Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методика развития детского изобразительного творчества
Автор: Шалимова Наталья Александровна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методика развития детского изобразительного творчества
Автор: Шалимова Наталья Александровна
УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯАДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОРИЛЬСКАМУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА"(МБУ ДО "ДДТ")План-конспектТема: Веселые оригами. КошкаАвтор: п.д.о. Шалимова Н.А.Цель: обучение навыкам работы с бумагой (оригами).Задачи. Планируемый результат.учебно-познавательная компетенция - развивать навыки работы с бумагой, ножницами, графическими материалами (фломастерами). учебно-познавательная компетенция - уметь решать творческую задачу на уровне импровизации. Информационно-коммуникативная компетенция- уметь продуктивно и доброжелательно участвовать в диалоге.Информационное обеспечение: ИКТ.Техническое обеспечение: ПК, экран, проектор.Материалы: белая бумага, клей, ножницы, фломастеры.Структура занятия:Организационно-подготовительный этап.Приветствие. Приглашение послушать и посмотреть сказку.Информационно-развлекательный момент: просмотр сказки, выяснить, почему убежала Кошка. Художественно-технологический этап:познакомиться с приемами работы с бумагой по принципу оригами.научиться рисовать мордочки кошки и собаки, учитывая их характерные признаки.Заключительный этап:выставка детских работ, дать клички кошке и собаке.Итог занятия: что нового узнали, помирили кошку и собаку, понравилось занятие?Ход занятия.Орг.момент.Приветствие.Здравствуйте, ребята.Беседа.Ребята, отгадайте загадку:Мордочка усатаяШубка полосатая,Часто умывается,а с водой не знается. (Кошка)Правильно!А знаете сказки про кошек? (называют сказки).Вы любите сказки? - Тогда смотрите и слушайте. - Я расскажу вам сказку про кошку.(Показ слайдов 1-9 из презентации по сказке Владимира Сутеева «Капризная кошка»).Постановка проблемы.Ребята, я не поняла, почему убежала кошка, что ей не понравилось?Ответы.Ребята, а можно помирить кошку и собаку? Ответы.Вы хотите, чтобы кошка и собака жили дружно?Да!Я тоже хочу! - Попробуем их помирить?Да!Давайте, ребята, сделаем из бумаги кошку и собаку.Практическая работа.Перед вами лежат 4 квадратика. Возьмите первый, из него мы сделаем мордочку кошки, а затем из второго - туловище.Педагог показывает приемы сгибания бумаги, дети делают по образцу. На столах лежат таблицы - приемы сгибания бумаги. Когда голова и туловище готовы, их приклеивают друг к другу.Возьмите два других листочка, из них мы сделаем собаку.Физкультминутка.А теперь ребята встали,Быстро руки вверх подняли,В стороны, вперед, назад.Повернулись вправо, влево,Тихо сели, вновь за дело.Ребята, посмотрите, чего не хватает нашим животным? Нужно нарисовать мордочки.Правильно. Сейчас возьмите фломастеры и нарисуйте мордочки кошке и собаке, можете их раскрасить по своему (нарисовать пятнышки, полоски).(Во время работы звучит песня «Верные друзья»).Подведение итоговСделанные из бумаги и разрисованные фломастерами, кошка и собака стоят перед ребятами.Молодцы, ребята! Красивых животных сделали. А сейчас, ребята посмотрите на фотографии (показ слайда № 10 из презентации). -Как вы думаете, здесь кошка и собака дружно живут или нет?Да.Почему, вы, так думаете? (Ответы). Правильно. Маленький котенок и большая собака уживаются вместе и котенок под большим ухом собаки, как под теплым пуховым одеялом - сладко спит.А на этом слайде, (№ 11 из презентации) мы видим с вами скульптуру о дружбе кошки и собаки.На этом слайде кошка и собака не разлей вода. (показ слайда № 12 из презентации).Ребята, посмотрите на наших кошку и собаку. -Как вы думаете, они будут дружить?Да! Конечно, будут! - Посмотрите, какие у них добрые мордочки.Предлагаю вам дать клички своим животным. (Называют по очереди).Ребята, что вы сегодня узнали на занятии?Ответы.Вам понравилось занятие?Ответы.Очень хорошо.До свидания, до следующих встреч.
