Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

"Образовательные инновации"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Образовательные инновации"
Автор: Щербакова Маргарита Павловна
«Письмо от волшебника»-игровые заданияЦель: совершенствовать математические представления о геометрических фигурах, о счёте в пределах 5.Задачи: 1. Закреплять: умения называть и находить геометрические фигуры;- умение различать геометрические фигуры по: цвету, форме, размеру;- счёт в пределах 5;- находить, называть или показывать цифру в пределах 5;- представления о сутках, что они состоят: утро, день, вечер, ночь;- умение ориентироваться в пространстве;2. Развивать: внимание, память, речь; - умение действовать согласно инструкции.3. Воспитывать чувство взаимопомощи, смекалку, любознательность, умение работать в коллективе; - создать хорошее настроение, желание заниматься, узнавать что-то новое, интересное.Оборудование: воздушный шар, конверт (с письмом и картинкой волшебника, корзина с мячами (на каждом мяче число от 1 до 6, изображение снеговика, белки, музыкальные инструменты: дудочка и бубен, ложки, математический коврик с цифрами до 5, карточки с цифрами от 1 до 5, разноцветные камешки, мешочки на каждого ребёнка с шариками геометрические фигуры, обручи (3, шкатулка с конфетами, панель, слово «ПОБЕДА» на кругах, ключ. Ход занятияСодержание организованной деятельности детей:Из коридора залетает шарик(В группе висит шар, к ниточке привязан конверт. В конверте картинка «Волшебник».)Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое?Дети: конверт.В.: Странный конверт какой-то. На нем написано: «Куда: г. Югорск, ул. Чкалова 1 детский сад «Гусельки». Кому: ребятам средней группы.» От кого: волшебника. Давайте откроем конверт и прочитаем может там что-то важное! (Воспитатель читает письмо).В.: «Здравствуйте, дорогие ребята и взрослые! Я знаю, что вы многому учитесь в саду. И хотел бы вас поздравить с хорошими знаниями. Я приготовил вам подарок – сокровища! Но, чтобы их получить, вам необходимо пройти испытание. Только смелые и дружные ребята смогут получить мои сокровища. Вы готовы к путешествию? (ответы детей).Тогда удачи! Даю вам подсказку: «Мячики лежат в лукошке, а лукошко у окошка».(Дети находят корзину с мячами у окна.) И ещё одна подсказка. На каждом мяче число, нужно найти карточку с таким же числом в группе и выполнить задание. За выполненное задание получаем медальон с буквой).Воспитатель: ну что, ребята, начнем поиск сокровищ?В.: Посмотрите, какое число здесь спрятано? Число 1, находим карточку с таким же числом Ребята, посмотрите, перед вами лежат три обруча и разные геометрические фигуры. Задание: фигуры нужно расположить так, чтобы: в зелёный обруч положить все большие фигуры; в желтый - все желтые; а в красный - все круглые фигуры.Воспитатель: Молодцы! Этот медальон прикрепим на доску.(Ребенок достает мяч с числом «2» и находят соответствующую карточку с заданием)Воспитатель: А теперь ребята предлагаю подойди к столу и выполнить следующее задание. Посмотрите и скажите, что лежит у меня на столе? Дети: Геометрические фигуры. Воспитатель: А какие? Дети: Прямоугольники, квадраты, круги. Воспитатель: Будьте внимательны, я буду играть на музыкальных инструментах (на бубне, ксилофоне, дудочке), а вы посчитаете звуки и на первую полоску карточки выложите столько прямоугольников, сколько звуков вы услышите. Воспитатель 2 раза ударяет по бубну. Воспитатель: А сколько прямоугольников нужно выложить на первую полосу карточки? Дети: Два. Воспитатель: Почему вы выложили столько прямоугольников? Дети: Потому, что вы ударили два раза. Воспитатель 3 раза ударяет по ложкам Воспитатель: Сколько квадратов нужно выложить на вторую полосу карточки? Дети: ответы детей. Воспитатель дует в дудочку 4 раза Воспитатель: Сколько кругов нужно выложить на третью полосу карточки? Дети: Четыре. Воспитатель: Молодцы, ребята! Воспитатель: Прежде чем выполнять следующее задание, предлагаю немного отдохнуть(Берут следующий мяч под цифрой 3.) Игра «Найди своё число»На столе лежат карточки с точками, возьмите по одной карточке и сосчитайте точки, и разложите их на математический ковёр, так, чтобы количество точек совпадало с числом. Физкультминутка. «Мы пойдём на право» (запись)(медальон прикрепляют на доску и берут мяч с числом «4»).Воспитатель: Молодцы, ребята! Нас ждет следующее задание! Воспитатель: возьмите волшебные мешочки, в которых находятся шарики. Давайте посчитаем, сколько шариков в ваших мешочках, только не заглядывая, а на ощупь. Поднимите руки те, у кого три шарика. Проверим, правильно ли вы сосчитали. А сейчас поднимите руки те, у кого четыре (пять) шарика. Давайте проверим, правильно ли сосчитали.Воспитатель: Ребята, а у всех в мешочках шарики, может у кого - то другой предмет?Воспитатель: Молодцы! Все справились и с этим заданием, и вы получаете следующий медальон.Воспитатель: Вот какие молодцы и с этим заданием справились! Получите награду! (прикрепляют 4 медальон на доску).Воспитатель: Продолжаем наш путь! Мы уже близко к нашим сокровищам! Но у нас остались еще задания.(ребенок берет мяч с числом 5. Выполняют задание). Повторить части суток Части суток (на панели)Воспитатель: И с этим заданием вы справились! Вот награда! (медальон прикрепляют на доску и берут последний мяч с 5 цифрой). А теперь давайте немножко отдохнём.В. Закройте на минутку глаза. А теперь откройте глаза и повернитесь назад. Что вы тут видите? (Снеговика, солнышко, ключик). Ребята, скажите для чего нужен ключ? (Чтобы открыть замок).Воспитатель: Похоже, мы почти у цели, посмотрите, тут ещё задание. Давайте прочитаем. «Сделайте 5 шагов туда, куда показывает нос снеговика. Затем сделайте 5 шагов в ту сторону, в которую направлены лучи солнышка.» Готовы. Начинаем все вместе. (дети выполняют задание и находят сундук с сокровищами, который спрятан у доски. За это они получают последний 6 медальон).Воспитатель: мы собрали все медальоны и получили ключ. Воспитатель: Но прежде чем мы откроем наш сундук, скажите ребята, а от кого были задания? Дети: От волшебника Воспитатель: А, для чего мы с вами выполняли все задания? Дети: Чтобы получить клад. Воспитатель: Какие задания у вас получились лучше всего? Дети: ответы детей (дети вспоминают все задания, которые они выполняли).Воспитатель: молодцы, мы с вами хорошо все выполнили и получили сокровища. Но сундук откроется не только с помощью ключа, но ещё надо произнести волшебное слово три раза. А оно зашифровано в наших медальонах - давайте его скорее прочитаем.(дети вместе с воспитателем читают слово из медальонов и получают слово «ПОБЕДА», воспитатель хвалит их и предлагает открыть сундук в группе и там разделить сокровища). НА ЭКРАН ВЫВОЖУ САЛЮТ ВИДЕО.