Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методические разработки занятий по ПДД
Автор: Лукьянова Валентина Дмитриевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методические разработки занятий по ПДД
Автор: Лукьянова Валентина Дмитриевна
СИГНАЛЫ РЕГУЛИРОВЩИКА
(методическая разработка урока)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: СИГНАЛЫ РЕГУЛИРОВЩИКА
Цели урока:
Образовательная:
Ознакомить учащихся с сигналами регулировщика.
Способствовать формированию и развитию в обучаемых умений и навыков правильного восприятия сигналов регулировщика в реальных дорожных условиях на уроках практического вождения.
Обобщить знания основного программного материала.
Проконтролировать уровень усвоения учениками программного материала.
Развивающая:
Способствовать развитию познавательного интереса учащихся;
Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся, формированию и развитию самостоятельности учащихся.
Воспитательная:
Способствовать формированию и развитию трудовых и нравственных качеств личности;
Способствовать формированию информационной культуры учащихся.
Профориентационная:
Способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессии Водитель ТС категории В.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Вид занятия: групповое
Бюджет времени 1 академический час
Метод: объяснительно-иллюстративный.
Методическое оснащение урока:
Технические средства обучения:
Персональный компьютер IBM; мультимедийный проектор, электрофицированные стенды по ПДД.
Материалы к уроку:
Учебник Зеленин С.Ф. Безопасность дорожного движения;
Презентация к уроку;
Рабочие тетради
Диск Правила дорожного движения 2010
Диск ПДД – уроки вождения 2010
Организационно-методические указания:
На данном занятии особое внимание сосредоточить на изучении очерёдности проезда транспортными средствами перекрёстков, регулируемых регулировщиком.
Структура урока
Организационный момент
Актуализация опорных знаний
Изложение нового материала
Закрепление изученного материала
Подведение итогов урока
ХОД УРОКА
Организационный момент
Поприветствовать учащихся;
проверить наличие учащихся, согласно списку по журналу;
проверить готовность учащихся к уроку;
объявить тему урока;
объяснить учащимся значение темы в курсе ПДД.
II.Актуализация опорных знаний.
Провести работу по карточкам 5 учеников по учебному материалу предыдущего занятия. Подвести итог контроля.
Фронтальный опрос по вопросам:
Вопрос1. Как подразделяются светофоры по назначению?
Ответ: Светофоры бывают транспортные, для велосипедистов, пешеходные.
Вопрос2. Какого цвета бывают световые сигналы в светофорах?
Ответ: В светофорах применяются световые сигналы зеленого, желтого, красного и бело-лунного цвета.
Вопрос 3. Какие могут быть сигналы светофора в зависимости от назначения?
Ответ: В зависимости от назначения сигналы светофора могут быть круглые, в виде стрелки (стрелок), силуэта пешехода или велосипеда и X-образные.
Вопрос 4. Какие значения имеют круглые сигналы светофора?
Ответ: Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;
ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);
ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;
КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.
Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.
Вопрос 5. Что означают сигналы светофора, выполненные в виде стрелок?
Ответ: Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.
Вопрос 6. Для каких ТС могут применяться светофоры одноцветной сигнализации с четырьмя круглыми сигналами бело-лунного цвета?
Ответ: Для регулирования движения трамваев, а также других маршрутных транспортных средств, движущихся по выделенной для них полосе. Движение разрешается только при включении одновременно нижнего сигнала и одного или нескольких верхних, из которых левый разрешает движение налево, средний - прямо, правый - направо. Если включены только три верхних сигнала, то движение запрещено.
Круглый бело-лунный мигающий сигнал, расположенный на железнодорожном переезде, разрешает движение транспортных средств через переезд. При выключенных мигающих бело-лунном и красном сигналах движение разрешается при отсутствии в пределах видимости приближающегося к переезду поезда (локомотива, дрезины).
Объявить тему
Объявить цели занятия.
Изложение нового материала
Историческая справка. Первые известные попытки упорядочить городское движение были предприняты ещё в Древнем Риме Гаем Юлием Цезарем. По его указу в 50-х годах до н. э. на некоторых улицах города было введено одностороннее движение. С восхода солнца и до конца рабочего дня (примерно за два часа до его захода) был запрещён проезд частных повозок, колесниц и экипажей. Приезжие были обязаны оставлять свой транспорт за чертой города и передвигаться по Риму пешком, либо наняв паланкин. Тогда же была учреждена специальная служба надзора за соблюдением этих правил, в неё набирали в основном бывших пожарных, из числа вольноотпущенников. Основные обязанности таких регулировщиков заключались в предотвращении конфликтов и драк между владельцами транспортных средств. Многие перекрёстки оставались нерегулируемыми. Знатные вельможи могли обеспечить себе беспрепятственный проезд по городу — они высылали впереди своих экипажей скороходов, которые расчищали улицы для проезда хозяина.
В настоящее время регулирование движения ТС на дорогах регламентируется правилами дорожного движения, в том числе сигналами светофора, дорожными знаками, дорожной разметкой и т.д.
Регулирование движения регулировщиком применяют в случаях, когда интенсивность транспортных потоков резко отличается от расчётной величины, а жёсткая программа светофоров не может обеспечить высокую пропускную способность дороги и безопасность движения. Также к вмешательству регулировщика прибегают при движении колонн транспортных средств и в непредвиденных ситуациях (авария, затор, неисправность светофора и т.п.)
Сигналам регулировщика должны подчиняться все участники движения – водители и пешеходы, даже, если его сигналы противоречат сигналам светофора, дорожным знакам и разметке.
В отличие от сигналов светофора, которые имеют одинаковое значение для водителей всех ТС, отдельные сигналы регулировщика имеют разное значение для водителей трамваев (независимо от места расположения трамвайных путей) и для водителей безрельсового транспорта. В случае, когда разрешённые направления движения трамваев и безрельсового ТС пересекаются, водитель безрельсового ТС должен уступить дорогу трамваю.
.
Значение сигналов регулировщика
1.Руки вытянуты в стороны или опущены:
Со стороны груди и спины движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено.
Со стороны левого и правого бока движение разрешено:
трамваю прямо,
безрельсовым транспортным средствам прямо и направо,
пешеходам разрешено переходить проезжую часть;
Рассмотрим порядок движения ТС, изображённых на рисунке.
Трамвай может двигаться прямо безприпятственно.
Автомобили 2 и 6 – могут двигаться прямо безприпятственно.
Водитель автомобиля 5 может двигаться:
прямо- безприпятственно;
направо – уступив дорогу пешеходам.
Водитель автомобиля 1 может двигаться:
прямо- безприпятственно;
направо – уступив дорогу трамваю и пешеходам, переходящим проезжую часть.
Автомобилям 3,4, 7, 8 движение запрещено.
2. Правая рука вытянута вперёд:
Со стороны правого бока и спины движение всех транспортных средств запрещено.
Пешеходам разрешено переходить проезжую часть за спиной регулировщика.
со стороны левого бока движение разрешено:
трамваю налево,
безрельсовым транспортным средствам во всех направлениях;
со стороны груди всем транспортным средствам разрешено движение только направо;
Рассмотрим порядок движения ТС, изображённых на рисунке.
На схеме со стороны левого плеча регулировщика движение разрешено:
Трамваю – только налево.
Безрельсовым ТС из крайнего правого ряда:
Прямо- безприпятственно.
Направо – уступив дорогу пешеходам.
Безрельсовым ТС из крайнего левого ряда:
Прямо- безприпятственно.
Налево- безприпятственно.
На разворот – уступая дорогу поворачивающим трамваям, а также ТС, которые к моменту завершения разворота окажутся справа.
Для транспорта, к которому регулировщик стоит лицом, разрешено движение:
Трамваю – только направо.
Автомобилю, находящемуся в крайнем правом ряду, разрешено движение направо.
3. Рука, поднятая вверх – сигнал Внимание:
Этот сигнал регулировщика аналогичен жёлтому сигналу светофора, соответственно, со всех направлений движение транспорта и пешеходов запрещено.
Транспортные средства, застигнутые этим сигналом на перекрёстке или не сумевшие остановиться (без резкого торможения) перед перекрёстком, могут продолжать движение, а пешеходы находящиеся в этот момент на проезжей части, должны закончить переход или остановиться на островке безопасности либо на линии, разделяющей встречные транспортные потоки.
Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство.
Водитель, в сторону которого направлен этот сигнал, обязан остановиться в указанном ему месте.
Дополнительный сигнал свистком подается для привлечения внимания участников движения.
Регулировщик может подавать жестами рук и другие сигналы, понятные водителям и пешеходам.
Для лучшей видимости сигналов регулировщик может применять жезл или диск с красным сигналом (световозвращателем).
Историческая справка. Прообраз современного жезла - трость, которая выдавалась нижним чинам полиции для управления движением.
Подобный атрибут власти впервые появился у полицейских Санкт-Петербурга в 1907 году, позднее опыт переняли в Москве.
Трость представляла собой небольшую сужающуюся к концу палочку белого цвета длиной 11 вершков (48,4 сантиметра).
Жезл впервые появился в руках регулировщика осенью 1922 года. Он был красно-желтого цвета, имел в комплекте кожаный чехол, который носился работниками рабоче-крестьянской милиции слева на поясном ремне
Таким жезл просуществовал до марта 1933 года, когда в соответствии с новой "Инструкцией постовому инспектору регулирования уличного движения" его применение было отменено, напоминает ГИБДД.
Почти шесть лет управление движением на перекрестках и площадях, где светофоры отсутствовали, осуществлялось семафорами или сигналами, подаваемыми руками постового.
В 1939 году другая "Инструкция постовому регулировщику уличного движения", приказом начальника Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР, вновь вернула сотрудникам отделов регулирования уличного движения (ОРУД) этот хорошо известный в народе атрибут.
Жезл, как и раньше, изготавливался из дерева, но снова поменял цвет - стал полосатым - белый с черным.
Это было возвращение к опыту российской империи, где и будки городовых, и шлагбаумы были черно-белыми. Кроме того, глаз в зависимости от времени суток воспринимает один и тот же цвет по-разному. А черный и белый цвет заметны всегда.
Недавно СМИ сообщили о новом жезле для дорожных инспекторов - дополненном электрошокером и сигнальными картриджами
Производитель оснастил жезл стреляющим и сигнальным картриджем. Выполненный в форме дубинки или разрядника новый электрошок-жезл производится предприятием для автоинспекторов с этого года.
На службе сотрудники МВД оказываются в ситуациях, когда применение огнестрельного оружия может быть сочтено превышением полномочий, но быстрые и жесткие меры необходимы, отмечает разработчик.
Мощность контактно-дистанционного, стреляющего электрошока выше максимально допустимой для аналогичных гражданских устройств. Поражающие электроды на дистанции 4,5 метра способны пробить одежду толщиной свыше 2 мм и обеспечить шоковое состояние до 10 минут. Вместо стреляющего картриджа можно установить сигнальный, который издает громкий оглушительный звук и сопровождается ослепительной вспышкой.
Компания-производитель также сообщает, что отмашка новым жезлом способна остановить многотонный грузовик, а серийный выпуск начнется во второй половине II квартала 2010 года.
Работа над конспектом
Закрепление пройденного материала
Фронтальный опрос
В каких случаях применяют для регулирования дорожного движения регулировщика?
Какие требования должны выполнять водители и пешеходы если требования сигналов и распоряжения регулировщика противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки?
Решение задач на тему Сигналы регулировщика.
Домашнее задание
Выучить тему Сигналы регулировщика. п. 6.10-6.15 правил дорожного движения.
Решить задачи №№
Подведение итогов урока
Сообщить о достижении целей занятия; дать объективную оценку работы учащихся на занятии.
РЕФЛЕКСИЯ (приемы Опрос-итог, Свой контроль)
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что для вас показалось особенно интересным? Почему?
- Продолжите фразу: Я получил(а) сегодня оценку …. потому что
- Продолжите фразу: Мне было интересно сегодня потому что…
Я благодарю вас за урок.
