Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Конспекты занятий


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспекты занятий
Автор: Минаева Ксения Анатольевна
Конспект НОД для средней группыТема: «Аппликация «Цыпленок»Занятие в средней группе. Аппликация «Цыпленок»Тема занятия: «Цыпленок».Вид занятия: Аппликация.Возрастная группа: Средняя группа.Задача: Систематизировать представления детей о домашних птицах, местах их обитания, членах птичьих семей.Цели: Обучающие: Продолжать учить детей вырезать округлую форму путем срезывания углов у квадрата и треугольника; совершенствовать технику наноса клея аккуратно на детали; развивать чувство цвета, учить составлять образ из отдельных деталей.Развивающие: развивать творчество, самостоятельность, уверенность, аккуратность.Воспитательные: воспитывать такие чувства как умение сопереживать, желание помогать и доброе отношение к птицам.Оборудование: Курочка «Ряба»- игрушка; картинки с изображением домашних птиц ;Для детей: клеёнка, клей - карандаш, ножницы, картон белого цвета А4 (со скорлупой, квадрат желтого цвета размером 2х2, прямоугольник желтого цвета 3х4, квадрат коричневого цвета 1х1,карандаши зеленый и коричневый, подносПредварительная работа: чтение сказок, рассказов; беседы о домашних птицах; рассматривание иллюстраций по теме.Ход занятия.1.Сообщение темы и цели занятия.Отгадывание загадки.Был чудный домИ что – то застучало в нём.И вот от туда,Живое появилось чудо.(Цыплёнок)- Ребята, кто к нам пришел в гости?- В Гости к нам пришла Курочка «РЯБА». Она очень рада ,что попала именно к нам и шла в гости не одна ,а со своими цыплятками, но по пути она растеряла всех своих цыплят в траве и очень расстроилась и переживает.-Какое у курочки настроение, от того ,что цыплята пропали? (грустное)- Поможем курочке найти цыплят? (Да)- А как мы ей можем помочь? ( выполнить аппликацию цыпленка)- Тогда садитесь за стол.- Вспомним из каких частей тела состоит цыпленок (голова, туловище, крылья ,ножки)-Обратите внимание на круги которые лежат на подносах, они одинаковые или разные?( туловище из самого большого квадрата, голова из среднего, крылышки из маленьких)- Как получить из квадрата круги? (срезать круги, закругляя их)-А какого цвета у нас цыпленок? (желтый и пушистый)(После беседы дети подходят к столу и выбирают поднос для выполнения цыпленка)Повторение техники безопасности при работе с ножницами.- Вспомните, пожалуйста, как надо работать с ножницами?- Как нельзя вести себя с ножницами? Самостоятельная работа.(воспитатель помогает исправлять ошибки)Воспитатель обращает внимание детей на рабочее место и приготовленные материалы и спрашивает, из чего будем вырезать голову и животик цыпленка. Дети находят у себя на столах две геометрические фигуры желтого цвета: квадрат – голова, прямоугольник – туловище. Квадрат оранжевого цвета – крыло. Квадрат маленький коричневого цвета – клюв.- Из цыплёнка вырастет или петушок, или курочка.2. Физкультминутка:Петушок у нас горластый.По утрам кричит он: «Здравствуй! »На ногах его сапожки,На ушах висят серёжки,На головке – гребешок,Вот какой он, петушок!.Воспитатель показывает примерную последовательность работы с пояснением:• Берём квадрат желтого цвета и закругляем на нём уголки с помощью ножниц, чтобы получить круг, из прямоугольника вырезаем овал. Голова и туловище - готовы.• Чтобы получить крылышко, разрезаем квадрат по диагонали на два треугольника и закругляем уголки с двух сторон.• Маленький квадрат коричневого цвета разрезаем по диагонали – клюв.• На картон составляем аппликацию цыпленка.• Приклеиваем все детали.По ходу работы, воспитатель обращает внимание на осанку детей.- Наши цыплята ничего пока не видят. Что надо им нарисовать, чтобы они увидели маму курочку и нас? (глазки)- И наши цыплятки не могут еще, что делать? (ходить)(рисуем глазки и ножки коричневым карандашом)- А где же наши цыплятки спрятались от мамы курочки? (в траве)(рисуем травку зеленым карандашом)- Посмотрите ребята, какие красивые цыплята сидят в траве. Давайте позовем курочку «Рябу» и скажем, что цыплята нашлись. Курочка благодарит всех ребят, она очень довольна, что ее детки нашлись. И пообещала ребятам быть более внимательнее к свои детишкам. и больше их не терять.