Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Развитие творческого потенциала ребенка путем приобщения к художественному творчеству


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Развитие творческого потенциала ребенка путем приобщения к художественному творчеству
Автор: Шалимова Наталья Александровна
УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОРИЛЬСКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА"
(МБУ ДО "ДДТ")
План-конспект
Тема: Космические корабли
Автор: п.д.о. Шалимова Н.А.
Цель: Создать условия для выполнения рисунка на тему Космические корабли
Задачи:
Познакомить учащихся с понятием космический пейзаж
Развивать навыки составления композиции, умение последовательно вести работу над рисунком, творческое воображение, умение видеть и понимать прекрасное в космическом пейзаже, совершенствовать пространственную ориентировку детей в листе бумаги.
Воспитывать чувства прекрасного, стремления и умения видеть красоту в пейзажах
Ход занятия
Орг. момент
Приветствие. Проверка готовности к занятию.
Какой праздник празднует вся наша страна 12 апреля?
Как зовут первого космонавта, полетевшего в космос 12 апреля 1965 года?
Тема нашего занятия Космические корабли
Давайте попробуем предположить, о чем мы сегодня будем говорить? (Прием Прогнозирование по названию)
Что мы будем учиться рисовать?
Сегодня мы будем учиться рисовать космические корабли в полете.
Назовите слова-ассоциации к нашей теме:
космические корабли, звезды, планеты, метеориты и др.
А я еще хочу добавить свои слова - Космический пейзаж
Знакомо ли вам слово пейзаж? (изображение природы)
Как вы думаете, что такое Космический пейзаж? (это изображение… космоса)
Я предлагаю проверить, верно ли то, что космический пейзаж – это изображение космоса, космического пространства
2.Основная часть
Сейчас мы посмотрим презентацию о художниках, картины которых выполнены в жанре космический пейзаж.
Просмотр презентации по художнике С.Крайнев, космонавте А.Леонове.
Так верно ли то, что космический пейзаж - это изображение космоса, космического пространства?
Показ рисунков других обучающихся, разбор ошибок.
Сейчас мы по учимся составлять космическую композицию
Что такое композиция? (на доске - это составление картины из элементов)
Приступим к составлению композиции.
Сейчас мы работаем в парах. Составьте из элементов, находящихся у вас в конвертах космическую композицию.
Обратите внимание - главные фигуры располагаем в центре, на переднем плане крупные объекты, вдали - более мелкие объекты. Не используйте более 3-х фигур (практическая работа)
Давайте разработаем план выполнения рисунка.
Выполнение элементов в карандаше
Прорисовка деталей космического корабля, планет.
Заливка фона (космического пространства).
Прорисовка основных деталей в цвете
Давайте перед рисованием космического пейзажа обсудим цветовую гамму вашей работы: фон - космос можно использовать черный или синий цвет, но более таинственный цвет - темно-синий.
Как этот цвет получим? (смешиваем на палитре)
Физкультминутка
1,2,3,4 мы на месте походили,
А теперь мы с вами дети,
Улетаем на ракете.
На носочки поднялись,
Быстро, быстро, руки вниз,
1,2,3,4 вот летит ракета ввысь!
А внизу леса, поля –
Расстилается земля.
1,2,3,4 ракету на землю посадили!
Практическая работа
Приступаем к самостоятельной работе.
Учащиеся, относящиеся к первой группе - работают самостоятельно. Вторая группа - с шаблонами, третья группа - с помощью педагога
Рефлексия.
Что мы учились с вами рисовать на занятии?
С каким новым понятием вы познакомились? (Космический пейзаж)
Подведение итогов
Продолжите фразу:
Сегодня на занятии я узнал…
На занятии мне понравилось…
Оценивание работ.