Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методических разработок по русскому языку для начальной школы
Автор: Рыжик Марина Сергеевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методических разработок по русскому языку для начальной школы
Автор: Рыжик Марина Сергеевна
Технологическая карта урока по русскому языку на тему: «Употребление глаголов в речи»Выполнила:студентка Ш-32 группыРыжик Марина Ейск, 2023 г.УМК: «Школа России»Предмет: Русский языкКласс: 3 класс Тема: «Употребление глаголов в речи»Тип урока: Урок обобщения и систематизации знанийЦель: обобщить знания о глаголе, как части речи.Задачи:образовательные:вспомнить роль глаголов, как части речи; показать значения употребления глагола в речи, через вежливые слова. развивающие:развивать психические процессы: внимание, память, устную и письменную речь, мышление, воображение. воспитательная:воспитывать познавательный интерес к предмету, к окружающему миру. Планируемые результаты:Личностные: познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании; бережное отношение к природе, формируемое в процессе работы с текстами. Метапредметные:Познавательные:сравнивать грамматические признаки разных частей речи; ориентироваться в изученных понятиях (подлежащее, сказуемое, второстепенные члены предложения, часть речи, склонение) и соотносить понятие с его краткой характеристикой. Коммуникативные:строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; создавать устные и письменные тексты. Регулятивные:планировать действия по решению орфографической задачи; выстраивать последовательность выбранных действий; устанавливать причины успеха/неудач при выполнении заданий по русскому языку. Предметные:распознавать глаголы; различать глаголы, отвечающие на вопросы «что делать?» и «что сделать?»; определять грамматические признаки глаголов: форму времени, число, род (в прошедшем времени); изменять глагол по временам (простые случаи), в прошедшем времени — по родам; находить главные и второстепенные (без деления на виды) члены предложения. Оборудование: учебник 3 класс, автор Канакина В.П., презентация, интерактивная доска, меловая доска, раздаточный материал (карточки на этапе самоконтроля).Ход урока:
