Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Народные промыслы России


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Народные промыслы России
Автор: Куропаткина Лидия Анатольевна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8 комбинированного вида»Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группеТема: Декоративное рисование по мотивам городецкой росписи«Добрым людям на заглядение!» Подготовила: Воспитатель высшей квалификационной категории Куропаткина Л.А. Исилькуль 2023г.Цель: формирование умения расписывать изделие городецкой росписью. Интеграция областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.Виды детской деятельности: продуктивная, коммуникативная.Программные задачи: Образовательные: Продолжать знакомить детей с народно-прикладным искусством: гжельской, хохломской, городецкой росписью, уметь находить сходства и различия, расписывать предметы городецкой росписью.Речевые: Совершенствовать выразительность речи, знания о пословицах. Активизировать словарь детей: Городец, мастера, роспись, композиция, оживка, фон, розан, купавка, бутон. Развивающие: Упражнять в составлении композиций по мотивам городецкой росписи, используя элементы: бутона, купавки, розана, листьев, завитков.Совершенствовать навыки работы акварелью- рисовать всей кистью, концом. Уметь составлять оттенки синего и красного цвета, пользуясь палитрой. Развивать монологическую речь.Воспитательные: Воспитывать чувство любви к прекрасному, народно-прикладному искусству.Материал: силуэтные прялки из бумаги, акварель, палитра, кисти,костюмы с элементами хохломской росписи, изделия хохломы, костюмы с элементами городецкой росписи, изделия городца, костюмы с элементами гжельскиой росписьи, изделия гжели,сундук, ИКТ.Предварительная работа: просмотр видеороликов о ярмарках в России, рассматривание городецких, хохломских, гжельских изделий. Рисование простейших элементов росписи, составление композиций. Заучивание стихов, пословиц, прибауток, песен, связанных с народным творчеством. Ход НОД:Входит Незнайка (родительница).-Ой, куда это я попал? (ответы детей).- Ачто вы все такие нарядные и что это за костюмы у вас? Расскажите мне пожалуста. А изделия какие прекрасные, я таких никогда и не видел.Воспитатель: Да, Незнайка ты попал в матерскую народных умельцев, где народные умельцы изготавливают и расписывают свои изделия , они сейчас тебе расскажут и покажут.Дети входят в русских костюмах с отделкой городецкой росписью и в руках несут изделия городца. Ролик по ИКТ «Наш Городец».Дети: «Да, наш городец хоть и маленький, да он знаменит на весь белый свет своей росписью. И живут в нем городецкие мастера. А знаменитыми мы не сразу стали, для этого пришлось много трудиться». Дети читают пословицы о труде: «Труд человека кормит, а лень портит». «Поспешишь - людей насмешишь». «Долог день до вечера, коли делать нечего». «Кончил дело, гуляй смело». «Землю красит солнце, а человека труд». «Умелые руки не знают скуки». Воспитатель: «Да, умелые руки не знают скуки. Я вас приглашаю в следующую мастерскую и тебя Незнайка. Посмотрите сколько изделий прислали нам мастера из разных уголков России. А где же наши изделия? (рассматривание городецких изделий с показом слайдов по ИКТ)Дети: «Все изделия расписаны нашей городецкой росписью, они сделаны из дерева. У всех предметов желтый фон. Мастера расписывают их цветами, листьями, птицами, животными, завитками. Оживляют росписи «оживкой» и изделия становятся как живые.Воспитатель: «Дети, а какие другие изделия похожи на нашу городецкую роспись? (гжельская роспись). Кто из вас желает рассказать о гжели? (Ролик по ИКТ). Дети: «Гжельской росписью расписывают мастера Гжели и у них своя роспись. В основном они расписывают посуду. У нее белый фон и синие краски. Гжельская роспись похожа на нашу городецкую элементами: это цветы, листья, завитки, птицы. Из них мастера создают композиции».Воспитатель: « Дети, а какие другие изделия вам знакомы?»Дети: «Мы еще знаем дымковские игрушки (Ролик по ИКТ). Их делают мастера из села Дымково, поэтому их назвали - дымковские. Все эти игрушки мастера делают из глины, а потом расписывают своей дымковской росписью: точками, колечками большими и маленькими, прямыми и волнистыми линиями». Незнайка обращает внимание детей на сундук: «Дети, а это что за ящик?»Воспитатель: А это, Незнайка сундук. Вот сундук расписной, городецкий весь цветной. А для чего нужен сундук? Дети: «Раньше в сундуках хранили одежду».Воспитатель: «Давайте посмотрим, а что же в сундуке?( открываю, а там письмо) «Дорогие мастера –художники в нашем Городце скоро будет проходить ярмарка, а у нас очень много работы, помогите нам пожалуйста, расписать прялки городецкой росписью»,- «Дети, ну что поможем?»(да). А что же это за прялка, где нам ее взять?» Дети: «Прялка есть в нашей мастерской, вот она!» Вопрос: «А для чего она нужна?» Рассказ детей о прялке (ролик по ИКТ).«Так повелось на Руси, что основным орудием труда была прялка. Раньше в крестьянской семье начинали прясть с детства. У прялки есть гребень-где привязывали кудель и донце, садились на нее и пряли пряжу. Она расписана городецкой росписью. Прялка вся желтая, расписана цветами. В середине розан красного цвета, вверху и внизу посередине нарисованы купавки синего цвета, а в уголках прялки бутоны красные. Между цветами зеленые листья, а чтобы рисунок был живым, ярким его оживляют оживкой - это завитки, усики черного цвета». Вопросы к детям: 1.Чем отличаются бутон от розана? (Бутон – это нераспустившийся цветок, а розан полностью распустившийся цветок).2.Что такое купавка? (купавка-это не полностью распустившийся цветок). 3. С чего начинают рисовать цветок? (цветок начинают рисовать со светлого пятна, краску разводят на палитре).4. Каким способом рисуют лепестки у розана и купавки? (лепестки у розана и купавки рисуют дугами-концом кисти, а вытянутые лепестки - способом примакивания всей кистью).5.Где рисуют круги у купавки и бутона? (круги рисуют на краю светлого пятна темным оттенком).6.Где располагают круг у розана (круг у розана располагают посередине светлого пятна темным оттенком).7.Что такое композиция?(это художники из нескольких элементов создают букет цветов).8.Что нужно для работы? (вода, кисть, акварель, палитра).Дети проходят за рабочие места и приступают к росписи прялки. Звучит спокойная мелодия, дети расписывают прялки, создавая свои композиции. В ходе помогаю индивидуально. Напоминаю о завершении работы. Рефлексия: Подзываю детей к себе, говоря: «Так и хочется сказать:Пришла весенняя пора и солнце светит в небе,а знаменитый Городец напоминает нам о лете».Вопросы: «Как вы думаете, подходят эти строки стихотворения к вашим городецким росписям?» (Подходят).«А почему вы так решили?» (потому что расписывали их цветами, а цветы растут летом). «А какие у вас получились цветы?» (яркие, красочные, веселые, нежные, цветущие, живые, летние). Какой росписью вы расписывали прялки? (городецкой). Предлагаю детям взять свои прялки, передать Незнайки и он отвезет их на ярмарку в Городец.Незнайка: Да, ребята я теперь много узнал о наших народных умельцах, их расписных изделиях. Я поеду в Городец на ярмарку и предложу ваши расписные прялки, я надеюсь они всем понравятся. Дети кладут свои прялки в сундук и Незнайка уходит.