Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

"Конспект образовательной деятельности"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Конспект образовательной деятельности"
Автор: Корякова Татьяна Дмитриевна
Конспект по развитию речи.Звуковая культура речи. Звук [с] Вторая младшая группаОбразовательная область: «Речевое развитие»Цель: знакомство со звуком СЗадачи:Обучающие:
  • Познакомить с произношением звука «с»;
  • Учить правильному произношению звука «с» в слогах, предложениях;
  • Отрабатывать четкое произношение звука «с». Упражнять детей в умении вести диалог.
  • Развивающие:
  • Развивать фонематический слух детей;
  • Развивать внимание, мышление, связную речь;
  • Развивать двигательную координацию;
  • Воспитательные:
  • Совершенствование коммуникативных навыков и звуковой культуры речи;
  • Формирование интереса к НОД;
  • Предварительная работа: развитие моторики артикуляционного аппарата; отгадывание загадок; рассматривание картинок, направленное на обогащение словарного запаса.Ход НОД:
  • Вводная часть
  • - Давайте порадуемся солнцу и птицам,(дети поднимают руки вверх)- А также порадуемся улыбчивым лицам(Улыбаются друг другу)- И всем, кто живет на этой планете,(разводят руками)- «Доброе утро!» скажем мы вместе(берутся за руки)- «Доброе утро!» — маме и папе- «Доброе утро!» — останется с нами.
  • Основная часть
  • - Ребята, нас сегодня лисичка пригласила в гости. Где живет лиса? В лесу. На чем туда можно добраться? (варианты детей) Предлагаю поехать туда на велосипеде. Но вот беда: у нашего велосипеда спустились колеса. Что же делать? (предположения детей)Упражнение «Насос»- Послушайте, как я спою с-с-с-с-с- (твердо), насос спускается с-с-с (мягко). Произношение с разной силой голоса. Повторим хором.- Взяли насос и накачиваем колесо, совместное произношение звука (с) твердо.ЧистоговоркаСо-со-со у Вовы колесо (повтор чистоговорки каждым ребенком с изменением имени)- Кто же нас встречает в лесу?Рыжая, с пушистым хвостом,Живет в лесу под кустом. (лиса)- А что любит лиса?Хоть в нем очень много дыр,Лисонька очень любит.. (сыр)Артикуляционное упражнение «Вкусное варенье»Как облизывается лиса, когда видит сыр?Отгадывание загадок. - Ребята, лиса предлагает с ней поиграть – отгадать загадки. Тот, кто отгадал,  берет картинку и называет, что на ней изображено. 1.Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,Птица говорливая, самая болтливая (сорока).2.Где – то в Африке  нужны,Как транспорт, сильные…(слоны).3.Лежит – молчит, подойдет – заворчит (собака).4.Хвост – крючком, нос – пятачком,Четыре грязных копытцаЗалезли прямо в корытце (свинья).5.Мы варенье наварили, никому не говорили.Чудеса!  Чудеса! Как проведала …(оса).6.Дом по улице идет,На работу всех везет.Не на курьих ножках,А в резиновых сапожках (автобус).7.Не машет крылом, а летает.Не птица, а всех обгоняет (самолет).8.Он соло пел среди ветвей,Его назвали …(соловей).Пальчиковая игра  « Солнышко »- Пока мы с вами играли с лисой, солнышко уже начало уходить.Нарисую солнышко на своей ладошке,Пусть оно сияет, хоть и понарошку!(Указательным пальчиком правой руки рисуем круг на ладошке левой руки. Затем проводим лучики, начиная с мизинчика.)- Наступил вечерЧтение стихотворения Александра Введенского «Песня машиниста».- Ребята, я вам буду задавать вопрос, а вы будете добавлять «спят, спят»Спят ли волки?Спят. Спят.Спят ли пчелки?Спят. Спят.Спят и птички?Спят. Спят.А лисички?Спят. Спят.А собачки?Спят. Спят.А олени?Спят. Спят.А все дети?Спят. Спят.Все на свете?Спят. Спят.При чтении воспитатель, называя животное, ставит на фланелеграф картинку с его изображением.- Все спят в лесу.ЧистоговоркаСу-су-су тихо в лесуСу-су-су все спят в лесу- Дети, но я знаю что, кто-то не спит в лесу, хотите узнать?В лесу темно и тихо.Все спят давно,Одна сова не спит,На суку сидит,Во все стороны глядит.- Кто не спит в лесу? (Одна сова не спит).- А что делает сова?( На суку сидит, во все стороны глядит)- Ребята, нам с вами пора домой. Сейчас снова накачаем колеса на велосипедах и возвращаемся в детский сад, спасибо, вы сегодня очень старались, научились петь песенку и громко и тихо.
  • Заключительная часть
  • - Что мы сегодня делали на занятии?- Познакомились со звуком «с», проговаривали его, играли в различные игры со звуком «с»; проговаривали чистоговорки.