Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Конспект занятий


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятий
Автор: Минаева Ксения Анатольевна
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) по теме: "Мебель"Цель: - Научить детей создавать из деталей предмет мебели (шкаф для одежды). Задачи:Образовательные: - Закреплять названия предметов мебели, представление о ее форме и частях.- Закреплять умение вырезать нужные части для создания образа предмета.- Продолжать учить разрезать полоску на одинаковые прямоугольники (двери, ящики), дополнять предмет деталями (ручки дверей, ножки шкафа).- Совершенствовать навыки работы с клеем и ножницами.Развивающие:- развивать речь, обогащать словарный запас;- развивать мелкую моторику рук, мышление, внимание, память;- Продолжать формировать композиционные умения: правильно располагать детали предмета листе бумаги.Воспитательные:- воспитывать усидчивость, самостоятельность, аккуратность, умение доводить начатое дело до конца.Материалы и оборудование: картинки с изображением предметов мебели, образец работы, цветной картон для фона, цветная прямоугольная бумага тёмного цвета (основа шкафа), полоски цветной бумаги светлых тонов для отделки дверей и ящиков, ножницы, клей-карандаш, влажные салфетки.Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и предметов мебели в интерьере группы, использование игрушечной мебели в играх, отгадывание загадок.Приемы: словесные, наглядные, игровые.Ход НОД1. Организационный момент.Воспитатель: Ребята, сегодня я получила письмо. Хотите узнать, что это за письмо?Дети: Да.Воспитатель: Но прежде чем я его вам прочитаю, я предлагаю вам отгадать загадки, чтобы узнать о чем мы будем с вами сегодня говорить. Слушайте внимательно! После каждой отгадки показ картинок с изображением мебели.1 загадка:Не зря в квартире он стоит;Когда к обеду он накрыт,Он собирает всю семью.За ним я чай и кофе пью,Уроки делаю, читаю (Стол)2 загадка:В кухне нашей тесновато,Там для стульев места нет,Мы под стол обычно ставимДеревянный (Табурет)3 загадка:На нем сидят, когда он сложен.Когда разобран он – лежат.Когда же день рожденье,Он разместит гостей.О чем стихотворенье,Ответь ты по скорей (Диван)4 загадка: Знает весь ваш гардероб, Вам помочь всегда готов! Загляни в него скорей, Чтоб одеться побыстрей. (шкаф)Ответы детей.Воспитатель: Дети, как можно назвать эти предметы одним словом?Дети: Это мебель.Воспитатель: А где делают мебель?Дети: На фабрике.Воспитатель: Как называется фабрика, на которой делают мебель?Дети:  Мебельная фабрика.2. Основная часть.Воспитатель: Правильно, молодцы. А сейчас я прочитаю вам письмо: "Здравствуйте, ребята! Наша фабрика по производству мебели не справляется с поставкой шкафов в магазины. Помогите нам, пожалуйста, изготовить их".Воспитатель: Ну, что, ребята, поможем? вы готовы?Дети: Да.Воспитатель: Сегодня предлагаю Вам «превратиться» в плотников, которые делают мебель и помочь им.Воспитатель: Теперь посмотрите все на доску и скажите из каких частей состоит шкаф?Дети: Корпус, двери, ящики, ручки, ножки.Воспитатель: С чего мы начнем производство наших шкафов?Воспитатель: Правильно, дети. Нужно сделать заготовки корпуса, дверей, ящиков, ручек и ножек.Воспитатель: Какой формы шкаф и его части?Дети: корпус шкафа прямоугольный, двери и ящики тоже прямоугольные, ручки круглые (или маленькие прямоугольные), ножки квадратные.Воспитатель: правильно. Сначала аккуратно вырезаем все детали, затем приклеиваем их на картон, располагая их в центре листа. Ребенок вызванный к доске показывает последовательность приклеивания деталей.3. Воспитатель: А прежде чем мы приступим к работе, давайте немного отдохнем. ФизкультминуткаУтром в магазин пойдём, (ходьба на месте)Мебель там приобретём:Высокий шкаф (встают на носочки, тянутся руками вверх)И табурет, (приседают)Кровать – на ней нам будет мягко спать (кладут сложенные ладони под левую щёку)Купим стул (к прямой правой ладони присоединяют согнутую левую, чтобы получился «стул»)И стол большой (разводят руки в стороны)И отвезем домой (крутят руль)Воспитатель: Отдохнули немножко, а теперь проходите за рабочие столы.4. Самостоятельная работа детейДети приступают к выполнению работы. Воспитатель обращает внимание на аккуратность при работе с клеем, напоминает приемы аккуратного наклеивания, следит за осанкой детей при работе, напоминает правила работы с ножницами. Помогает детям, у которых что-то не получается.Воспитатель: Все закончили?Дети: Да. 5. Рефлексия- Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?- Довольны ли вы своими работами? - Что было самое сложное в изготовлении шкафов? - Что вам понравилось на занятии?Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные шкафы у вас получились. Наша фабрика изготовила много качественной мебели. Все работники отлично потрудились. Вы все молодцы! Спасибо вам за помощь!