Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Художественно-творческая деятельность в рамках реализации образовательного процесса


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Художественно-творческая деятельность в рамках реализации образовательного процесса
Автор: Шалимова Наталья Александровна
УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯАДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОРИЛЬСКАМУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА"(МБУ ДО "ДДТ")Конспект занятияТема: «Подарок маме»Автор: педагог дополнительного образованияШалимова Наталья АлександровнаТип занятия: традиционные
  • ознакомление с новым материалом
  • закрепление изученного
  • применение знаний и умений
  • обобщение и систематизация знаний
  • проверка и коррекция знаний
  • комбинированное занятие
  • нетрадиционные
  • занятие - лекция
  • занятие - семинар
  • занятие – зачет
  • занятие – практикум
  • занятие - экскурсия
  • творческая мастерская
  • Формы организации познавательной деятельности
  • индивидуальная
  • фронтальная
  • групповая
  • коллективная
  • Методы обучения: по источнику знаний
  • словесные
  • практические
  • наглядные
  • по уровню познавательной активности
  • проблемный
  • репродуктивный
  • частично-поисковый
  • объяснительно-иллюстративный
  • исследовательский
  • При этом используются следующие педагогические технологии:проблемное обучениекоммуникативныеисследовательскиеличностно-ориентированнаяздоровьесберегающаяЦель:Изготовление картины из шерсти своими руками, помочь освоить способы работы с шерстью (вытягивание, выщипывание, скатывание). Развивать познавательный интерес, художественные и творческие способностей детей в процессе работы с шерстью. Материал к занятию:Подборка иллюстраций, фото, репродукций картин с изображением цветов, букеты весенних цветов, клубок ноток, кусочек шерсти, изделия из шерсти, овечка, шерсть для валяния разных цветов на каждого ребенка, рамка со стеклом 10*15, фланель, картинка с желаемым изображением. Предварительная работа:1. Рассматривание иллюстраций, репродукций картин с изображением природы и цветов, беседы о сезонных изменениях в природе. 2. Чтение стихотворений о природе, цветах.Ход занятия.- Здравствуйте, ребята! Сегодня я хотела поговорить с вами о красоте, о прекрасном в нашей жизни, о том, что украшает наш мир! Вы догадались, о чем?- А что вы считаете самым красивым на свете?- Чем можно полюбоваться даже среди зимы, в стужу и ветер?- Что можно увидеть в лесу ранней весной?- Что дарят обычно женщинам на праздники: в дни рождений и на 8 марта?- Чем мы можем порадовать свою дорогую мамочку совсем скоро, в женский день?- Да, это все говорилось о цветах! Цветы – это прекрасные и удивительные растения. Цветы растут в разных уголках Земли: цветы пустыни – это кактусы, которые тоже расцветают изящными бутонами; есть красивые орхидеи, растущие во влажных тропических лесах; или эдельвейсы, которые растут высоко в горах. А, может, слышали, такое название – крокусы – эти маленькие цветочки цветут ранней весной. И у каждого цветка свой характер, своя тайна и своя красота. Именно поэтому, я предлагаю вам совершить путешествие в загадочный и прекрасный мир цветов, полюбоваться красотой и, возможно, открыть для себя некоторые их тайны.Итак, путешествие начинается. Посмотрите на эти прекрасные букеты. Это первые вестники весны. Далеко в лесу еще не растаял последний снег, а на проталинках уже появились первые весенние цветочки: голубые пролески, гордые подснежники, яркие цикламены, совсем незаметные скромные примулы – маленькие, нежные и очень душистые. За долгую зиму мы отвыкли от ярких красок в лесу, и эти первые цветочки так радуют нас своим появлением. Краски весныСнова нет ручьям покоя, день и ночь журчит в кустах.Ходит солнце золотое в чистых – чистых небесах.Льет лучи на лес и луг, и на все цветы вокруг:Розовые, синие, голубые, красные,Хоть и очень разные!- Вот так поэт рассказал о красках весны, о цветах! А что вы можете сказать о них? Какие вы знаете еще весенние цветы?- А теперь я вам предлагаю рассмотреть и просто полюбоваться на эти фотографии разных цветов, узнаете их? Как о них можно красиво сказать? чудесные, удивительные, нежные, восхитительные, очаровательные, необыкновенные, красивые, изящные, душистые, волшебные.Каждый цветок имеет лепестки, стебель и листочки, видите? Обратите внимание, какой формы лепестки они у разных цветов, разные, а стебель, а листки?- Какого цвета цветы? РазныеБлагодаря таким прекрасным растениям как цветы, наш мир становится красивым и ярким!Физминутка:Спал цветок и вдруг проснулсяспал цветок и вдруг проснулся (Туловище вправо, влево.)Больше спать не захотел. (Туловище вперед, назад.)Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, влево, вправо.)Солнце утром лишь проснется,Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)- Ребята посмотрите на стол. Обратите внимание, здесь много разных вещей. И что-то их объединяет. Но что? Все эти предметы связаны друг с другом. Давайте составим логическую цепочку. Какой мы предмет поставим первый? Почему? Потому что шерсть чаще всего люди стригут с этого животного. Из шерсти прядут нитки, а затем вяжут и валяют вещи, обувь даже есть украшения в этойтехнике.- Ребята вы хотите немного порисовать?- Но посмотрите, на наших партах нет кисточек и красок?- Я знаю очень интересную технику, называется она «шерстяная акварель». И сегодня я научу вас рисовать шерстью. Посмотрите на кусочки шерсти, какие они? Можно ли сказать, что цвет у неё яркий, сочный как акварельная краска. Хотите попробовать?- Сначала надо взять картон прикрепить на него кусочек фланели, чтобы ворсинки шерсти не скатывались. - Затем кусочек шерсти берем в левую руку и вытягиваем ворсинки. - Выкладываем их на фланель близко друг к другу. Создавая фон.- Фон может быть одного цвета или разноцветным.- Теперь можно взять цвет более яркий и вытянуть пять одинаковых прядей.- Из жгутиков сделаем капельки и разместим их по кругу в центре картины. - Серединку я сделаю из шарика и положу в центр цветка. У нас получился замечательный цветок.- Вытяните еще шесть одинаковых прядей такого же цвета.- Из жгутиков скрутите плотные капельки. У вас получилось два бутона по три лепестка. Разместите их по обе стороны цветка.- Теперь берем зеленый кусочек шерсти и вытягиваем пряди на стебельки и листочки. Аналогичным способом делаем стебельки и листочки.- Какие красивые получились цветы! Давайте мы свои чудесные картины подарим нашим любимым мамочкам! (если на занятии присутствуют мамы, то дарим им картины)Вы многое узнали и научились новой технике. Как она называется (шерстяная акварель).Вам понравилось рисовать шерстью?Убираем рабочие места.