Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Лучшая методическая разработка
Автор: Жебриков Андрей Владимирович
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Лучшая методическая разработка
Автор: Жебриков Андрей Владимирович
Управление образованияадминистрации Советского городского округаМуниципальное учреждение дополнительного образования«Центр внешкольной работы г. Зеленокумска Советского района»Конспект занятия «Дистанция «пешеходная – группа»Группа 3-го года обученияКоличество обучающихся – 10 человекОбъединение «Спортивный туризм» педагог дополнительного образования Жебриков Андрей Владимировичг. Зеленокумск2023 годТЕМА: «Дистанция «пешеходная – группа»ЦЕЛЬ: совершенствование навыков преодоления дистанции «пешеходная-группа», подготовка к участию в соревнованиях.ЗАДАЧИ:Личностныесодействие физическому воспитанию обучающихся; воспитание аккуратности и точности выполнения различных технических приемов, настойчивости; развитие навыков взаимодействия при работе в группе. Метапредметныеотработка навыков преодоления дистанции «пешеходная-группа»; совершенствование умений и навыков взаимной страховки; развитие внимания, самостоятельного мышления; развитие специальных двигательных навыков. Образовательные: закрепление знаний обучающихся об особенностях преодоления различных этапов дистанции «пешеходная-группа», правилах организации страховки при их наведении и преодолении. ФОРМА ЗАНЯТИЯ: практическое занятие на местности.МЕТОДЫ: Словесные – обсуждение, инструктаж по ТБ.Наглядные – демонстрация, показ.Практические – работа со спецснаряжением, преодоление дистанции «пешеходная-группа», отработка навыков взаимной страховки.ОБОРУДОВАНИЕ:ИСС (Страховочные системы). Карабины, каски, ФСУ, зажимы и другое спецснаряжение, необходимое для преодоления дистанции. Основные верёвки (для постановки дистанции и комплекты, необходимые участникам для преодоления дистанции). Секундомер. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ: МУДО «ЦВР»План проведения занятияI. Организационный момент.II. Разминка. Вводный инструктаж.III. Инструктаж по ТБ.IV. Практическая работа. Отработка навыков преодоления дистанции «пешеходная-группа».V. Подведение итогов.ХОД ЗАНЯТИЯI. Организационный момент. Сообщение темы занятия, постановка целей и задач. Подготовка полигона к занятию, наведение дистанции. Проверка готовности дистанции.II. Разминка включает в себя бег (6 – 10 мин.), суставную разминку, упражнения на растяжку. Перед ней проводится инструктаж о соблюдении мер безопасности при выполнении всех этапов разминки.III. Перед тем как обучающиеся непосредственно приступят к занятию, проводится инструктаж, на котором необходимо обратить их внимание на особо сложные элементы и технические приемы, выполнение которых потребует особенного внимания и осторожности (самостраховка, командная страховка, работа с веревками, спецснаряжением и т.п.). Преподаватель проверяет, правильно ли обучающиеся надели страховочные системы, наличие необходимого личного снаряжения (карабины, каски, перчатки и пр.).IV. Затем обучающиеся совместно обсуждают тактику преодоления дистанции «пешеходная-группа», готовят групповое снаряжение, необходимое на дистанции. Преподаватель должен акцентировать внимание детей на правильность выполнения всех действий (работа с веревкой, сопровождение, страховка) и соблюдения техники безопасности. После этого обучающиеся занимают исходные позиции и приступают к выполнению задания. Преподаватель выполняет роль судьи, засекает время, называет ошибки. Упражнение выполняется несколько раз. Количество попыток подбирается исходя из индивидуальных особенностей участников (уровня физической и технической подготовки, степени мотивации и других особенностей). После каждой попытки обучающиеся делятся своим мнением о качестве прохождения дистанции (что получилось хорошо, где и какие ошибки были допущены, как их избежать). Рассказывают о своем самочувствии во время преодоления различных этапов, перебегов. Выслушав их рассуждения, преподаватель может при необходимости внести изменения (посоветовать поменяться ролями, изменить тактику, обратить внимание на особенности преодоления отдельных этапов и дистанции в целом). После многократного прохождении дистанции определяется оптимальная тактики прохождения данной дистанции с учетом индивидуальных особенностей всех участников, физической формы, уровня технической подготовки. Также определяется самый оптимальный набор технических приемов, количество и виды различного снаряжения.Важным моментом, на который стоит обратить внимание, является взаимодействие участников при преодолении дистанции. Взаимопомощь, вербальное общение и другие элементы, влияющие на скорость и качество преодоления дистанции.Результат каждой попытки фиксируется в журнал. После нескольких занятий эти записи позволят преподавателю проследить динамику роста результата, а ребятам в дальнейшем наглядно покажут, каких результатов они добились. V. После выполнения упражнения начинается обсуждение. Обучающиеся высказывают, что, по их мнению, получилось хорошо. Какие были допущены ошибки, как их избежать? Что можно было бы сделать лучше, каким образом? Преподаватель участвует в обсуждении, дает свои рекомендации.
