Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методических разработок по русскому языку для начальной школы
Автор: Соболева Арина Алексеевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методических разработок по русскому языку для начальной школы
Автор: Соболева Арина Алексеевна
Технологическая карта урока русского языка на тему: «Приставка»Подготовила:студентка Ш-42 группыРыжик Марина Ейск, 2023 г.Класс: 3УМК: «Школа России»Предмет: русский языкТема: «Приставка»Цель: формировать у учащихся представление о такой морфеме, как приставке и способе нахождения приставки в слове.Задачи:Образовательная: -познакомится с частью слова, которая стоит перед корнем и научится её выделять;-актуализировать знания учащихся об однокоренных словах;-актуализировать знания о лексических значениях слов.Развивающая: развивать у учащихся воображение, внимание, мышление, устную и письменную речь, а также каллиграфический почерк;Воспитательные: воспитывать положительное отношение с родному языку.Планируемые результаты:Личностные: Л1- проявляют интерес к новому виду деятельности;Л2- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;Л3- участвовать в творческом, созидательном процессе.Метапредметные:Познавательные: П1- анализировать текстовую, графическую, звуковую информацию в соответствии с учебной задачей;П2- высказывать предположение в процессе наблюдения за языковым материалом;П3-объединять имена существительные в группы по определённому признаку.Коммуникативные: К1 - строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; К2 - создавать устные и письменные тексты (описание, рассуждение, повествование);К3 - готовить небольшие выступления о результатах групповой работы, наблюдения, выполненного мини-исследования, проектного задания; Регулятивные: Р1-устанавливать причины успеха/неудач при выполнении заданий по русскому языку;Р2 - корректировать с помощью учителя свои учебные действия для преодоления ошибок при выделении в слове корня и окончания, при определении части речи, члена предложения при списывании текстов и записи под диктовку;Р3 -формулировать краткосрочные и долгосрочные цели (индивидуальные с учётом участия в коллективных задачах) при выполнении коллективного мини-исследования или проектного задания на основе предложенного формата планирования, распределения промежуточных шагов и сроков .Предметные: П1-актуализируют знания о словарях, проверяя словарные слова; П2-актуализируют знания об однокоренных словах; П3-закрепят знания о приставке, корне.Оборудование: учебник, тетрадь.Ход урока:ВетерАпрельМорозКлассУченикПетухПознакомиться с понятием приставкаНаучиться определять приставку и выделять её в словеПрименить полученные знания на практике
