Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″Покоряя космическое пространство!″
Автор: Бонадыков Иван
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″Покоряя космическое пространство!″
Автор: Бонадыков Иван
Урок чтения 2 класс Тема: А. С. Пушкин сказка о рыбаке и рыбке» (2 урок)Цель: Продолжить работу по сказке, развивать умение выразительно читать произведение, передавая настроение, анализировать характер героев, развивать словарный запас, речь учащихся. Ход урока1. Оргмомент- Доброе утро! Это просто ужасно, сказал один поэт, если за день тебе никто не улыбнётся, и ты никому не улыбнёшься. Душа зябнет и каменеет. Поэтому улыбнитесь. Подарите свои улыбки тому, кому желаете добра и радости. Я желаю вам , чтобы подаренное тепло и радость сохранилось у вас на протяжении всего урока.- Кто из вас будет работать на уроке с удовольствием, будет стараться отвечать на все вопросы? - А есть ли среди вас дети, которые пришли просто посидеть, посмотреть на работу других?- Я рада, что просто наблюдателей у нас не будет.2. Введение в тему:О чем-то скрипит половица, И спице опять не спится,Присев на кровати, подушкиУже навострили ушки.И сразу меняются лица,Меняются звуки и краски…Тихонько скрипит половица,К нам снова приходит сказка.Сейчас предлагаю вам прочитать чистоговорку: Что значит чистоговорка? ( Говорить чисто, то есть правильно, без ошибок)Сказка от начала читается, до конца читается, в середине не перебивается.Почему же сказку если начал читать, то хочется дочитать до конца?- Верите ли вы в волшебство?- Представьте, что вы вдруг поймали золотую рыбку. Чтобы тогда попросили у неё?А какие желания исполняла золотая рыбка в сказке великого русского поэта и сказочника А. С. Пушкина?Сегодня мы поговорим об этом, так как продолжим работу над его сказкой, которая называется…………………………(Сказка о рыбаке и рыбке), проследим за сюжетом, поговорим о главных героях.Слайд 1 - Вы дома должны были дочитать сказку до конца. Я верно говорю?Что понравилось в сказке? Что не понравилось? Почему?Чтобы проверить, как внимательно вы читали сказку, поиграем в игру. Вы будете отвечать на вопросы золотой рыбки. Золотой рыбкой буду я . Согласны?3.Проверка дом. задания:Вопросы:Где жили старик со старухой? ( у самого синего моря)С чем в первый раз пришёл невод? ( С одною тиной)С чем во второй раз пришёл невод? ( С травою морскою) Какие ворота были в новой избе? (Дубовые, тесовые)В чем стояла старуха -дворянка на крыльце? ( В дорогой собольей душегрейке)КУДА ОТПРВВИЛА СТАРУХА-ДВОРЯНКА МУЖА РАБОТАТЬ? (На конюшню)Что сделала старуха в гневе, когда пожелала стать царицей? (Ударила по щеке)Что ела за столом старуха- царица? (Пряник) ) 4. Словарная работаА теперь давайте попробуем вспомнить лексическое значение некоторых устаревших уже слов, которые использовал автор в сказке.Презентация (Слова читают дети) Слайд 2Невод – большая рыболовная сетьСтарче – старикСтолбовая дворянка – дворянка старинного рода, у которой были слуги.кичка – старинный праздничный головной убор замужней женщиныДушегрейка – женская тёплая кофта, обычно без рукавов.Белены объелась – сошла с ума, обезумела Слайд 3Бояре – Пряник печатный – пряник с отпечатанным рисунком, или буквойПеречить – говорить против.5.Работа по теме урокаа) Анализ героев произведенияВ сказке есть положительные герои ( добрые, честные, которые совершают правильные справедливые поступки), есть отрицательные герои ( злые, коварные, жестокие, которые поступают плохо, несправедливо), а могут быть и те, которых мы не можем отнести ни к положительным, ни к отрицательным, таких героев будем называть нейтральными.Карточки!Назовите героев сказки ( Старуха, старик, рыбка)Разделимся на три группы. По плану вы должны будете охарактеризовать своего героя.1. Где живёт?2. Чем занимается?3. Какой характер?4. Как вы относитесь к своему герою? б) А как по вашему мнению А.С. Пушкин относится к своим героям?Старуха – наказывает от имени рыбки, осуждаетРыбку – любит, гордится ею.Старик – жалеет, сочувствует, переживает за него.6 Физминутка Рыбки плавают, ныряютВ чистой тёпленькой воде.То согнуться, разогнутьсяТо зароются в песке.А теперь вздохнули дружноИ вернулись в дом к себе.7 Продолжение работы по теме урокав) Попробуем подробнее выяснить, какой характер был у старика и старухи? КарточкиСоединить стрелочкой название героя и слово, которое к нему относится.А рыбка, какая она? ( добрая, справедливая)Распределим наших героев на группы (доска)Старуха (отрицателый)Рыбка (положительный)К каким героям относится старик? Он простой , добрый, но имеет не твёрдый характер. Выполняет все приказы старухи, которая требует всё больше и больше.В жизни ребята, есть моменты, когда просто необходимо проявить свой характер, твёрдо сказать – нет!Например: обидеть кого-то, отобрать или украсть чужую вещь, обмануть, обозвать и тд. Старик – нейтральный герой - У нас остался ещё один герой, на которого мы не обратили наше внимание. Кто догадался? Характеристика моря- Море Оно всегда разное. Давайте восстановим последовательность, каким было море. (Работа по карточкам) Компьютер) Слайд 4Расположить по порядку: каким было море: - помутилось синее море 2на море чёрная буря 5- море слегка разыгралось 1- не спокойно синее море 3- почернело синее море 4.Море можно отнести к герою-помощнику (помогает героям) доска- Молодцы, а теперь найдём отрывок из текста соответствующий 1, 2, 5 виду моря.(стр. 92; стр. 93, стр. 99)Дети читают отрывкиЧем заканчивается сказка? За что же так наказала её рыбка? ( За жадность, алчность)Какие желания исполняла для старухи рыбка? (восстановить по порядку) Слайд 5Почему последнее желание рыбка не исполнила? Слайд 6А почему старик остался ни с чем? Ведь он был добрый, обладал мягким характером? ( Потому что просьбы других нужно выполнять ни все и ни всегда) А теперь прочитаем пословицы, соотнесём их со сказкой.Компьютер. Слайд 7Итог урока Чему учит нас сказка? Что значит остаться у разбитого корыта? Слайд 8Сказка была написана очень давно, но она до сих пор интересна и не просто интересна, она учит нас жить и правильно поступать.Д.З. Перечитать сказку. Нарисовать рисунок к понравившемуся отрывку.Кому сегодня было интересно на уроке?А кто скучал?Кому было трудно?С каким настроением уходите с урока?Слайд 9 Рыбка (последний) Я хочу подарить каждому из вас золотую рыбку. Может быть, она исполнит ваше заветное желание. Только оно должно быть обязательно добрым.