Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

″Конвенция о правах ребенка″


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″Конвенция о правах ребенка″
Автор: Молдованова Алина Алексеевна
Классный час по теме:«Права ребенка»Подготовили: студентки ГБПОУ КК ЕПК Группы Ш-22Молдованова Алина, Мазур ВалерияЕйск, 2022Цели: обобщить знания детей об основных правах ребенкаЗадачи:
  • разделить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей;
  • сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам;
  • побуждать детей к защите своих прав;
  • воспитывать уважение к правам других людей;
  • способствовать формированию активной жизненной позиции.
  • Ход занятияЗдравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поговорим на очень важную тему, а для того, чтобы понять на какую вам надо будет отгадать несколько загадок.
  • Сказка учит нас, друзья
  • Жить без домика нельзя.Лисе, зайке, поросенкуДаже глупому мышонку. Ох, как нужно нам оноЭто право на … (жильё)
  • Чтобы вырасти успешным
  • Надо много знать, уметь.Чтобы вырасти большимНедостаточно питаньяМы использовать должны Право на … (образование)Всех по-разному зовут:Кот - Мурлыка,Пес - Барбос, Даже нашу козочку Зовут красиво – РозочкаНастя, Вика и ДанилаВсе имеют своё … (имя) Молодцы, ребята, вы правильно дали ответы на все загадки. А теперь давайте подумаем, что в них было общего (во всех загадках говорилось о правах ребенка). Совершенно верно, ребята. Тема нашего сегодняшнего классного часа «Права ребенка».Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные Вопросы: что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны делать и чего не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют? Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху. И люди взялись за решение этих Главных Вопросов в обычных беседах между собой, путем международных переговоров. Во время этих переговоров взрослые мира решили разработать документ, чтобы защитить детей на планете Земля, они решили разработать такой документ, чтобы у всех детей были одинаковые права. И назвали этот документ Конвенцией.Конвенция — это международное соглашение. В нем говорится, что государства, подписавшие ее, взяли на себя обязательства заботиться о вас, вашем здоровье, благополучии, образовании и всестороннем развитии".А сейчас предлагаю вам поиграть. Мы будем читать вам строчки из песен. А вам надо будет назвать право, которое прослеживается в ней. Готовы?
  • Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету... (Право на свободу передвижения)
  • Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь
  • Учат в школе, учат в школе, учат в школе... (Право на образование)
  • Пусть мама услышит,
  • Пусть мама придет, Пусть мама меня непременно найдет! (Право на то, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию) 
  • Я на солнышке сижу,
  • Я на солнышко гляжу...Все сижу и сижуИ на солнышко гляжу (право на отдых)Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием. А теперь предлагаю воспользоваться вашем правом на отдых и провести физминутку.Вместе по лесу идём,Не спешим, не отстаём.Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)Вот ромашка, василёк,Медуница, кашка, клевер.Расстилается ковёр.И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)К небу ручки протянули,Позвоночник растянули. (Потягивания - руки вверх.)Отдохнуть мы все успелиИ на место снова сели. (Дети садятся.)Давайте продолжим, ребята. Сейчас мы говорили о ваших правах, но не стоит забывать, что у вас так же есть и обязанности. А для того, чтобы подробней узнать об этом, предлагаю вам пройти небольшой опрос.Что из перечисленного является обязанностью школьника:
  • Посещать занятия.
  • Кидаться едой в столовой.
  • Приходить на уроки вовремя
  • Бегать по коридору на перемене
  • Можно ли без разрешения брать чужую вещь?
  • Конечно, можно.
  • Нет, ни в коем случае так делать нельзя.
  • Можно, но только если никто ничего не увидел.
  • Важно ли соблюдать Устав Школы? Почему?Обязаны ли мы сохранять порядок на улицах?
  • Нет, не обязаны.
  • Обязаны, но если уронил только одну бумажку, то можно ее и не поднимать.
  • Да, обязаны.
  • Важно ли уважать права других людей?
  • Нет, надо уважать только свои права.
  • Да, мы обязаны соблюдать права других людей.
  • Да. Но если человек мне не нравится, то я не буду уважать его права.
  • Итог занятия-О чем мы с вами говорили? (Мы говорили о правах ребенка)- В каком документе прописаны права ребенка? (В Конвенции о правах ребенка)- Для чего их нужно знать? (Чтобы уметь защитить себя от произвола взрослых, чтобы пользоваться своими правами. Все дети должны быть уверены, что государство всегда будет заботиться и защищать их интересы, обеспечат всем без исключения право быть полноценным гражданином своей страны.)Спасибо за ваше внимание ребята, нам было очень приятно проводить этот классный час с вами.