Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методика развития детского изобразительного творчества
Автор: Шалимова Наталья Александровна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методика развития детского изобразительного творчества
Автор: Шалимова Наталья Александровна
УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОРИЛЬСКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА"
(МБУ ДО "ДДТ")
Конспект занятия
Тема: Бабочка
Автор:
педагог дополнительного образования
Шалимова Наталья Александровна
Тип занятия: традиционные
ознакомление с новым материалом
закрепление изученного
применение знаний и умений
обобщение и систематизация знаний
проверка и коррекция знаний
комбинированное занятие
нетрадиционные
занятие - лекция
занятие - семинар
занятие – зачет
занятие – практикум
занятие - экскурсия
творческая мастерская
Формы организации познавательной деятельности
индивидуальная
фронтальная
групповая
коллективная
Методы обучения: по источнику знаний
словесные
практические
наглядные
по уровню познавательной активности
проблемный
репродуктивный
частично-поисковый
объяснительно-иллюстративный
исследовательский
При этом используются следующие педагогические технологии:
проблемное обучение
коммуникативные
исследовательские
личностно-ориентированная
здоровьесберегающая
Цель:показать возможности и безграничность декоративного творчества, познакомить с интересными направлениями и дать возможность раскрыть собственный творческий потенциал.
Задачи:
1. Обучающие:
- учить выкладывать картину послойно;
- побуждать к совместной поисковой деятельности, путём смешивания шерсти разных цветов;
- формировать образное и пространственное мышление, умение выразить свою мысль на плоскости;
- прививать навыки анализа и самоанализа применительно к творческой деятельности.
2. Развивающие:
- мотивировать устойчивый интерес к прикладному искусству;
- развивать художественный вкус, способность видеть, чувствовать красоту и гармонию;
- развивать коммуникативные навыки, мотивацию к продуктивной деятельности.
3. Воспитательные:
- воспитывать внимание, аккуратность и целеустремлённость;
- воспитывать эстетический вкус, интерес в работе с новым материалом;
Материалы и оборудование:
шерсть, ткань, ножницы, клей - карандаш, картон, рамка со стеклом;
компьютер;
образцы картин-панно из шерсти.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Педагог озвучивает тему занятия, цель и основные задачи, которые должны быть выполнены в ходе самого занятия для достижения практической цели.
История: В начале ХХ века в Германии зародилось такое направление в изобразительном искусстве как шерстяная акварель и произошло это благодаря поиску Рудольфа Штейнера новых методов работы с детьми. Австриец по происхождению, родившийся в небогатой семье философ, мыслитель и педагог. Штейнер отлично разбирался в живописи, музыке, актёрском мастерстве, литературе, психологии. Он часто устраивал театральные пятиминутки для своих воспитанников, даже ставил целые представления, читал сказки и истории ребятам на своих занятиях. Но кроме того, он хорошо помнил о свойстве овечьей шерсти сваливаться (спутываться, превращаясь в единый пласт, комок). Именно это свойство материала привлекло его внимание и он решил попробовать применять его для создания картин. Новый способ рисования так увлекал, что Штейнер стал часто его использовать в своих уроках. Рисунок таким материалом даже у одного человека никогда не повторяется. Тонкие волокна шерсти смешиваясь, дают интересные цветовые пятна и позволяют нам не только создавать реалистичные картины, но и целые фантастические миры. Рисовать шерстью всегда приятно из-за тактильных ощущений тёплого материала в руке. И еще одним открытием для ребят на занятиях Штайнера явилось то, что под воздействием давления со стороны стекла, происходит некоторое видоизменение созданного рисунка и это напоминает волшебные перевоплощения.
Вот уже более ста лет существует шерстяная акварель. Это искусство стало популярным и среди профессиональных художников и у народных мастериц современности. Картины, написанные шерстью всегда оригинальны и неповторимы.
II. Основная часть.
Создание картин из шерсти- это приятное и увлекательное занятие. Что для этого необходимо? Немного непряденой шерсти разных цветов, рамка со стеклом, клей - карандаш, флизилин или фланель, ножницы, пинцет. Чтобы создавать картины из шерсти не обязательно уметь хорошо рисовать. Обычно они создаются по образцу - это может быть уже готовая картина из шерсти или фотография или любая другая картинка.
Этот процесс напоминает работу акварельными красками, поэтому такие картины иногда называют шерстяная акварель. Когда Вы завершили работу, то на картину просто накладывается стекло и она вставляется в рамку.
Сейчас мы посмотрим с вами последовательность изготовления картин из шерсти.
Существует два способа создания картин: сухое и мокрое. При мокром валянии (показать кошелек) применяют жидкое мыло, воду. Такие картины потом можно много раз стирать и они не испортятся. Мы будем создавать картину сухим путем без использования мыла. Такие картины необходимо поместить под стекло.
Сегодня мы будем делать картину в технике Шерстяная акварель. Шерстяная акварель - направление в современных техниках ещё совсем молодое. Картины из шерсти получаются очень воздушные, акварельные, каждая прядка - это как мазок кистью.
Еще очень важный момент при работе с шерстью - это то, как цвета шерсти можно смешивать между собой. Мы можем использовать оптический способ смешения. Что это означает? Это когда цвета, находясь рядом друг с другом, оптически смешиваются, когда мы на них смотрим издалека.
Инструктаж по правилам безопасности при работе с ножницами, стеклянными предметами (подразумевается фоторамка со стеклом); правильному положению за столом во время продолжительной работы за столом.
Дети готовят сообщения о разных бабочках и рассказывают о них (Приложение)
Поэтапная технология изготовления картины Бабочка
Педагог: перед вами материал необходимый при работе.
Последовательность выкладки картины: фон - крылья - брюшко - декорирование - мелкие детали.
1.Накладываем на подложку - ткань. Это салфетки, фетровые листы.Он призваны "удерживать" на себе волокна шерсти. Рабочая поверхность готова!
2.На подготовленную поверхность выкладываем шерсть, равномерно заполняя всю площадь в любом направлении. При этом вытягиваем волокна из шерстяной ленты.
Этот этап необходим для формирования слоя-основы картины, а также для того, чтобы "почувствовать" шерсть.
3.Работа над сюжетом картины. (наглядно демонстрирую все выполняемые элементы).
Выкладываем крупные элементы, вытягиваем прядки, прорисовываем шерстью мелкие детали.
Работая над картиной, используем следующие методы:
Вытягивание шерсти - вытягиваем из гребенной ленты, которую держим в одной руке, пальцами другой руки волокна шерсти, образующие тонкие пряди.
Щипание - берем в одну руку гребенную ленту нужного нам цвета, при этом берется именно сгиб ленты; пальцами другой руки мы частыми быстрыми движениями щипаем поверхностные волоски ленты. В руках образуется пушистый комочек, который мы и выкладываем на рабочую поверхность. Этот метод используется для плавности перехода одного цвета в другой.
Смешивание цветов - плавная растяжка цвета. Она удаётся при взаимном перекрывании слоёв шерсти разного цвета. Чем "прозрачнее" мы будем отрывать прядки, тем легче добиться перетекания цвета.
4.Прижимаем картину стеклом или плёнкой, чтобы шерсть не рассыпалась, обрезаем ножницами выступающую за его пределы шерсть. Работу можно вставить в рамку.
IV.Итог занятия
Выставка картин. (педагог все работы располагает на столе)
Предлагаю всем подвести итоги нашего занятия и проверить самих себя на предмет внимательности и понимания материала, ответив на несколько простых вопросов:
Подходит ли для выполнения работы в технике шерстяная акварель шерстяная пряжа?
Почему, по вашему мнению, такие работы как мы выполняли сегодня носят название шерстяная акварель?
Какие методы работы с шерстью вы запомнили?
О каких способах работы с шерстяными картинами вы узнали?
Вытягивание лёгких прядей шерсти, как метод работы носит название?
Кто первый применил шерсть в работе с картинами?
Как смешивать цвета при работе с шерстью?
Что такое оптическое смешивание цветов?
Приложение
Дети готовят сообщения о бабочках
Бабочка- адмирал
Бабочка- монарх
Бабочка монарх из рода данаид, который относится к семейству нимфалид. Издавна род данаид разделяли на три подрода, о которых в наше время забыли, и сегодня все 12 бабочек относятся к одному роду. В связи с этим описание бабочки монарха иногда отличается. Крылья в расправленном состоянии у бабочки имеют большие размеры (8-10сантиметров). Но не только размер удивляет, а завораживает структура крыла, которая имеет 1,5 миллионов ячеек, в них располагаются пузырьки.
Если среда обитания монарха ближе к северу, то миграция начинается в весеннюю пору. Самка в положении мигрирует вместе с остальными, она не откладывает яйца, а сохраняет их внутри себя во время перелета, и только поселившись на новом месте, их откладывает. В Мексике для бабочек создан заповедник Марипоса-Манарка, и он не единственный, где бабочка монарх обитает.Бабочки-монархи (Danaus plexippus), являющиеся одними из самых красивых представителей своего вида в северных широтах, живут почти на всей территорииСШАи даже вКанаде.В сентябреиз района Великих озер начинается их массовая миграция – хрупкие бабочки ухитряются к серединеноябряпреодолеть почти 4000 км и добраться до теплых лесов срединнойМексики. Перезимовав, в марте они начинают обратный путь на север, а по пути идет смена поколений – взрослые особи откладывают личинки и погибают, а молодые монархи продолжают путешествие. Прежде чем они достигнут своей цели, сменится четыре поколения, но так как срок жизни каждого составляет около месяца, то на миграцию как раз и уходит все теплое время года. И только пятое поколение, которое никогда не бывало в Мексике, тем не менее дождется осени и обязательно доберется до нее.
Бабочки- герои сказок:
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОРИЛЬСКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА"
(МБУ ДО "ДДТ")
Конспект занятия
Тема: Бабочка
Автор:
педагог дополнительного образования
Шалимова Наталья Александровна
Тип занятия: традиционные
ознакомление с новым материалом
закрепление изученного
применение знаний и умений
обобщение и систематизация знаний
проверка и коррекция знаний
комбинированное занятие
нетрадиционные
занятие - лекция
занятие - семинар
занятие – зачет
занятие – практикум
занятие - экскурсия
творческая мастерская
Формы организации познавательной деятельности
индивидуальная
фронтальная
групповая
коллективная
Методы обучения: по источнику знаний
словесные
практические
наглядные
по уровню познавательной активности
проблемный
репродуктивный
частично-поисковый
объяснительно-иллюстративный
исследовательский
При этом используются следующие педагогические технологии:
проблемное обучение
коммуникативные
исследовательские
личностно-ориентированная
здоровьесберегающая
Цель:показать возможности и безграничность декоративного творчества, познакомить с интересными направлениями и дать возможность раскрыть собственный творческий потенциал.
Задачи:
1. Обучающие:
- учить выкладывать картину послойно;
- побуждать к совместной поисковой деятельности, путём смешивания шерсти разных цветов;
- формировать образное и пространственное мышление, умение выразить свою мысль на плоскости;
- прививать навыки анализа и самоанализа применительно к творческой деятельности.
2. Развивающие:
- мотивировать устойчивый интерес к прикладному искусству;
- развивать художественный вкус, способность видеть, чувствовать красоту и гармонию;
- развивать коммуникативные навыки, мотивацию к продуктивной деятельности.
3. Воспитательные:
- воспитывать внимание, аккуратность и целеустремлённость;
- воспитывать эстетический вкус, интерес в работе с новым материалом;
Материалы и оборудование:
шерсть, ткань, ножницы, клей - карандаш, картон, рамка со стеклом;
компьютер;
образцы картин-панно из шерсти.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Педагог озвучивает тему занятия, цель и основные задачи, которые должны быть выполнены в ходе самого занятия для достижения практической цели.
История: В начале ХХ века в Германии зародилось такое направление в изобразительном искусстве как шерстяная акварель и произошло это благодаря поиску Рудольфа Штейнера новых методов работы с детьми. Австриец по происхождению, родившийся в небогатой семье философ, мыслитель и педагог. Штейнер отлично разбирался в живописи, музыке, актёрском мастерстве, литературе, психологии. Он часто устраивал театральные пятиминутки для своих воспитанников, даже ставил целые представления, читал сказки и истории ребятам на своих занятиях. Но кроме того, он хорошо помнил о свойстве овечьей шерсти сваливаться (спутываться, превращаясь в единый пласт, комок). Именно это свойство материала привлекло его внимание и он решил попробовать применять его для создания картин. Новый способ рисования так увлекал, что Штейнер стал часто его использовать в своих уроках. Рисунок таким материалом даже у одного человека никогда не повторяется. Тонкие волокна шерсти смешиваясь, дают интересные цветовые пятна и позволяют нам не только создавать реалистичные картины, но и целые фантастические миры. Рисовать шерстью всегда приятно из-за тактильных ощущений тёплого материала в руке. И еще одним открытием для ребят на занятиях Штайнера явилось то, что под воздействием давления со стороны стекла, происходит некоторое видоизменение созданного рисунка и это напоминает волшебные перевоплощения.
Вот уже более ста лет существует шерстяная акварель. Это искусство стало популярным и среди профессиональных художников и у народных мастериц современности. Картины, написанные шерстью всегда оригинальны и неповторимы.
II. Основная часть.
Создание картин из шерсти- это приятное и увлекательное занятие. Что для этого необходимо? Немного непряденой шерсти разных цветов, рамка со стеклом, клей - карандаш, флизилин или фланель, ножницы, пинцет. Чтобы создавать картины из шерсти не обязательно уметь хорошо рисовать. Обычно они создаются по образцу - это может быть уже готовая картина из шерсти или фотография или любая другая картинка.
Этот процесс напоминает работу акварельными красками, поэтому такие картины иногда называют шерстяная акварель. Когда Вы завершили работу, то на картину просто накладывается стекло и она вставляется в рамку.
Сейчас мы посмотрим с вами последовательность изготовления картин из шерсти.
Существует два способа создания картин: сухое и мокрое. При мокром валянии (показать кошелек) применяют жидкое мыло, воду. Такие картины потом можно много раз стирать и они не испортятся. Мы будем создавать картину сухим путем без использования мыла. Такие картины необходимо поместить под стекло.
Сегодня мы будем делать картину в технике Шерстяная акварель. Шерстяная акварель - направление в современных техниках ещё совсем молодое. Картины из шерсти получаются очень воздушные, акварельные, каждая прядка - это как мазок кистью.
Еще очень важный момент при работе с шерстью - это то, как цвета шерсти можно смешивать между собой. Мы можем использовать оптический способ смешения. Что это означает? Это когда цвета, находясь рядом друг с другом, оптически смешиваются, когда мы на них смотрим издалека.
Инструктаж по правилам безопасности при работе с ножницами, стеклянными предметами (подразумевается фоторамка со стеклом); правильному положению за столом во время продолжительной работы за столом.
Дети готовят сообщения о разных бабочках и рассказывают о них (Приложение)
Поэтапная технология изготовления картины Бабочка
Педагог: перед вами материал необходимый при работе.
Последовательность выкладки картины: фон - крылья - брюшко - декорирование - мелкие детали.
1.Накладываем на подложку - ткань. Это салфетки, фетровые листы.Он призваны "удерживать" на себе волокна шерсти. Рабочая поверхность готова!
2.На подготовленную поверхность выкладываем шерсть, равномерно заполняя всю площадь в любом направлении. При этом вытягиваем волокна из шерстяной ленты.
Этот этап необходим для формирования слоя-основы картины, а также для того, чтобы "почувствовать" шерсть.
3.Работа над сюжетом картины. (наглядно демонстрирую все выполняемые элементы).
Выкладываем крупные элементы, вытягиваем прядки, прорисовываем шерстью мелкие детали.
Работая над картиной, используем следующие методы:
Вытягивание шерсти - вытягиваем из гребенной ленты, которую держим в одной руке, пальцами другой руки волокна шерсти, образующие тонкие пряди.
Щипание - берем в одну руку гребенную ленту нужного нам цвета, при этом берется именно сгиб ленты; пальцами другой руки мы частыми быстрыми движениями щипаем поверхностные волоски ленты. В руках образуется пушистый комочек, который мы и выкладываем на рабочую поверхность. Этот метод используется для плавности перехода одного цвета в другой.
Смешивание цветов - плавная растяжка цвета. Она удаётся при взаимном перекрывании слоёв шерсти разного цвета. Чем "прозрачнее" мы будем отрывать прядки, тем легче добиться перетекания цвета.
4.Прижимаем картину стеклом или плёнкой, чтобы шерсть не рассыпалась, обрезаем ножницами выступающую за его пределы шерсть. Работу можно вставить в рамку.
IV.Итог занятия
Выставка картин. (педагог все работы располагает на столе)
Предлагаю всем подвести итоги нашего занятия и проверить самих себя на предмет внимательности и понимания материала, ответив на несколько простых вопросов:
Подходит ли для выполнения работы в технике шерстяная акварель шерстяная пряжа?
Почему, по вашему мнению, такие работы как мы выполняли сегодня носят название шерстяная акварель?
Какие методы работы с шерстью вы запомнили?
О каких способах работы с шерстяными картинами вы узнали?
Вытягивание лёгких прядей шерсти, как метод работы носит название?
Кто первый применил шерсть в работе с картинами?
Как смешивать цвета при работе с шерстью?
Что такое оптическое смешивание цветов?
Приложение
Дети готовят сообщения о бабочках
Бабочка- адмирал
Бабочка- монарх
Бабочка монарх из рода данаид, который относится к семейству нимфалид. Издавна род данаид разделяли на три подрода, о которых в наше время забыли, и сегодня все 12 бабочек относятся к одному роду. В связи с этим описание бабочки монарха иногда отличается. Крылья в расправленном состоянии у бабочки имеют большие размеры (8-10сантиметров). Но не только размер удивляет, а завораживает структура крыла, которая имеет 1,5 миллионов ячеек, в них располагаются пузырьки.
Если среда обитания монарха ближе к северу, то миграция начинается в весеннюю пору. Самка в положении мигрирует вместе с остальными, она не откладывает яйца, а сохраняет их внутри себя во время перелета, и только поселившись на новом месте, их откладывает. В Мексике для бабочек создан заповедник Марипоса-Манарка, и он не единственный, где бабочка монарх обитает.Бабочки-монархи (Danaus plexippus), являющиеся одними из самых красивых представителей своего вида в северных широтах, живут почти на всей территорииСШАи даже вКанаде.В сентябреиз района Великих озер начинается их массовая миграция – хрупкие бабочки ухитряются к серединеноябряпреодолеть почти 4000 км и добраться до теплых лесов срединнойМексики. Перезимовав, в марте они начинают обратный путь на север, а по пути идет смена поколений – взрослые особи откладывают личинки и погибают, а молодые монархи продолжают путешествие. Прежде чем они достигнут своей цели, сменится четыре поколения, но так как срок жизни каждого составляет около месяца, то на миграцию как раз и уходит все теплое время года. И только пятое поколение, которое никогда не бывало в Мексике, тем не менее дождется осени и обязательно доберется до нее.
Бабочки- герои сказок:
