Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Образовательная область. Познавательное развитие


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Образовательная область. Познавательное развитие
Автор: Лыхенко Юлия Владимировна
Конспект ОД по формированию элементарных математических представлений «Путешествие в Страну чисел. Транспорт» для детей старшего дошкольного возраста с ЗПРУчитель-дефектолог: Лыхенко Юлия ВладимировнаЦель: закрепление знаний детей о цифрах, их написании, количественном и порядковом счёте.Задачи:- закреплять навык прямого и обратного счёта в пределах 10;- развивать внимание, память, логическое мышление, воображение;- закреплять знания о числовом ряде, соседних числах;- развивать мелкую и крупную моторику;- продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов;- развивать навык согласования числительных с существительными;Оборудование: карта с заданиями, кассы цифр, карточки цифр, зашумлённые картинки, счётные палочки, кубик, разрезные картинки «Корабль».Ход занятия- Сегодня мы отправляемся в путешествие. На чём мы туда отправимся? (педагог выслушивает ответы детей)- Мы отправляемся в Страну чисел. Вы назвали разные виды транспорта, но, чтобы попасть в Страну чисел нужно только закрыть глазки и произнести волшебные слова “1, 2, 3 обернись, в волшебной стране окажись”. Открываем глаза. Путешествие начинается.Перед детьми вывешивается карта с заданиями, по мере выполнения они закрываются фишками.- Внимание, станция «Волшебная»!Игра «Числовой ряд» с карточками- Злой волшебник заколдовал все числа, они забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на своё место. (один ребёнок работает у доски, другие на местах)- Назови числа по порядку и махни волшебной палочкой. Молодец! Катя, у тебя получилось? Назови свои числа по порядку. - Саша, попробуй назвать числа в обратном порядке.- Егор, какое число ты поставил между числами 1 и 3? (4 и 6, 3 и 5, 7 и 9)- Мы проехали первую станцию, я закрою её фишкой. А наше путешествие продолжается. - Внимание, станция «Цветная»! Задание «Обведи цифры по точкам»- В Стране цифр каждая цифра была яркая, красивая, но однажды, пошёл дождь и от них остались только точки. Помогите цифрам снова стать яркими.- Молодцы, вы справились, поехали дальше. Динамическая пауза «Автобус»Едет-едет наш автобус,Крутит, крутит колесом. (вращаем сжатые кулачки)Едет-едет наш автобус,Крутит, крутит руль, руль (изображаем как крутим руль)Едет-едет наш автобус,Дворниками бжик-бжик, бжик-бжик (параллельно двумя руками влево-вправо)Едет едет наш автобус,Крутит, крутит колесом.Двери открываются — двери закрываются. (ладошки сводим и разводим)Едет-едет наш автобус,Крутит, крутит колесом.Едет-едет наш автобусВсем сигналит биииииип (нажимаем себе на нос)- Внимание, станция «Весёлая»!Зашумлённые картинки «Цифры»- Цифры очень любят играть в прятки, посмотрите, какие цифры спрятались на этой картинке.- Отлично, вы справились с заданиям, цифрам не удалось спрятаться от вас.- Внимание, следующая станция «Умная»!- Посмотрите, на нашем пути выстроились какие-то схемы. Как ты думаешь, что мы можем сделать? (Мы можем выложить цифры из счётных палочек)Задания «Выложи цифру»- Какие вы умные и весёлые дети. Мы подъезжаем к станции «Отгадай-ка»!Игра «Рисуем и угадываем»- Я нарисую цифру в воздухе, а вы покажете карточку с этой цифрой.- Внимание, наша последняя станция «Числовая»!Игра «Цифры на кубиках»- Посмотрите, какой большой кубик у нас есть. Что на нём нарисовано? (На нём нарисованы точки)- Каждый по очереди выходит и бросает кубик, а остальные показывают карточку с той цифрой, которая подходит количеству точек.- Посмотрите, мы проехали все станции Страны чисел. Давайте соберём разрезную картинку и увидим, на каком транспорте мы отправимся домой.Разрезная картинка «Корабль»- Чтобы приплыть обратно в детский сад, нужно посчитать корабли по порядку. Я показываю цифру, а вы называете количество кораблей (один корабль, два корабля и тд.) - Какое долгое и интересное путешествие мы сегодня совершили. Где мы побывали? Что мы делали? Назовите числа в правильном порядке.