Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект
Автор: Пшеничных Наталья Вячеславовна
Конспект ООД «Моя Семья» Воспитатель: Пшеничных Н.В. МБДОУ № 54 гпатиты (Средняя группа №2)Цель: Формировать у детей среднего дошкольного возраста представления о семье и нравственных нормах.Задачи:Образовательные: дать детям элементарные представления о семье, о её роли в жизни человека; учить называть членов семьи; учить отвечать на вопросы, строить простые предложения;Развивающие: развивать внимание и память (узнавать на фотографии членов семьи, знать и называть их роли в семье); совершенствовать общую моторику ; развивать логическое мышление ( умение отгадывать загадки); упражнять детей в умении составлять творческие рассказы (о своей семье, называя близких родственников);Воспитательные: воспитывать интерес к истории своей семьи; любовь и привязанность к своей семье, дому, желание оказать посильную помощь взрослым.Индивидуальная работа: активизировать малоактивных детей.Материал: ИКТ, Мишутка, дидактическая игра «Собери солнышку лучики», семейные фотографии, мячик для игры «Скажи ласково».Словарная работа: семья, крепкая, дружная, родная, близкая, родственники.Предварительная работа: рассматривание семейных фотографий, рассказы детей о своих близких, дидактические игры: «Скажи ласково», оформление фотовыставки «Моя семья».Ход ООД:Дети проходят в зал и становятся лицом к гостям.Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. Дети здороваются с гостями.«Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся».Ребята с помощью рукопожатия я передаю вам свою доброту, положительные эмоции, хорошее настроение и приглашаю вас сесть на стульчики. (Дети садятся на стулья перед ноутбуком) Воспитатель: Ребята, я хочу загадать вам загадки. Отгадав их, вы узнаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить. ( Загадывание загадок о членах семьи. На каждую загадку появляется картинка-отгадка на экране ноутбука. В мире нет её роднее, Справедливей и добрее. Я скажу, друзья вам прямо- Лучше всех на свет…(мама) Кто научит гвоздь забить,Даст машину порулитьИ подскажет, как быть смелым,Сильным, ловким и умелым?Все вы знаете, ребята, —Это наш любимый… (папа)Кто любить не устает,Пироги для нас печет,Вкусные оладушки?Это наша… (бабушка) Он трудился не от скуки, У него в мозолях руки, А теперь он стар и сед — Мой родной, любимый…(дед) Кто веселый карапузик —Шустро ползает на пузе?Удивительный мальчишка —Это младший мой… (братишка)Кто любит и меня, и братца,Но больше любит наряжаться? —Очень модная девчонка —Моя старшая… (сестра)Воспитатель: Ребята, как вы думаете кто эти люди?Дети: Семья.Воспитатель: А что такое семья?Дети: Семья – самые родные люди, мама, папа, брат, сестра, дедушка, бабушка.Они живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. ( На экране появляется картина «Семья»)Воспитатель: Какие бывают семьи?Дети: Дружные, ласковые, счастливые, большие, трудолюбивые, любящие, заботливые, большие и маленькие. (На экране картины с изображением счастливой, трудолюбивой, большой и маленькой семьи) Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами сейчас разомнем наши глазки, потому что они устали смотреть на экран .(Сидя на своих местах)Мы сейчас посмотрим вправо,А потом посмотрим влево,И по кругу мы пройдемсяИ на место мы вернемся.Личико свое умоем,Глазки ручками закроем.Открываем потихоньку,Поморгаем мы легонько.Сюрпризный момент. ( Стук в дверь. Открываю дверь, там Мишутка) Воспитатель: Ребята, кто это к нам пришел? Дети: Мишка. Воспитатель: Здравствуй, Мишка! Дети :здороваются.Мишка: Здравствуйте. Меня зовут Мишутка. Я живу в дружной семье. У меня есть папа, его зовут Михаил Иванович, он большой и сильный. А маму зовут Настасья Петровна, она добрая и красивая, варит очень вкусную кашу . Живем мы в лесу, в домике все вместе. Вместе гуляем по лесу, собираем ягоды, грибы, потом мы обедаем и ложимся спать. Угадайте, из какой я сказки? Дети: Три медведя. Воспитатель: Спасибо, Мишутка за подробный рассказ о своей семье. Мы как раз сегодня с ребятами беседуем о семье. Мишка, посиди с нами, и ты узнаешь много интересного. Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, у Мишки семья большая или маленькая?Дети: Маленькая.Воспитатель: Мишутка сказал, что у них семья дружная, значит, как члены семьи относятся друг другу?Дети: Любят друг друга, уважают, помогают.Дидактическая игра с мячом «Скажи ласково».Воспитатель: Правильно, в семье все любят друг друга и говорят ласковые слова.  Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Скажи ласково».  Я буду называть членов семьи, а вы будете называть их ласково (стоя около своих стульчиков) Дочь – доченька, дочуркаСын – сынок, сыночекПапа – папочка, папенька, папуляМама – мамочка, мамуля.Дед – дедушка, дедуляБабушка – бабуля, бабулечка.Сестра – сестренка, сестричкаБрат – братишка, братикВнук – внучок, внучекВнучка - внученька Воспитатель: Молодцы, ребята!!! Вот такими ласковыми словами нужно называть своих родных.  Все должны любить и уважать своих родных – мам, пап, бабушек, дедушек, сестренок, братишек.  И никогда нельзя их …….Дети: (огорчать)пальчиковая гимнастика про дружную семью:«Этот пальчик - дедушка,Этот пальчик - бабушка,Этот пальчик - папа,Этот пальчик - мама,Этот пальчик - я.Вот и вся моя семья. Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам посетить выставку фотографий, которые вы принесли из дома. Как будет называться фотографии, где изображена семья? Дети: Семейная. Воспитатель: Как назовем нашу выставку? Дети: Выставка семейных фотографий. Воспитатель: Давайте послушаем несколько рассказов о ваших семьях. Кто хочет рассказать? (Рассказы 2-3 детей про свою семью по фотографиям ) Воспитатель: Ребята, вы самые счастливые дети на свете, потому что у вас есть любящие семьи. Семья-это счастье, любовь и удача, Семья-это летом поездки на дачу. Семья-это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты.Воспитатель: Вот и подошла к концу наша беседа. О чём мы сегодня говорили? (О семье). Кого мы называем близкими родственниками? (Маму, папу, бабушку, дедушку, братьев, сестёр). Давайте сейчас каждый из вас возьмет цветок, скажет какая у него семья и поставит его в вазу . (Дети берут по одному цветочку, дают название своей семье и кладут цветок в вазу)Воспитатель: Посмотрите, какими красивыми словами мы назвали свою семью и собрали букет красивых слов. Давайте с этим букетом мы все вместе сфотографируемся.