Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Методические разработки


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методические разработки
Автор: Анна Николаевна Чистова
Окружающий природный мирТема:   Цель: -расширить и обогатить представления детей о домашних питомцахкартинки с изображением домашних животных и их детенышей, фотографии и рисунки домашних животных, цветные карандаши, альбомы.Ход занятия1.Дыхательная гимнастика2.Отгадывание загадок(По мере отгадывания на доску вывешиваются изображения домашних животных.)Рыльце лепешкой,С копытцами ножки,Толстое брюшко,Хвост, как стружка. (Свинья.)Он рогат и бородат,Строго смотрит на ребят.Если кто-то озорничает –Забодает, забодает, забодает! (Козел.)Ходит печкаВся в колечках. (Овца)Кто меняетМолоко на сено? (Корова.)Скор, как стрела,Силен, как вол.В поле – бурлак,В бою – орел. (Конь.)К “своим” ласкается,На “чужих” ругается.В своем же теремочкеСидит на замочке. (Собака.)Пан шагает по дороге.У него, как ласты ноги.Шея длинная дугой,Защипает, если злой! (Гусь.)Ходит на рыбалкуНе спеша в развалку;Сама себе удочка,Сама себе лодочка. (Утка.)Наша добрая подружкаДаст нам перьев на подушку,Даст яичек для блинов,Куличей и пирогов. (Курица.)Воевода голосист,А вотчина егоКвокчатая. (Петух.)Всегда на всехНадут как мех. (Индюк.)Глазки изумрудные,Шубушка пуховая,Песенки любезные,Коготки железные. (Кошка.) – А как можно всех этих животных назвать одним словом? (Домашние.)– А почему? (Потому что они живут рядом с человеком, который за ними ухаживает…)Пальчиковая гимнастика: Собака.Логопедическое лото “У кого какой малыш?”- Во дворе перепутались все детеныши наших животных, поможем вернуть детенышей их мамам и папам(На доске выставлены изображение животных и детенышей в разброс. Нужно собрать их вместе: детенышей со своими мамами.)Собака – щенокОвца – ягненокКорова – теленокСвинья – поросенокЛошадь – жеребенокКурица – цыпленокУтка – утенокКоза – козленокКошка – котенокИндюк – индюшонокГусь – гусенок(Можно повторить – назвать хором.)Стихотворение “Моя мама лучше всех”.Может строго и суровоНа других смотреть Корова.Лишь Теленком целыйЛюбоваться ей не лень.Мама – Лошадь так красива!Пышный хвост, густая грива.Посмотрите как онаГрациозна и стройна!Постоим еще минутку – Поглядим на маму – Утку:Пусть нагреется водаВозле берега пруда– Пи-пи-пи! – поет Цыпленок.Голосок на редкость звонок.Мама рада: – Ко-ко-ко!Полетит он высоко.Смотрит мама на ягнят.Полон ласки мамин взгляд.Нет козы на свете крашеИ добрей чем мама наша!5. Назови ласково:Щенок – щеночекТеленок – теленочекПоросенок – поросеночекЖеребенок – жеребеночекКозленок – козленочекЯгненок – ягненочек и т. д.Игра “Кто так говорит?”– Корова – хрю-хрю – мычит– Лошадь – ме-е – ржет– Свинья – му-у – хрюкает– Козел – ку-ка-ре-ку – блеет– Овца – и-го-го – блеет– Собака – кле-кле – лает– Гусь– ко-ко – гогочет– Утка – мяу-мяу – крякает– Курица – гав-гав – клокочет– Петух – кря-кря – кукарекает– Индюк – хрю-хрю – клокочет– Кошка – бе-е – мяукает(Дети исправляют, и говорят правильно: – Корова – му-у – мычит; и т.д.) Игра “Кто что ест?”Необходимо распределить животных по группам питания.Корова – сено и т. д.Игра на развитие зрительного внимания «Кто спрятался на картинке?»А сейчас мы с вами узнаем, каких еще животных люди держат дома:Этот маленький зверекЗерна запасает впрок.Щеки набивает так...Это делает .. (хомяк).И в море не купаются,И нет у них щетинки,Но всё же называютсяОни морские...(свинки) Ест морковку, длинноухий,Не обидит даже мухи!В страхе спрячется под столик!Он похож на зайца! ...(Кролик)Может жить она везде,И на суше, и в воде.В панцире со всех сторон,Не раздавит даже слон.Вот, вручила Буратино,Ключик из болотной тины.Тяжела её рубаха,Кто же это… (черепаха).Шины шила ли она?Шила, если бы могла.Никогда не шила шиныИ не будет шить …  (шиншилла)Желтая птица, как будто лимон,Песнь запоет, растревожит ваш сон.Названье ее говори поскорей-ка.Конечно же, это она,...(канарейка)В норке спрятался зверек –Хищный маленький ….(хорек)Ее в аквариуме знаем,Всегда мы любим обожаем.Пускай молчит она сейчас,Но знает точно все про нас.бывает мелкая, большая,и травоядная, и очень злая.А ну-ка, дети, отвечаем,И зверя снова называем!...(рыбка)Вместо шубки лишь иголки.Не страшны ему и волки.Колкий шар, не видно ножек,Звать его конечно...(Ежик)Скачет зверушка,Не рот, а ловушка.Попадут в ловушкуИ комар, и мушка… (лягушка) Что за чудная картина-Между веток - паутина!Кто же был умелый ткач?Может белка, может грач?Может быть колючий ёжик?Сколько  надо было ножек,Чтоб сплести из паутиныРасчудесную картину?У "ткача" есть много "рук",И зовут его  ... . (Паук) 3.Практическая работа :Рисование или раскрашивание домашних животных.А каких домашних животных вы хотели бы иметь у себя дома, нарисуйте, пожалуйста!Итог занятия.