Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″Педагог - моя профессия″
Автор: Кашинцева Светлана Николаевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″Педагог - моя профессия″
Автор: Кашинцева Светлана Николаевна
Игровые занятия с детьми ОВЗЦель: развитие психических процессов.Задачи:Развитие зрительной памяти. Развитие словесно-логического мышления. Развитие внимания. Развитие мелкой моторики. ХОД ЗАНЯТИЯ1. Пальчиковая гимнастика«Профессии» автор Крупенчик2. ЗагадкиДетям должны ответить на вопрос-действие и назвать представитель какой профессии выполняет это действие:Кто варит обед? Кто строит дом? Кто поет песни? Кто лечит детей? Кто шьет одежду? Кто рисует картины? Кто летает в космос? Кто водит машину? 3. «Найду букву»Детям раздаются по листку бумаги, на котором нарисованы хаотично согласные и гласные буквы, и выполняют следующие действия:Подчеркнуть, синим карандашом согласные буквы, кранным гласные, цифры простым Отметить сначала первую букву своего имени, своей фамилии, Найди не правильную букву. Рисунок 14. «Разрезные картинки»Дети собираю разрезные картинки, называют, какой предмет получился и говорят к какой профессии это предмет относится.5. Физкультминутка«Мы – шоферы» автор Е.А. Алябьева6. «Путанка»Отслеживая и «распутывая» линии на предложенной психологом картине, дети переносят фигуры в новые места и заполняют пустые кружки.Рисунок 37. «Посмотри и запомни»В течении 5 секунд детям показываются фигуры из палочек с установкой запомнить, затем дети складывают такие же фигуры из палочек. 8. Работа в тетрадиДети должны в тетради нарисовать по клеточкам такую же фигуру, которую нарисовал психолог.