Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Образовательная область. Речевое развитие дошкольников
Автор: Лыхенко Юлия Владимировна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Образовательная область. Речевое развитие дошкольников
Автор: Лыхенко Юлия Владимировна
Конспект ОД по ознакомлению с окружающим миром на тему «Книжкина неделя» для старших дошкольников с ЗПРЦель: развитие познавательных процессов в рамках лексической темы «Книжкина неделя».Задачи: - Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание;- Совершенствовать мыслительные процессы;- Развивать пространственные представления;- Закреплять навыки использования в речи предлогов «ЗА, МЕЖДУ, ПЕРЕД»;- Закреплять навыки порядкового счёта;- Развивать мелкую моторику;- Закреплять название цветов;- Закреплять навыки употребления в речи сущ. Р.п.;- Формировать интерес к детской книге через творческую и познавательную деятельность;- Воспитывать бережное отношение к книге;Оборудование: картинки, цветные карандаши, листы с заданием, счётные палочки, массажные мячики, ноутбук, ковёр-самолёт.Ход занятия- Доброе утро! Вы любите сказки? Любите слушать или читать? (дефектолог выслушивает ответы детей)- Всем полезно чтениеПро себя и вслух.Книга – самый верный,Самый лучший друг.Из нее узнаешь тыОбо всем на свете,На любой вопрос онаБез труда ответит.В ней стихи и сказки,Все к твоим услугам!Береги же книгу!Стань и ты ей другом!- Я хочу предложить вам игру «Да – нет». Я буду задавать вопросы, а вы отвечать на них.1) Что любит книжка? Обложку. — Да. Грязные руки. — Нет. Закладку. — Да. Дождик и снег. — Нет. Бережное отношение. — Да. Ласку. - Да. Яичницу. - Нет. Чистые руки. - Да. Валяться на полу. — Нет. Драться. — Нет. Жить на книжной полке. — Да. Любознательных читателей. — Да.- Сегодня мы отправимся в гости к сказкам, вспомним любимых героев и выполним задания, которые они нам приготовили. Это путешествие поможет нам развить память, внимание и умение мыслить.- Но сначала поиграем с нашими «ёжиками»Игра с массажными мячикамиЯ мячом круги катаю, (Движения выполняются по тексту) Взад - вперед его гоняю.Им поглажу я ладошки,А потом сожму немножко. Каждым пальцем мяч прижму,И другой рукой начну.А теперь последний трюк!Мяч катаю между рук!- Молодцы! Ребята, на чём мы может отправиться в путешествие по сказкам? (дефектолог выслушивает ответы детей) - А какой волшебный транспорт вы знаете? Правильно, мы отправимся на ковре-самолёте. Встали, руки на ширине плеч, полетели (звучит музыка)На доске вывешивается картинка с героями сказки «Репка»- Посмотрите, узнали, в какой сказке мы очутились? (Это сказка «Репка»)- Молодцы! У героев не получается выдернуть репку. Они забыли, кто за кем тянул репку и просят напомнить им (Дедка за репку. Бабка за дедку. Внучка за бабку. Жучка за внучку. Кошка за Жучку. Мышка за кошку).- Кто стоит между дедкой и внучкой? (Между дедкой и внучкой стоит бабка)- Кто стоит между Жучкой и мышкой?- Кто стоит за бабкой? (За бабкой стоит внучка)- Кто стоит за кошкой? (За кошкой стоит мышка)- Кто стоит перед кошкой? (Перед кошкой стоит Жучка)- Кто стоит перед бабкой?- Кто тянул первый? Кто второй? Кто последний? - Все тянули и репку вытянули дружно все вместе.- Отлично справились с этим трудным заданием. Давайте немного отдохнём.Динамическая пауза «Чипполино»Чипполино - мальчик ловкий,Может быстро убегать. (бег на месте)Бедному же дяде Тыкве помогает дом скрывать. (присесть, закрыв лицо руками)Над сеньором Помидором он смеётся и не зря, (руки вверх –вниз)А солдатиков – лимонов побеждает он шутя. (имитация бокса)А с друзьями любит прыгать, бегать, весело скакать, (прыжки)И летать, и плавать рыбкой, (бег на месте, прыжки на одной ноге)В общем, весело играть! (хлопки)А нам пора лететь дальше. Встали, руки на ширине плеч, полетели (звучит музыка)- Соберите картинку и угадайте, в какую сказку мы попали. (разрезная картинка «Теремок», Мы попали в сказку «Теремок»)- Я расскажу сказку, а вы будете внимательно слушать. Когда услышите название какого-либо цвета, возьмёте карандаш такого же цвета и закрасите квадрат в тетради.ТеремокСтоял теремок на зелёной полянке (выделяются интонационно названия цветов; если ребёнок забыл или не понял, что нужно делать, подскажите ему). Над ним солнышко жёлтое светило. По голубому небу облака плыли.Бежала как-то мимо серая мышка.- Кто в теремке живет? Никого, значит, буду я жить!Скачет мимо лягушка с красным ведерком.- Кто в теремке живет? – Я, мышка. – Пусти и меня пожить. – Заходи, вместе веселее!Бежит мимо зайчик в синей рубашке.- Кто в теремке живет? – Мы, мышка и лягушка. – Пустите и меня пожить. – Заходи, вместе веселее!Пробегает мимо лисичка в оранжевой шубке.- Кто в теремке живет? – Мы, мышка, лягушка и зайчик. – Пустите и меня пожить. – Заходи, вместе веселее!Шел мимо волк в черных сапогах.- Кто в теремке живет? – Мы, мышка и лягушка, зайчик и лисичка. – Пустите и меня пожить. – Заходи, вместе веселее!А тут и бурый медведь пришел.(бурый - это коричневый)- Кто в теремке живет? – Мы, мышка и лягушка, зайчик, лисичка и волк . – Пустите и меня пожить. – Заходи, вместе веселее!Но вот беда – не влезает медведь в дверь. Полез на красную крышу, да и развалил теремок, еле из него жители выскочить успели.Решили тогда звери новый теремок выстроить, побольше, поновее – и выстроили! Может и сейчас в нем живут.- Да вот беда, попасть в него они не могу, слишком высоко расположена дверь. Как им помочь? (Построить лестницу)- Давайте построим лестницу из счётных палочек. Пора отправляться дальше. Ой, послушайте, кто это квакает? (Квакают лягушки)- Верно, это лягушки. Царевна-лягушка просит нас помочь своим друзьям. Нужно посадить лягушек на листья кувшинки и определить, всем ли лягушкам хватит кувшинок. – Теперь мы точно можем отправляться дальше. Мы прилетели в волшебный лес, кто здесь гуляет? (Маша, Фея, Незнайка)- Сказочные герои очень любят играть в прятки. Поиграем с ними в игру «Кого не стало?» - Пора отправляться в детский сад, вставайте на ковёр. (звучит музыка)- Вот мы и дома! Вспомните, в каких сказках мы сегодня побывали? Каких сказочных героев мы встретили в пути? Молодцы!