Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Методическая копилка учителя начальных классов


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методическая копилка учителя начальных классов
Автор: Рыжик Марина Сергеевна
Технологическая карта урока русского языка по теме «Худо тому, кто добра не делает никому»Подготовила:студентка Ш-42 группыРыжик МаринаЕйск, 2023г.УМК: «Школа России»Класс: 1Предмет: Обучение грамотеТема: «Худо тому, кто добра не делает никому»Цель: развитие читательских уменийЗадачи:Образовательная: 1) познакомить детей с рассказом К.Ушинского «Худо тому, кто добра не делает никому», его идейно-смысловым и художественным содержанием;2) продолжить работу над совершенствованием навыка чтения: правильностью, беглостью, сознательностью, выразительностью;3) формировать читательские умения у детей при работе с текстом;Развивающая:
  • Развивать такие психические процессы, как: воображение, внимание, мышление, устную и письменную речь.
  • Воспитательные:
  • Воспитывать интерес к учению.
  • Планируемые результаты:Личностные: Л1- проявляют интерес к новому виду деятельности;Л2- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;Л3- участвовать в творческом, созидательном процессе.Метапредметные:
  • Познавательные:
  • П1- читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих тетрадей, другой дополнительной литературе;П2- понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач;П3- осуществлять для решения учебных задач операции  анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
  • Коммуникативные:
  • К1 - проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога; К2 - признавать возможность существования разных точек зрения в процессе анализа результатов наблюдения за языковыми единицами; К3 - строить устное диалогическое выказывание.
  • Регулятивные:
  • Р1- планировать с помощью учителя действия по решению орфографической задачи; Р2 - устанавливать с помощью учителя причины успеха/неудач при выполнении заданий по русскому языку; Р3 - корректировать с помощью учителя свои учебные действия для преодоления ошибок при выделении в слове корня и окончания, при списывании текстов и записи под диктовку.Предметные: П1- формировать читательские умения у обучающихся при работе с текстом;П2-формировать умения логично и аргументированно излагать свои мысли во время устной речи.Оборудование: учебник «Азбука» 1 класс 2 часть, интерактивная доска, доска.Ход урока: