Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Игровые технологии на уроках и занятиях
Автор: Куропаткина Лидия Анатольевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Игровые технологии на уроках и занятиях
Автор: Куропаткина Лидия Анатольевна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №8 комбинированного вида КонспектОд по социально-коммуникативному развитию Тема: «Смешарики и клад». (подготовительная логопедическая группа) Подготовила:Воспитатель логопедической группывысшей квалификационной категорииКуропаткина Л.А. Исилькуль 2023г. Цель: формирование основ финансовой грамотности посредством игровых прблемно-практических ситуаций.Интеграция образовательных областей:социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.Виды детской деятельности: коммуникативная; познавательно-исследовательская.Формыорганизации:речеваяситуация,экспериментирование, моделирование.Задачи:Образовательные:- расширить и уточнить представления детей о предметном мире, об элементах экономики (деньги, их история, значение для общества, бюджет семьи, хранение денег,доход, расход);- упражнять в умении подходить к решению ситуаций финансовых отношений посредством игровых ситуаций;- закрепить умение работать парами и добиваться общего результа;-формировать умение к созданию положительной мотивации к экспериментированию; Развивающие:- развивать познавательные способности,любознательность, проявлять инициативу в практическом экспериментировании, логическое мышление, сообразительность, смекалку, зрительную память, внимание, воображение, умение находить решение и делать выводы.- развивать умение применять разнообразные способы обследования денег (наложение, приложение, сравнение и т.д.)-совершенствовать навыки сравнительного анализа, обощения, подведения итогов исследовательской и продуктивной деятельности;- развивать конструкторские способности из бумаги, способом «оригами», умение моделировать целый предмет из частей по представлению(денежные купюры);- развивать мелкую моторику,самостоятельность;Речевые:- развивать связную речь, умение аргументировать свои высказывания, рассуждать, доказывать, активизировать речь словами: деньги, монета,рубль, банкнота,зарплата, семейный бюджет,кошелек, банк, сейф, баковская карта.Воспитательные:- воспитывать нравственно-экономические качества и ценностные ориентиры в финансовой среде, бережное отношение к деньгам, разумному их использованию, дружеские взаимоотношения, побуждать к стремлению помочь в трудной ситуации,желание сделать поделку аккуратно. Методы и приемы:1.Наглядные:использование ИКТ, схем, показ реальных предметов, видеороликов, пособий.2.Словесные: поисковые и проблемные вопросы к детям, объяснение, самооценка, деятельности детей, поощрение, пояснение, подведение к выводу.3.Практические: создание игровой мотивации, сюрпризный момент,проблемно-практические ситуации, сотрудничество детей в совместной деятельности (работа в парах), дидактические игры, активная деятельность детей в лаборатории и мастерской, сравнение, сопоставление.Оборудование и материалы: ИКТ(мультимедийный проектор, экран, ноутбук), видеоролик об истории возникновения денег и деньги в наше время,игрушки-смешарики, шкатулка-клад, следы смешариков из бумаги,монетырубли:1,2,5,10;банкноты:10,50,100,200,1000,2000,5000.халаты,шапочки,лупы, пластилин, емкости с водой,бумага А-4,шоколадные монетки(золотые и серебряные), музыкальный центр. Предварительная работа: чтение и обсуждение русских народных и авторских сказок о деньгах: К. И. Чуковский «Муха-Цокотуха»; А. Н. Толстой «Приключения Буратино»; братья Гримм «Выгодное дело»; Г. -Х. Андерсен «Серебряная монета» и «Огниво»; грузинская сказка «Заработанный рубль»; русские народные сказки «По копейке блёстка», «Мена», «Умный работник», «Как поп работницу нанимал»; отгадывание загадок, знакомство с деньгами:рубли,монеты,беседы о профессиях,о труде, оденьгах, «Полезные экономические навыки и привычки в быту», решение экономических задач по математике; сюжетно-ролевые игры «Продуктовый магазин», «Пиццерия», «Кафе», «Почта», «Банк»; дидактические игры: «Угадай название», «Закончи предложения», «Найди лишнее»,«Выбери верное предложение»,рисование,аппликация, конструирование способом «оригами» на экономическую тему,аудиозапись спокойной музыки для работы в мастерской. Ход НОДДети заходят в зал.Обращаю внимание на стрелки.- Дети,что вы видите под ногами?(стрелки).- Интересно,куда они ведут? Как бы вы поступили в такой ситуации?(пройти по стрелкам).Дети подходят к смешарикам,сидящим по кругу и в середине шкатулка-клад.-Куда нас стрелка привела?(к смешарикам).-Ой,ребята, я совсем забыла, мне вчера звонили смешарики и сказали что они придут к нам за помошью.Однажды они нашли клад-шкатулку, а когда открыли ее,то увидели неизвестные им предметы и вот они пришли к нам.Как мы свами должны поступить?(помочь).Беру клад-шкатулку в руки и беседую.-Дети,как вы думаете, что может быть в этой шкатулке?(ответы детей:драгоценности, бусы,золото, деньги и т.д.).-Давайте откроем и посмотрим что же здесь лежит? Открываю шкатулку,задаю вопросы:-Что это?(деньги).Вытаскиваю все деньги на поднос и рассматриваем их. -Какие вы видите деньги?(монеты,бумажные рубли).-Дети, а вы знаете как появились первые деньги и какими они были?(нет).-А вы хотите узнать?(да).Сейчас вы и смешарики узнаете об истории возникновения денег и деньги в наше время.Усаживайтесть поудобнее, внимание на экран.Видеоролик: «История возникновения денег» «Деньги в наше время» (где и как изготавливают деньги).- Ребята, однажды на монетном дворе сломались станки ,которые печатают деньги и все бумажные купюры порвались. Нас попросили помочь склеить бумажные купюры. Какие ваши предложения будут? (надо помочь склеить бумажные купюры).Дидактическая игра в парах «Склей бумажную купюру» (на каждую пару две разрезных купюры: 50,100, 500, 1000, 2000, 5000.Задание: каждый в паре должен договориться какую купюру будет собирать).-Молодцы, все склеили бумажные купюры.(Спросить 2-3 ребенка, кто какую купюру собрал).-А сейчас мы свами подробнее узнаем о монетах и бумажных купюрах, для этого отправимся в нашу лабораторию для исследования денег.(Дети проходят в лабораторию, одевают халаты и шапочки для исследования денег).Познавательно-исследовательская деятельность «Монеты и бумажные купюры».- Сейчас, ребята, мы будем исследовать деньги, уметь находить сходства и различия.- Посмотрите и скажите, что нам нужно для исследования (деньги:монеты и бумажные купюры, емкость с водой, поластилин, лупы).-Итак, приступаем к исследованию:1. « Сходства и различия». Возьмите лупы, монету и бумажную купюру.Посмотрите через лупу на монетку, что вы видите? (герб с одной стороны, орёл - это символ России и цыфра с другой стороны). А как вы думаете какая сторона главнее, где герб или где цыфра?(правильно где цыфра).А теперь на бумажную банкноту.Что изображено на них?(картинка и цыфры).На купюрах изображения достопримечательностей нашей страны, это памятники,природа, здания(спрашиваю что изображено на ваших купюрах).Вывод: на монетах и бумажных купюрах есть цыфры.2. «Какая форма».Какая форма у монеты и какая у купюры?(круглая у монеты и прямоугольная у банктоты). Вывод: монета-круглая, бумажная купюра – прямоугольная).3. «Железная-бумажная». Возьмите монетку и бумажную купюру. Из какого материала сделаны деньги?( из бумаги-банкноты, из железа –монетки).Вывод:Монета из железа, бумажная банкнота из бумаги.4. «Тяжелая-легкая». Возьмите монету и покладите на ладонь,подуйте на нее сильной струей воздуха(лежит на ладони). А сейчас возьмите бумажную купюру покладите на ладонь, подуйте на нее( банкнота упала с ладони).Вывод:монета тяжелая ,а банкнота легкая.5. «Звенит-не звенит».Возьмите несколько монет в руки и потрясите их. Что вы слышите?(монеты звенят). А сейчас возмите банкноту и пртрясите ее в руках, что вы слышите? (ничего).Вывод:монета звенит, а бумажная банкнота не звенит.6. «Есть отпечаток-нет отпечатка».Возьмите монетку и сделайте отпечаток на куске пластилина. Что у вас получилось?( отпечаток цыфры и орла). А сейчас возьмите бумажную купюру и сделайте отпечаток на другом куске пластилина. Что увидели? ( ничего, пусто).Вывод:монетка оставляет след, а банкнота нет.7. «Мокнет-не мокнет». Возьмите монетку и бумажную купюру, опустите в емкость с водой. А теперь вытащите из воды деньги. Что вы можете сказать?( монетка не намокла, а бумажная купюра намокла).- Теперь вы знаете, чем похожи и чем отличаются монеты и купюры.Снимайте халаты и шапочки пойдем отдыхать.Физминутка: Буратино потянулся Раз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развел Монетки видно не нашел- Чтоб монетки нам достать, Надо на носочки встать.- Дети, а вашей семье деньги есть? (Да). - А откуда они беруться? (папа ,мама зарабатывают).-Что нужно для того, чтобы зарабатывать деньги?( трудиться)-Да, ребята, любой труд оплачивается деньгами. Когда папа и мама заработали деньги , то их вмемсте деньги- это семейный бюджет. Потом родители распределяют что нужно купить и за что заплатить.Сейчас мы поиграем в игру.Словесно-дидактическая игра «Что можно купить, а что нельзя».(Предмет, который можно купить-хлопайте в ладоши, а какой нельзя-топайте ногами.Слова: продукты, одежда, обувь, заплатить за детский сад, за воду, газ, тепло,заправить машину бензином, сходть в кино, цирк-хлопем в ладоши. Солнце, ветер, снег, радуга, улыбка, луна, смех, дождь дружба-топаем ногами).-Ребята, а где можно хранить деньги? (В кошельке, банке, сейфе, пластиковой карте и т.д.).- Ребята, смешарики нашли клад с деньгами, как вы думаете, куда они их покладут? (ответы детей).-Давайте с вами сделаем кошельки из бумаги и подарим смешарикам. Согласны? (Да).- Проходите в нашу мастерскую, где будем делать кошельки из бумаги способом «оригами». А поможет вам схема на мониторе (обращаю внимание на экран последовательной работы складывания кошелька, деятельность детей в сопровождении спокой ной музыки).Моделирование кошелька способом «Оригами» ( В ходе деятельности индивидуальная помощь).- Молодцы, ребята, у всех кошельки получились красивые, аккуратные. А сейчас подойдите к подносу с деньгами , возьмите монетку и бумажную купюру , покладите их в кошелек и подарите своему смешарику.- Дети, как вы думаете, помогли мы смешарикам рассказать и показать что же было в шкатулке? (Да).Рефлексия: Самооценка.- Ребята, кому было выполнить все задания легко и просто- возьмите золотую монетку, а у кого были тудности- возьмите серебряную монетку (Дети дают самооценку). Спрашиваю нескольких детей почему взяли такую монетку.