Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект Непосредственной образовательной деятельности
Автор: Зимирева Ирина Владимировна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект Непосредственной образовательной деятельности
Автор: Зимирева Ирина Владимировна
Конспект занятия по рисованию с детьми младшей группы «Полосатые полотенца для лесных зверюшек»Цель: учить детей рисовать узоры из прямых и волнистых линий на длинном прямоугольнике, используя кисть для рисования.Задачи:1. Показать варианты чередования линий по цвету и конфигурации (прямые, волнистые, совершенствовать технику рисования кистью.2. Развивать чувство цвета и ритма.3. Воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству, отзывчивость, желание помочь.Материалы: удлиненные листы бумаги белого цвета, салфетки бумажные и матерчатые, гуашевые краски 2-4 цветов, кисти для рисования. Образцы узоров на прямоугольнике. Полотенца с красивыми узорами, веревка с прищепками.Ход занятия:Воспитатель: Утром встали малыши,В детский садик свой пришли.Вам мы рады, как всегда.Гости здесь у нас с утра,Поздоровайтесь, друзья! (дети здороваются)Воспитатель показывает детям 2-3 полотенца с красивыми узорами, обращает их внимание на веревку с прищепками, вывешивает полотенца на веревку.Воспитатель читает стихотворениеВ. Шипуновой «Постирушки».Затеяли зверушкиСегодня постирушки.Поднялась в лесу возня,Толкотня и беготня!Звери с утренней зариВ лужицах стирают,А над ними пузыриМыльные летают.Трут, стараются, хлопочут,В ручейке бельё полощут.И на травке на опушкуРазложили на просушку.Трут серьёзно — не игрушки.У зверушек постирушки.Воспитатель: выставляет вариативные образцы узоров на прямоугольнике (красивых полотенец, обращает внимание детей на особенности декора: сочетание линий по форме (прямые - волнистые) и по цвету.Воспитатель: дети, посмотрите, какие красивые, нарядные полотенца у наших зверей.Нравятся они вам? (да)Воспитатель: скажите, чем они украшены (линиями, полосками)Воспитатель: а какими линиями?Скажи, пожалуйста, Варя (волнистыми, прямыми) Покажи пальчиком, проведи по линию. Амина,какие линии по цвету? (синие). Добрыня, покажи все синие линии (ребенок выходит и показывает)Артем, а какие линии ты еще видишь? (красные). Варя, а какие линии мы еще видим? (жёлтые). Правильно.Воспитатель: посмотрите на это полотенце. Оно украшено прямыми полосками, посмотрите, как они играют друг с другом, чередуются: красная — желтая, красная — желтая.На этом полотенце узор из волнистых линий: зелёная, красная и снова зелёная.А здесь встретились прямые и волнистые линии: синяя прямая — жёлтая волнистая, синяя волнистая — жёлтая прямая. Вот как красиво!Воспитатель: дети, сейчас я предлагаю вам нарисовать полотенца для лесных зверюшек.Воспитатель объясняет как нарисовать прямую волнистую линии. И как можно чередовать линии.А перед тем, как начать рисовать, проведем с Вами пальчиковую гимнастику:Пальцы делают зарядку,Чтобы меньше уставать.Раз, два, три, четыре, пятьБудем, будем рисовать.Дети садятся за стол выбирают листы бумаги, цвет красок и начинают рисовать.Воспитатель: Ах, какие молодцы! Какие яркие, красочные полотенца вы нарисовали! Какие вы молодцы, дети! Я думаю, зверушкам ваши полотенца очень понравятся.
