Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Лучшая разработка родительского собрания
Автор: Гальченко Диана Валерьевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Лучшая разработка родительского собрания
Автор: Гальченко Диана Валерьевна
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ НА ТЕМУ «КРАСИВАЯ ОСАНКА - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ»Выполнила:студентка Ш-21 группыГальченко Диана ВалерьевнаПреподаватель:Шульга Галина Николаевнаг. Ейск2023 годТема: «Красивая осанка - залог здоровья»Цель: осуществлять психолого-педагогическое просвещение родителей в вопросах физического развития младших школьников; организовать сотрудничество семья - школа.Задачи:Познакомить родителей с основными факторами, способствующими совершенствованию опорно-двигательного аппарата, укреплению и сохранению осанки школьников, гармоничному развитию детей. Формирование у родителей мотивации здорового образа жизни, ответственности за здоровье своих детей. Ход занятия:- Здравствуйте, уважаемые родители!- Спасибо, что нашли время прийти на собрание. Для начала я прошу вас закончить предложение: "Здоровым ребёнок будет, если..."- А я хочу закончить предложение так: "Здоровым ребёнок будет, если у него будет правильная осанка".- Сегодня я постараюсь вас в этом убедить.- Итак, как вы считаете, какова тема нашего собрания?- Совершенно верно, как вы думаете, к чему мы должны прийти по итогам нашего собрания, какую цель перед собой поставим?- Целью нашего собрания является нахождение эффектного решения по сохранению осанки младших школьников.- Давайте мы определим, на сколько в каждой семье данный вопрос актуален. Предлагаю ответить на несколько вопросов. Ответы, которые вы запишите на листочке, лежащем у вас на партах, будут "да" или "нет".Часто ли ваш ребёнок, делая уроки, сидит за столом в неправильном положении: сгорблен, качается на стуле, делает уроки лежа и т. д. Ходит ли ваш ребёнок, неся портфель на одном плече? Часто ли ваш ребёнок склоняется над тетрадкой из-за плохого освещения? Когда ваш ребёнок пишет, висит ли у него локоть за краем стола? Много ли ваш ребёнок проводит времени за компьютером? Более 30 минут в день. - Если большая часть ответов у вас было "Нет", то, скорее всего, в семье следят за осанкой ребёнка и он знает и соблюдает правила сохранения осанки.- Если большая часть ответов была "Да", то, скорее всего, у вашего ребёнка уже началось нарушение осанки и необходимо помочь ему освоить базовые знания по её укреплению.- Проблема нарушения осанки младших школьников актуальна по всей стране. Обратите внимание на диаграмму, составленную специалистами здравоохранения.- Давайте теперь определим причины, почему этот вопрос так актуален в нашем классе. Для этого предлагаю выполнить упражнение "Найди выход".- Я предлагаю поработать в парах. Вам надо сказать в чем заключается проблема и предложить свой вариант её решения.- Первая ситуация. Во время прогулок ребёнок зажулается, что он очень устал, у него болит спина. Он все меньше хочет выходить на длительные прогулки.- Давайте обратимся к мнению специалистов: необходимо объяснить ребёнку причины такого самочувствия, пояснить связь осанки с общим самочувствие. Предложить решить данную проблему вместе: выполнять по утрам танцевальную гимнастику.- Вторая ситуация. Во время выполнения письменных работ в школе и дома, ребёнок сидит не ровно: наклоняется близко к столу, сидит "по-турецкий". Когда взрослые делают ему замечания, реагирует резко-отрицательно, огрызается.- Проситаем также мнение педагогов: необходимо в комфортной психологической среде объяснить ребёнку последствия для его здоровья в будущем, если он не будет держать осанку. Предложите вместе пройти челлендж: "21 день к идеальной осанк"- В таких ситуациях как нельзя лучше подходит скороговорка «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому».- И если он будет видеть, что его родители не следят за осанкой или его просто не поправляют, то он привыкнет к этому и впоследствии не будет следить за своим здоровьем.- А сейчас я предлагаю вам в парах написать, на что следует обращать внимание для сохранения здоровой и крепкой санки ваших детей.- Этими правилами вы можете пользоваться в повседневной жизни на постоянной основе.- Итак, наше собрание подходит к концу. Примерным его решение стало:1) Нахождение необходимых способов сохранения здоровья путем развития правильной осанки; обсуждение их в семье.2) Поддержание школы в инициативе по физическому воспитанию: участие детей и родителей в спортивных соревнованиях, акциях, походах и т.д.3) Способствовать формированию понимания важности укрепления осанки в младших школьников.- Уважаемые родители, добились ли мы поставленной цели в начале собрания: нашли ли вы эффективные решения сохранения осанки младших школьников?- Уважаемые родители, пожалуйста, продолжите предложения, начало которых написано на доске:1) Сегодня в ходе родительской встречи я узнал(а) ...2) Мне хотелось бы больше узнать по вопросам воспитания такую информацию как ...- Закончить нашу встречу я хочу словами японского «Великого учителя » Морихэй Уэсиба:«Правильная поза и осанка отражают должное состояние духа».
