Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″Трудовое воспитание дошкольников″
Автор: Гофман Кристина Алексеевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″Трудовое воспитание дошкольников″
Автор: Гофман Кристина Алексеевна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 58 г. АпатитыКонспект организованной образовательной деятельности с детьми средней группы «Формирование личности ребенка через трудовое воспитание»«Поможем повару - приготовим фруктовый салат»Подготовила: Гофман К.А. Апатиты – 2023 г.Интеграция ОО: трудовое воспитание, познавательное развитие, речевое развитие.Цель: Формирование первичных представлений о труде повара;Задачи:Образовательные задачи:Содействовать обогащению развития у ребенка интереса к деятельности взрослых; желание оказывать помощь, создавая в труде положительную атмосферу. Совершенствовать трудовые навыки в процессе работы Закрепление навыков безопасного поведения на кухне. Формирование элементарных умений по приготовлению пищи. Развивающие задачи:Развитие инициативы, самостоятельности, творческих, трудовых способностей детей; Развитие монологической и диалогической речи; Воспитательные задачи: Воспитывать уважение к труду взрослых. Воспитание трудолюбия, аккуратности, отзывчивости, желания делать приятное, умение работать сообща. Методы и приемы:Словесные: беседа с детьми, напоминание, вопросы к детям.Наглядные: рассматривание фруктов и овощей.Практические: приготовление салата.Материалы и оборудование: Фартуки, колпачки для детей и воспитателя, фрукты и овощи, йогурт, одноразовая посуда (ножички, тарелочки, ложечки) разделочные доски, салатница. Картинка алгоритм приготовления фруктового салата.Предварительная работа.- подбор детской художественной литературы; - беседа с детьми о профессиях; - рекомендация родителям посетить с детьми отдел «Овощи – фрукты» в магазине; - составление схем приготовления различных блюд ( борщ, компот, салат); -объяснение правил техники безопасности пользования ножом. Показ нарезания продуктов. Ход занятия:Воспитатель: Ребята послушайте, пожалуйста, загадку:Ходит в белом колпакеС поварёшкою в руке.Он готовит нам обед:Кашу, щи и винегрет.Дети: Повар!Воспитатель: Правильно ребята, это повар. Профессия обычная, но очень важная.Кто же такой повар? (Ответы детей: повар — это человек, готовит еду). Где работают повара? Как вы думаете, любой человек может работать поваром? (нет, не любой). А как вы думаете это просто – готовить? (нет).Правильно. На самом деле, готовить - это не простое занятие! Недаром, чтобы хорошо готовить, повара долго учатся.- Ребята, как вы думаете, какие предметы помогают повару в работе?(Кастрюли, ножи, ложки, терка, чайник, половники, сковородки и т. д.)- Половником что делают? (разливают, накладывают)- Кастрюли для чего? (чтобы в них варить)- Ножами что надо делать? (резать, чистить)Ребята я сегодня шла по детскому саду и встретила нашего повара Татьяну Станиславовну. Оказывается, Татьяне Станиславовне нужно срочно отлучиться по делам и она не может приготовить нам второй завтрак. Она очень просила, чтоб вы ей помогли. Она очень переживает, что дети останутся голодными. Как вы думаете, мы могли бы помочь? (ответы детей).Сегодня я буду главным поваром, а вы станете моими помощниками – поварятами. Ребята, а вы умеете готовить? А что вы готовили сами или с мамой? (ответы детей).Воспитатель: А что повар готовит в детском саду? А вы знаете I, II и III блюда? Назовите их.Дети: Первые - суп, борщ, щи, рассольник; вторые – мясо с гречкой, котлета с капустой, рыба с овощами; третьи – компот, кисель, сок и т.д.).Воспитатель: А какое ваше любимое блюдо?Ответы детей.Воспитатель: А повар в детском саду готовит что захочет? (ответы детей). (Наводящими вопросами подвести детей к тому, что повар готовит блюда по специальному списку, который называется МЕНЮ).Воспитатель: А у нас в группе есть меню? А где? (дети вместе с воспитателем выходят в приемную, смотрят меню). Воспитатель сообщает детям, что на второй завтрак запланирован фруктовый салат.Воспитатель: Кто-то умеет готовить фруктовый салат?Ответы детей.Воспитатель: И я не умею. А, я вспомнила, Татьяна Станиславовна дала мне рецепт! А что такое РЕЦЕПТ? (ответы детей).Подвести детей к тому, что рецепт – это описание того как нужно готовить блюдо и список продуктов для него.Воспитатель показывает карточку – рецепт с картинками. Обсуждение: что сначала, что потом, какие продукты нужны, какая посуда, и т.д. Воспитатель: А нам пора приступать к приготовлению салата. - Ну а где же нам взять фруктов для салата? (ответы детей)- Правильно, в магазине. И сейчас я предлагаю отправиться в магазин за покупками. 1. Поход в магазин- Вот мы и в магазине. Посмотрите, здесь несколько отделов.Давайте посмотрим, что продаётся в первом отделе?Что на прилавке? (картофель, морковь, огурцы, помидоры, лук, чеснок, свёкла, капуста).- А как это можно назвать одним словом? (овощи) Правильно, молодцы!- Где растут овощи? (в огороде, на даче, на грядке)- А какие блюда можно приготовить из овощей? (ответы детей)- Молодцы! - Теперь обратим внимание на второй отдел.- Что здесь продаётся? (бананы, груши, яблоки, киви, апельсины)- Как их можно назвать одним словом? (фрукты). Правильно, молодцы!- А что можно приготовить из фруктов? (компот, салат, варенье)Приготовление салатаВоспитатель: Фрукты мы купили, можно приступать к приготовлению салата.Что сначала нам нужно сделать? (вымыть руки и фрукты)- Почему? (там могут быть микробы, можно заболеть)Что мы потом сделаем? Наденем фартуки и колпаки.Воспитатель: Что указано в рецепте? Сначала мы чистим бананы (дети выполняют действия).Воспитатель: Затем мандарины (чистят).Воспитатель: После этого нам нужно взять разделочные доски и ножи.Воспитатель: Знаете правила обращения с ножом? Чего нельзя делать? А как правильно держать? Предлагаю вам нарезать банан, мандарины и виноград. Вот так: показ воспитателя.Дети нарезают фрукты.Дети складывают нарезанные фрукты в салатницу, перемешивают салат (по очереди). Заправляют салат йогуртом.В ходе работы воспитатель оказывает помощь, подбадривает, хвалит детей.- Салат готов. Давайте вспомним, кому мы сегодня помогали? Что мы готовили? А из чего мы его готовили? Значит он какой? Вам понравилось быть поварами и трудится? Дома мамам будете помогать? Мы сегодня с вами хорошо потрудились и поняли, что труд - это ответственное и не простое занятие, трудится важно и полезно.А теперь давайте попрощаемся с гостями и пойдем пробовать салат, и друзей угощать.
