Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Герой дня"
Автор: Чернышенко Таисия Тимофеевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Герой дня"
Автор: Чернышенко Таисия Тимофеевна
«Знакомство с пластилином» Цель: знакомство с пластилином и его свойствами; знакомство с правилами работы с этим материалом.Оборудование и материалы: кукла-художник, пластилин по количеству детей (кусочек пластилина должен легко помещаться в детскую ладошку), салфетки для рук, магнитофон, запись из сборника А. И. Бурениной «Топ-хлоп, малыши», игрушечная лиса.Ход занятияДети входят в комнату, их встречает кукла-художник. Дети здороваются и располагаются на стульчиках полукругом.- Сегодня наш друг-художник принес не карандаши и краски, а новый материал. Называется он пластилин. (Дети повторяют название.) Этот материал необыкновенный, из него можно лепить все, что захотите.Педагог показывает детям, как можно разминать пластилин, отщипывать от него маленькие кусочки, скручивать.- Кто мне скажет, какой пластилин? (Мягкий, теплый.)Затем все кусочки пластилина педагог соединяет в один большой кусок.Воспитатель предлагает детям сесть за столы и попробовать размять пластилин в руках.- Какой пластилин? (Мягкий.)- Давайте разделим его на несколько кусочков, а затем отщипнем от них еще маленькие кусочки, а затем снова соберем в один большой кусок.- Покажите мне, что можно делать с пластилином? (Делить на части, отщипывать и лепить.)Педагог предлагает детям попросить художника слепить из пластилина, например, зайчика. Художник отвечает, что это сможет сделать и воспитатель, потому что из пластилина лепить легко. У воспитателя получается зайчик.Педагог говорит художнику, что хотя дети еще маленькие и пока не научились хорошо лепить из пластилина, но они сами могут «превратиться» в зайчиков и даже научить художника новой игре. Дети становятся в круг и выполняют движения под музыку.Зайки серые стоят,Ушки длинные торчат.Вот какие ушки,Ушки на макушке.(Дети стоят, руки над головой, изображают ушки.)Сели зайки все в кружок,Роют лапкой корешок.Вот какие лапки,Быстрые царапки.(Дети садятся на корточки, перебирают руками.)Вдруг бежит лисичка,Хитрая сестричка.Смотрит, где же зайки,Зайки-попрыгайки.(Дети закрывают лица ладошками, «прячутся»; воспитатель с игрушкой лисы «ищет» зайчиков.)На лесной лужайкеЗаплясали зайки,Вот какие зайки,Зайки-попрыгайки.(Дети прыгают на двух ногах.)Воспитатель хвалит детей, предлагает им вспомнить, что сегодня принес художник (пластилин, он мягкий) и что дети с этим материалом делали (лепили, отщипывали). Все вместе благодарят художника и приглашают его в гости.Червячки для цыплёнка.Цель: учить детей раскатывать валик («колбаску») из пластилина на картоне прямыми движениями руками. Развивать интерес к литературным произведениям. Воспитывать отзывчивость и доброту.Демонстрационный материал: игрушечный цыплёнок, книга с иллюстрациями цыплёнка.Раздаточный материал: четыре шарика пластилина коричневого цвета для каждого ребёнка, дощечка-подкладка.Методика проведенияВоспитатель: Здравствуйте, ребята! Ребята а вы любите слушать сказки, рассказы?Дети: Да, любим.Воспитатель: Сейчас я вас познакомить с началом рассказа К. Чуковского «Цыплёнок». Внимательно послушайте его:«Жил на свете цыплёнок. Он был маленький. Вот такой.Но он думал, что он очень большой, и важно задирал голову. Вот так.И была у него мама. Мама его очень любила. Мама была вот такая.Мама кормила его червяками. И были эти червяки вот такие.Воспитатель показывает иллюстрацию к этому рассказу.Воспитатель: Ребята к нам в гости пришёл цыплёнок. Он голодный и хочет кушать. Ребята давайте накормим цыплёнка червяками. Мы сейчас с вами сделаем из пластилина маленькие червячки. Вам нужно раскатать маленький шарик на картоне движениями прямой ладони взад и перёд в тоненькую колбаску-червяка. (воспитатель показывает как нужно сделать). Воспитатель: Ребята ваши червячки уже готовые! Молодцы! А сейчас отдохнём и сделаем физкультминутку.Шёл цыплёнок по дорожке Прыгал он на тонкой ножке. А ещё кружился смело, Крылышком махал умело. Он спешил к себе домой К маме курочке рябой.Молодцы! А теперь покормим нашего цыплёнка. Дети: Угощайся, цыплёнок.Воспитатель: Наш цыплёнок наелся и уже хочет спать. Давайте попрощаемся с ним.Дети: До свидание, цыплёнок! Воспитатель: Дети, на этом наше занятие закончилось, вы все молодцы, старались, и у вас всё получилось. А теперь вы можете отдохнуть и поиграть. «Заборчик для петушка» .Цель: упражнять в раскатывании пластилина между ладонями прямыми движениями обеих рук.Задачи.Развивать мелкую мускулатуру рук, умение работать рядом.Воспитывать отзывчивость и доброжелательность.Материалы: Пластилин, доски, игрушка петушка, машина.Интеграция образовательных областей: РР, ПР, ФР, СКР.Этапы.Психогимнастика « Улыбнись».Организационный момент. Загадка.Вот будильник во дворе,Будит всех он на зареКрасный, гладкий гребешок.Это Петя – (петушок)К нам сегодня в гости пришел петушок.Петушок: Здравствуйте ребята! Здравствуй петушок.Ребята, посмотрите какой петушок грустный. Как вы думаете почему? Что случилось петушок?Ехала машина, дрова везла, да мой забор, на котором я песни распевал, сломался. Не могу сейчас каждое утро песенки петь, осталось одно брёвнышко. Вот оно. Что делать?Ребята, поможет петушку? (ответы детей). Как будем помогать?Ребята, нам петушок брёвнышко принёс, давайте, слепим много таких же и построим забор для петушка.Какое брёвнышко?Посмотрите, как оно катается между ладонями. Предлагаю детям покатать в воздухе. Вы сейчас будете делать такие же бревнышки. Сначала от комочка пластилина отщипните небольшой кусочек, положите между ладонями и раскатывайте вперёд – назад. У вас получится вот такое брёвнышко: ровное, длинное, гладкое.Пальчиковая гимнастика» Цветок».Самостоятельная работа детей.Индивидуальная помощь воспитателя.По окончанию работы дети складывают брёвнышки на машину и водитель (назначаю ребёнка) везет их на стол воспитателя.Дети приставляйте брёвнышки плотно друг к другу, чтобы получился надежный забор.Петушок забирается на забор, благодарит детей за ровный и высокий забор и поёт песенку.Итог. Кто приходил в гости? Чем помогли петушку?«Покормим птиц»Программное содержание:Воспитательные задачи:Воспитывать интерес к сотворчеству с педагогом и другими детьми, заботливое отношение к птицам.Развивающие задачи:Развивать чувство формы, мелкую моторику, согласованность в работе обеих рук.Дидактические задачи:Вызвать интерес к лепке, формировать умение отщипывать от большого куска пластилина маленькие кусочки, скатывать круговыми движениями ладоней, придавая правильную форму, фиксировать внимание на величине, количестве, цвете.Оборудование: кормушка, птички самодельные из ниток для вязания, семечки, кусочки пластилина, «тарелочки» крышки на каждого ребёнка, салфетки, доски для лепки.Взаимодействие с другими видами деятельности: художественное слово, физкультминутка.Взаимодействие с родителями: изготовление кормушек, наблюдение за птичками, кормление птиц на прогулке, чтение потешек, песенок о птицах.Предварительная работа: беседа о птицах, наблюдение на прогулке, рассматривание картинок по теме «птицы», уточнение представления об особенностях внешнего вида (птицы летают, у них есть крылья, чтение фольклорных произведений, П. И. «Птички», «Птички в домиках», Д. И. «Что в мешочке?».Процесс вовлечения: Утром воспитатель помещает в уголок природы на кормушку самодельных птичек из ниток для вязания. Дети замечают их, удивляются, рассматривают, привлекают внимание других детей.Воспитатель: Ребятки, посмотрите, что за гости к нам прилетели, на кормушку сели? (Воспитатель даёт детям возможность обследовать вязанных птиц, называет птичек: синичка, воробей, снегирь). Вот проснулась утром птичка,Огляделась-ка синичка,Снегом вся земля покрылась.И синичка удивилась.Нету зёрнышек, нет корма,К нам летит она до дома.- Дети, дети, помогите,И меня вы накормите.Процесс целеполаганияНадо нам помочь синичке,Корма дать, конечно, птичке.Процесс планированияЧто мы можем птичке дать,Чтоб не стала голодать?Воспитатель напоминает деткам, что мы насыпаем в кормушки, когда идём на прогулку (хлебные крошки, семечки, пшено)Воспитатель рассказывает о том, что у птички есть подружки и им тоже нужен корм.Воспитатель предлагает выполнить просьбу синички и «накормить» её и подружек – слепить семечки. Воспитатель предлагает вспомнить, как выглядят семечки(рассматривают семечки, определяют, что они маленькие, округлой, чуть слегка вытянутой формы, с острым носиком-похожа на морковку, чёрного цвета).- Мы накормим наших птичек,Мы накормим всех синичек,Чтоб к нам в садик прилеталиИ с детишками играли.Физкультминутка «Птички»Воспитатель читает стихотворные строки, дети имитируют движения птиц.Ой, летали птички,Птички-невелички,(Дети машут руками как крыльями)Всё летали, всё летали,Крыльями махали.На дорожку сели,Зёрнышки поели.Клю, клю, клю,Клю, клю, клю,Как я зёрнышки люблю.(Приседают на корточки; указательными пальцами постукивают по дорожке)Пёрышки почистим,Чтобы были чище.(Дети руками «чистят» предплечья, как бы обнимая себя)Вот так, вот так,Вот так, вот так,Чтобы были чище.Прыгаем по веткам,Чтоб сильней стать деткам.(Дети прыгают на месте)Прыг-скок, прыг-скокПрыгаем по веткам.Процесс осуществления действийВоспитатель предлагает детям пройти за столы, где для каждого ребёнка приготовлены кусочки чёрного пластилина и крышечки «тарелочки».- Чтобы получилось много семечек, нужно из большого кусочка пластилина сделать много маленьких кусочков. Попробуем это сделать. Воспитатель вместе с детьми отщипывает от большого куска пластилина маленькие кусочки, показывает и сопровождает свои действия словами:Кусочек пластилинаНа ладошку положилиИ ладошкою прикрыли.В ручках пластилин кружился,В шарик быстро превратился.Семечка чтобы получилась,Вытянутой чтобы очутилась,Кончик шарика мы пальчиком сожмём,Потихоньку мы нажмём.Дети начинают лепить, воспитатель в процессе лепки наблюдает, помогает детям.- Вот и готово у нас угощение для наших гостей!Рефлексия:Готовые семечки раскладываются перед птичками. Воспитатель хвалит детей за заботу о птицах и предлагает угостить синичку и её подружек.«Чудесные карандаши»Цель: Формировать умение лепить из пластилина знакомые предметы ; развивать мелкую моторику; уметь сочувствовать ближнему.Программноесодержание: Упражнять детей лепить знакомые предметы, раскатывая ком пластилина между ладонями прямыми движениями.Закрепить знания детей о пластилине: можно лепить, мягкий.Совершенствовать умение сопереживать увиденному, вызвать желание помочь герою.Воспитывать у детей аккуратное обращение с пластилином, класть вылепленные предметы на дощечку.Предварительная работа: Лепить с детьми предметы продолговатой формы: колбаски, столбики, соломки, конфеты, читали потешки, пели песенки.Оборудование: Коробка для карандашей, письмо, Петушок – (ребенок старшего возраста), Сундучок, салфетки, пластилин разного цвета, дощечки.Ход занятия: Дети сидят на стульчиках вместе с воспитателем, из – за двери доноситься всхлипывание, воспитатель говорит: --Ребята кто там так горько плачет, пойдемте посмотрим ?Дети видят плачущего петушка.Вос-ль: Петя, Петя - петушок Золотой наш гребешок Что ты Петенька грустишь, На ребяток не глядишь?Петушок: Вам ребятки расскажу, Свой подарок покажу, Мне ребята малыши Подарили карандаши. Как же мне не горевать Не умея рисовать.Вос – ль: Не переживай, Петушок у нас ребята рисовать умеют и мы тебя научим. Правда ребята? (Да)Давай твою коробку с карандашами и мы будем рисовать.(С помощью детей открывают коробку и обнаруживают, что коробка пустая, карандашей нет, но в ней лежит письмо) « Я лисичка, я сестричка Карандашики взяла Не найдете никогда!» Петушок: Что же делать? Я просил лису помочь, Но а рыжая плутовка Обманула меня ловко Рисовать не научила В темный лес их утащила.Вос – ль: Мы тебе в беде поможем, Сейчас наши малыши Слепят тебе карандаши!Ребята, садитесь за столы, а ты петушок садись на стульчик.--Ребята, давайте вспомним какие карандаши? (Длинные, ровные, прямые , разные по цвету)--Я сейчас напомню как будем лепить карандаши.Беру пластилин кладу его на ладонь сверху на комочек другую ладонь и буду катать комочек пластилина вперед – назад, пальчики у меня вытянуты. Я леплю над дощечкой. Вот у меня получился карандаш.--А сейчас вы будете лепить?А что вы будете лепить?Как будем лепить покажите (показ в воздухе вместе с детьми)Вылепленные готовые карандаши кладем на дощечку.Основная часть:Начинаем лепить. Во время лепки следим, чтобы дети сидели ровно и лепили над дощечкой, помогаю тем, кто затрудняется лепить , следим чтобы пальчики у детей были вытянуты.Конец занятия:--Ну вот ребята мы с вами и слепили карандаши. У всех получились красивые, ровные карандаши, разные по цвету. Мы сейчас ребята положим карандаши в коробку и я положу коробку в волшебный сундучок, но вы должны мне помочь. Я загадаю загадку, а вы отгадайте ее. Палочка волшебная есть у меня друзья. Палочкой этой, могу построить я Башню, дом и самолет и большущий пароход. Что это? (карандаши)--Правильно (открываю сундучок и достаю карандаши настоящие)--Вот тебе Петя карандаши цветные и блестящие Все настоящие Ты бери их побыстрей И рисуй своих друзей !Петушок: Ой спасибо вам друзья, очень благодарен я! «Листопад, листопад, листья жёлтые летят».Цель: продолжать знакомить ребенка с пластилином и его свойствами; учить сплющивать шарики из пластилина при помощи всех пальцев руки; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.Формировать элементарные представления о природных явлениях (листопад) ; учить детей отщипывать кусочки пластилина; закрепить знание основных цветов; развивать общую и мелкую моторику. Развивающие: развивать зрительное, слуховое восприятие; внимание. Воспитательные: способствовать формированию положительных эмоций; приучать действовать совместно.Доминирующая образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие».Материал: изображение дерева без листьев из пластилина, иллюстрации деревьев, игрушечный ёжик, пластилин и доски для лепки на каждого ребенка.Ход НОД:А повсюду – листопад!Листья под ноги летят.Кружит ветер озорной -Красный листик, золотой.Составляет хоровод,листьями играя.Это осень к нам идёт !- Ребята, посмотрите в окошко. Кто мне скажет, какое сейчас время года? А как вы узнали об этом (Ответы детей). Молодцы, правильно! Ребята, посмотрите, какие красивые деревья осенью (Рассматриваем иллюстрации) .Появляется ёжик:Это что же за комочекКовыляет между кочек?На себе несёт комочекДва листочка и грибочек.- Ребята посмотрите, кто зашел к нам в гости? (Ответы детей). А что он нам принес? (изображение дерева без листьев) .- Ребята, а что не хватает на нашем дереве? (Ответ детей). Давайте поможем ёжику и «оденем» дерево, чтобы наш гость смог полюбоваться на красоту золотой осени.- Итак, начнем. Для того, чтобы слепить листики, мы возьмем кусок пластилина и оторвем от него маленький кусочек. Далее скатываем между ладошек в шарик, сплющиваем. Получился листик. А теперь прилепим его к дереву! Вот и начинает дерево оживать!- Ой, какие мы молодцы, помогли нашему ёжику украсить дерево. Теперь он пойдет в лес показать эту красоту своим друзьям.Сюрпризный момент.
