Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Инновационная деятельность в ДОУ


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Инновационная деятельность в ДОУ
Автор: Лыхенко Наталья Петровна
Квест: «Строим музыкальный дом».Подготовительная группа.Цель: Активизация познавательных и мыслительных процессов дошкольников .Задачи:Образовательные: развивать инициативу и самостоятельность, творческие способности .Способствовать формированию умения применять полученные знания в нестандартных практических задачах. Развивающие: Развивать активный интерес детей к классической и современной музыке, способствовать формированию музыкального эстетического вкуса. Развивать мыслительные операции: аналогия, систематизация, обобщение, наблюдение, планирование.Воспитательные: Формировать навыки взаимодействия со сверстниками, доброжелательность, взаимопомощь и другие. Способствовать сближению и объединению детей, доставить им удовольствие.Ход занятия:Маша: Здравствуйте, дорогие друзья! Очень рада видеть вас!Ребята!! Вы меня узнали? Конечно, я же Маша, всем привет!Задание мне в школе дали,А ключиков к разгадке нет. Мне музыкальный дом построить нужно.М.Р.: Чтобы дом построить, нам нужны? Какие материалы для постройки дома? (дети предлагают варианты ответов) Правильно! Мы будем строить кирпичный дом. Для этого будем искать кирпичики .Маша: И в этом нам поможет дружба.М.Р.: Всем вместе нужно квест пройти! Маша, а ты знаешь, что такое квест? А вы, ребята? Это такая игра, где нам всем вместе нужно выполнить разные задания, за каждое задание нам будут давать кирпичики, из которых мы сможем построить наш необычный музыкальный домик! Вы, не боитесь трудностей? Готовы отправиться навстречу приключениям? Маша: Тогда получите карту, которая поможет отыскать вам дорогу. М.Р.: На своём пути вы встретите много сказочных героев. Выполнив их задания, вы соберёте разные кирпичики, из которых построим музыкальный домик. Маша: Слышите, бьют часы на самой высокой башне Сказочного города? Время отправляться в путь!Дети вместе с воспитателем отправляются по обозначенному в карте маршруту. Время нахождения на станции – от 5- 10 минут. Переход от станции на станцию осуществляется по сигналу – бою часов.Раскрывает карту, рассматривают ей, определяют путь продвижения .Откуда мы начнём? Так, сначала к Мишке мы пойдём, и надеюсь, мы кирпичик первый там найдём.1 заданиеПедагог: Перед нами три картинки, И все разные они, Ты на каждую из них Хорошенько посмотри. Кто из вас, ребята, знает, Что же их обьединяет?Давайте посмотрим, что же изображено на картинках? (рассуждения детей и взрослых).- дядя Степа и мальчик;- кошка на дереве и под деревом;- 2 ноты на нотном стане высоко и низко (если дети не догадываются, педагог предлагает сыграть ноту первую и вторую на фортепиано, таким образом, приводя к выводу, что одна нота звучит низко, а другая высоко).Молодцы, ребята, мы с вами выяснили, что на 1-ой картинке высокий и низкий человек, на 2-ой – одна кошка высоко сидит, а другая низко, а на 3-ей изображены ноты, которые звучат высоко и низко.Значит, их объединяет высота звука, а музыкальным языком высота звука называется регистр. Маша: Ах, какие молодцы! Вы выполнили задачу, и первый кирпичик уже у нас. Нам пора дальше отправляться.2 задание Следующая остановка на карте – зайка, который залезал к Мишке и выдёргивал у него морковку. Педагог: Смотрите, а вот и коробка, она непростая: это игра- задание: Маша: Только что-то здесь не то… Кто-то разрезал картинки с музыкальными инструментами! Помогите решить головоломки:Верх рисунка одного инструмента, а низ – другого. Картинка на две половинки. ( ложка-скрипка, колокольчик – бубен, кастаньеты – маракас…) Без вас не справиться опять, Нужно правильно карточки собрать.Педагог: Дети, ну-ка не зевайте, И картинки собирайте!Проводится дидактическая игра «Собери музыкальные пазлы». Дети собирают музыкальные инструменты из разрезанных на части картинок. Маша: А теперь я предлагаю, всем в оркестре поиграть. Педагог: Мы согласны, и в оркестре поиграем, и звучание инструментов угадаем.«Звуки разные найдём»Дети делятся на 2 команды и встают спиной друг другу. 1команда играет на инструментах, а 2 команда отгадывает.Педагог: Вот какое разное звучание у инструментов. Также и у нас с вами голоса отличаются друг от друга, и мы можем угадать по голосам друг друга. Музыкальная игра: «Кто поёт, скорей узнай!»А это на музыкальном языке разное звучание называется тембр. Вот и ещё кирпичик мы добыли.3 заданиеМаша: Вновь посмотрим мы на карту Дальше мы куда пойдём? Попали мы в картинную галерею. Чьи портреты здесь висят? Кто их знает из ребят?Висят портреты сказочных героев, композиторов.Дети узнают П.И.Чайковского, Э.ГригаДети присаживаются на стульчики и слушают отрывки из музыкальных пьес. «Баба Яга», «Мама», «В пещере горного короля», «Лебедь» Беседа о композиторе, о средствах музыкальной выразительности: характер, регистре, темпе, динамике.Педагог: Музыка звучала по-разному: медленно - быстро, а это музыкальным языком называется темп. Маша: Как вы быстро справляетесь с заданиями. Смотрите, вот ещё один кирпичик появился.4 заданиеМаша: ТУК-ТУК, тук-тук-тук, это что за странный звук?Педагог: Будто кто-то телеграмму отстукивает.Посмотрите-ка, ребята, телеграммы нам пришлиСледующую разгадку, нужно чтобы в них нашли.Дятел посылает птицам в тёплые края страны телеграмму – морзянку, чтобы они поскорей прилетали домой. Дети предлагают свои варианты. Ритмическая минутка: «Весенняя телеграмма» Одна группа детей выбирают музыкальные инструменты и исполняют ритмический рисунок по карточке, а другая группа детей декламирует стих.Педагог: Маша, как ты думаешь, с этим заданием ребятки справились?Маша: Замечательно справились.Педагог: Получилась у нас ритмическая телеграмма. Без ритма музыка не существует. Маша: Значит, следующий кирпичик у нас называется ритм. Правильно?С заданием вы справились, кирпичик вновь у нас.Ребята, а вы знаете, что такое телеграмма? Телеграмма - что это такое? Определение этого слова звучит так: телеграмма – это текстовое сообщение, предназначенное для передачи средствами телеграфной связи как внутри страны, так и за рубеж. – Некоторое время назад люди активно пользовались таким видом сообщения, как телеграмма. В то время не было сотовых телефонов, да и стационарные были далеко не в каждой квартире. Поэтому при необходимости сообщить срочную весть или поздравить близкого человека с праздником многие пользовались почтовыми телеграммами. -Когда передают такую телеграмму с помощью специального прибора, то слышится музыка – «морзянка», состоящая из разных комбинаций коротких и длинных звуков.5 заданиеМаша: Нам с вами осталось ещё заглянуть к зайчатам. Что же они нам приготовили? Музыкальную игру: «Охотники и зайцы»Игра на развитие динамического восприятияХод игры: Дети строятся в две шеренги, одна за другой. Первая шеренга – «Охотники», вторая – «Зайцы». Охотники идут вперёд решительным шагом и громко поют: Мы охотиться идём, громко песенку поём                       Где вы, зайцы серые, где, где, где?Зайчики идут на носочках за охотниками, тихо поют, охотники стоят на месте:                        Мы тихонечко идём, мы тихонечко поём                        Вы нас не поймаете, нет, нет, нет!Охотники:      Вот сейчас, сейчас, сейчас, мы поймаем, зайцы, вас.                        Вы от нас не скроетесь ни-ког-да!Зайцы:            Мы тихонечко идём, мы тихонечко поём                        И от вас мы удерём: да, да, да!Охотники ловят зайцев. Команды меняются местами, игра повторяется.Тихое и громкое звучание звуков, музыки, музыкальным языком называется динамикой. Вновь мы справились с заданием, кирпичик –динамика у нас в руках.6 заданиеСобирая кирпичи, набрели мы на ключи,Да все разные такие, маленькие и большиеСреди них есть два похожих, мы найдём их с вами тоже.Слайд: «Найди музыкальные ключи»Вот мы и построили самый лучший дом. Из чего построили? Вместе разберём?Регистр, тембр, темп, ритм, динамика, ключ басовый, ключ скрипичный, Ох, какой же дом отличный!Квест прошли мы вместе с вами,Дом построив музыкальный.Спасибо всем, кто проявил свои музыкальные таланты и способности.  Красивая музыка способна творить чудеса и добро. Я предлагаю подарить Маше  нотки. Они будут разноцветные:Красные нотки обозначают: «Мне очень понравилось наше путешествие».Желтые нотки обозначают: «Я узнал или узнала много интересного».Синие нотки обозначают: «Мне было скучно».Приглашаю всех детей и гостей выбрать понравившиеся нотки.Релаксация — игра «Маше нотку цветную подарю». Под музыку П. И. Чайковского «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик», дети и гости выбирают нотку своего цвета, в соответствии с настроением.