приспособление, называется оно «чёски» (Показывает детям.) Шерсть очень долго расчёсывали, пока не получался вот такой пух, потрогайте его…Воспитатель. Пух получили, теперь нам из него нужно сделать тонкую ниточку. (8 слайд) Для этого хозяюшки использовали веретено, вот оно какое. (Показывает, как это делается.) (9 слайд) Крутится веретёнышко, скручивает ниточку, долгая это работа, а чтоб не было скучно, девушки пели песни, рассказывали разные истории.С веретена ниточки сматывали в клубочек, и начиналась самая долгая и кропотливая работа.(10 слайд) Краткая история оренбургского платка.Существует несколько видов оренбургских платков. Простой пуховый платок - это серая толстая вязаная шаль. Этот тип платка самый теплый: он используется для повседневной носки. (11 слайд) Паутинка - это ажурное изделие. Оно выполняется из тонкого козьего пуха и шелка. Для паутинки используется мягкая и чистая шерсть, что делает изделие очень дорогим. Паутинка подходит для торжественных и праздничных случаев(12 слайд) Палантин- накидка, которая по способу вязания аналогична паутинке. Воспитатель. Теперь, ребята я возьму спицы и начинаю вязать. (Показывает.) -В старину платки не только носили, с ними можно было ещё и играть.Игра «Наш платочек голубой»Играющие образуют круг, передают платочек по кругу, произнося слова игры. У кого платок окажется на последнем слове, тот выходит в круг и танцует. Наш платочек голубой, Поиграть хотим с тобой. Ты беги, платок, по кругу, Выбирай скорее друга! Покружись, попляши, И платочек покажи! Во время игры детей занавес закрывается.Воспитатель благодарит детей за игру- Вот и солнце закатилось,наша ярмарка закрылась! И нам пора возвращаться в детский сад. Возвращаются в сад, проговаривая слова.Ты сначала улыбнись, на носочки поднимись.Правой, левой, правой, левой.Мы идём вперёд, вперёд.А теперь остановились, вокруг оборотились и в саду очутились.- Вот мы с вами и побывали на ярмарке. Повидали изделия разных мастеров. Предлагаю вам вспомнить какие изделия мастеров мы видели, что нового вы узнали, какие слова услышали впервые?-Молодцы! Но какая ярмарка без сладостей, на ярмарке всегда продавали леденцы в форме петушков, и я вам хочу подарить по вот такому замечательному петушку!