Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″Я учу физической культуре″
Автор: Домаренок И.Г. Зайцева Е.А. Нейланд В.Б.
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″Я учу физической культуре″
Автор: Домаренок И.Г. Зайцева Е.А. Нейланд В.Б.
бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска
"Городской детский (юношеский) центр
Спортивное развлечение
для детей старшего дошкольного возраста
Зимние виды спорта
Разработали педагоги дополнительного образования:
Домарёнок И.Г.
Зайцева Е.А.
Нейланд В.Б.
Спортивное развлечение Зимние виды спорта
Цель: закрепить знания детей о зимних видах спорта, через спортивные эстафеты.
Задачи:
- воспитывать любовь к физическим упражнениям и спорту;
- развивать ловкость, быстроту, выносливость, координацию;
- воспитывать организованность, дружеское отношение друг к другу
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте дорогие ребята. Ответьте мне, пожалуйста, какие вы знаете зимние виды спорта?
Ответы детей.
Педагог: А почему эти виды спорта называют зимними?
Дети: Этими видами спорта можно заниматься зимой, когда есть снег и лед.
Педагог: А вы бы хотели участвовать в соревнованиях по зимним видам спорта?
Дети: Да.
Педагог: Тогда я предлагаю провести сегодня зимнюю мини-олимпиаду.
Перед любыми соревнованиями нужно провести разминку.
Разминка: ходьба, ходьба на носках, упражнения в движении: рывки руками, круговые вращения согнутых рук, ножницы, ходьба с высоким подниманием бедра хлопок под коленом, махи прямыми ногами с касанием вытянутых вперед рук, наклоны вперед, шаг-коленка, боковой галоп, подскоки.
Педагог: Чтобы провести соревнования, нам нужно разделиться на две команды. Я вам загадаю загадки про зимний спортивный инвентарь. Тот, кто первым отгадает загадку, будет капитаном первой команды. Кто первым отгадает вторую загадку – вторым капитаном.
Я бегу на них зимой,
Две дорожки вслед за мной.
В горку тихо поднимаюсь,
Вниз стремительно спускаюсь.
Палки по бокам летят,
Если надо, тормозят.
Финиш стал гораздо ближе,
Приведут к победе…
(Лыжи)
Лишь в морозную погоду,
Надевают их на ногу.
Как на речке встал ледок,
Дети мчатся на каток.
Чтобы не было тоски,
Надевают все…
(Коньки)
Капитаны поочередно выбирают детей в свою команду. Команды выбирают себе название.
Педагог: Две полоски на снегу
Оставляют на бегу.
Я лечу от них стрелой,
А они опять за мной. (Лыжи) Правильно.
Эстафета Лыжные гонки Задание:пробежать на лыжах вокруг фишки, передать лыжи следующему участнику команды. Побеждает команда, которая быстрее выполнит задание.
Педагог: А еще есть биатлон.
Это длинный марафон –
Бег на лыжах со стрельбой.
Среди бега – прямо в бой!
Эстафета Биатлон Задание: добежать на лыжах до огневого рубежа, взять из корзинки снежок (ватный шарик), попасть в мишень (обруч, лежащий на полу на расстоянии 2,5 метра). Если участник попал в цель – возвращается на старт, передает эстафету, если промахнулся - выполняет штрафной бег вокруг мишени. Побеждает команда, которая быстрее выполнит задание.
Педагог: Вид спорта зимний – скелетон,
Но не для всех годится он,
А лишь для тех, кто не боится
Вверх ногами прокатиться.
Эстафета Санный спорт или Скелетон Задание:прокатить на ледянке мягкую игрушку (дети выбирают, как на санках сидит игрушка: на спине, ногами вперед – санный спорт, на животе, головой вперед – скелетон) вокруг фишки. Побеждает команда, которая быстрее выполнит задание.
Педагог: У фигурного катанья
Фантастический успех!
Спорт – очей очарованье,
Праздник радостный для всех!
Эстафета Фигурное катание
Задание: на дорожке расположены три обруча на равном расстоянии друг от друга, в каждом обруче лежит картинка с изображением фигуриста, выполняющего элемент фигурного катания. Ребёнок добегает до первого обруча и выполняет пистолетик (приседает на одной ноге, вторая нога вытянута вперед), во втором обруче – ласточку (наклон вперед, стоя на одной ноге), в третьем – прыжок с поворотом на 180 градусов, возвращается на старт, передает эстафету. Побеждает команда, которая быстрее выполнит задание.
Педагог: Во дворе с утра игра, Разыгралась детвора. Крики: шайбу!, мимо!, бей! — Там идет игра…
(хоккей)
Эстафета Хоккей
Задания: провести шайбу клюшкой змейкой между кубиками, обогнув последний кубик, участник возвращается на старт, ведя шайбу клюшкой по прямой. Побеждает команда, которая быстрее выполнит задание.
Эстафета Хоккей. Буллиты
Задания: участники по очереди выполняют бросок шайбы клюшкой в ворота. Побеждает команда, у которой больше попаданий.
Педагог: Керлинг – есть игра такая.
Если кто ее не знает,
Объясняем по порядку:
Надо выйти на площадку,
Камень и метелку взять –
Можно керлинг начинать.
Эстафета Керлинг
Задания: прокатить набивной мяч гимнастической палкой до центра мишени, участник возвращается на старт с мячом и палкой в руках, передает инвентарь следующему участнику. Побеждает команда, которая быстрее выполнит задание.
Педагог: Вот и закончились наша зимняя мини-олимпиада. Вы все были сегодня быстрыми, ловкими, меткими. Я желаю вам дальнейших спортивных успехов.
Поздравления. Награждение.
"Городской детский (юношеский) центр
Спортивное развлечение
для детей старшего дошкольного возраста
Зимние виды спорта
Разработали педагоги дополнительного образования:
Домарёнок И.Г.
Зайцева Е.А.
Нейланд В.Б.
Спортивное развлечение Зимние виды спорта
Цель: закрепить знания детей о зимних видах спорта, через спортивные эстафеты.
Задачи:
- воспитывать любовь к физическим упражнениям и спорту;
- развивать ловкость, быстроту, выносливость, координацию;
- воспитывать организованность, дружеское отношение друг к другу
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте дорогие ребята. Ответьте мне, пожалуйста, какие вы знаете зимние виды спорта?
Ответы детей.
Педагог: А почему эти виды спорта называют зимними?
Дети: Этими видами спорта можно заниматься зимой, когда есть снег и лед.
Педагог: А вы бы хотели участвовать в соревнованиях по зимним видам спорта?
Дети: Да.
Педагог: Тогда я предлагаю провести сегодня зимнюю мини-олимпиаду.
Перед любыми соревнованиями нужно провести разминку.
Разминка: ходьба, ходьба на носках, упражнения в движении: рывки руками, круговые вращения согнутых рук, ножницы, ходьба с высоким подниманием бедра хлопок под коленом, махи прямыми ногами с касанием вытянутых вперед рук, наклоны вперед, шаг-коленка, боковой галоп, подскоки.
Педагог: Чтобы провести соревнования, нам нужно разделиться на две команды. Я вам загадаю загадки про зимний спортивный инвентарь. Тот, кто первым отгадает загадку, будет капитаном первой команды. Кто первым отгадает вторую загадку – вторым капитаном.
Я бегу на них зимой,
Две дорожки вслед за мной.
В горку тихо поднимаюсь,
Вниз стремительно спускаюсь.
Палки по бокам летят,
Если надо, тормозят.
Финиш стал гораздо ближе,
Приведут к победе…
(Лыжи)
Лишь в морозную погоду,
Надевают их на ногу.
Как на речке встал ледок,
Дети мчатся на каток.
Чтобы не было тоски,
Надевают все…
(Коньки)
Капитаны поочередно выбирают детей в свою команду. Команды выбирают себе название.
Педагог: Две полоски на снегу
Оставляют на бегу.
Я лечу от них стрелой,
А они опять за мной. (Лыжи) Правильно.
Эстафета Лыжные гонки Задание:пробежать на лыжах вокруг фишки, передать лыжи следующему участнику команды. Побеждает команда, которая быстрее выполнит задание.
Педагог: А еще есть биатлон.
Это длинный марафон –
Бег на лыжах со стрельбой.
Среди бега – прямо в бой!
Эстафета Биатлон Задание: добежать на лыжах до огневого рубежа, взять из корзинки снежок (ватный шарик), попасть в мишень (обруч, лежащий на полу на расстоянии 2,5 метра). Если участник попал в цель – возвращается на старт, передает эстафету, если промахнулся - выполняет штрафной бег вокруг мишени. Побеждает команда, которая быстрее выполнит задание.
Педагог: Вид спорта зимний – скелетон,
Но не для всех годится он,
А лишь для тех, кто не боится
Вверх ногами прокатиться.
Эстафета Санный спорт или Скелетон Задание:прокатить на ледянке мягкую игрушку (дети выбирают, как на санках сидит игрушка: на спине, ногами вперед – санный спорт, на животе, головой вперед – скелетон) вокруг фишки. Побеждает команда, которая быстрее выполнит задание.
Педагог: У фигурного катанья
Фантастический успех!
Спорт – очей очарованье,
Праздник радостный для всех!
Эстафета Фигурное катание
Задание: на дорожке расположены три обруча на равном расстоянии друг от друга, в каждом обруче лежит картинка с изображением фигуриста, выполняющего элемент фигурного катания. Ребёнок добегает до первого обруча и выполняет пистолетик (приседает на одной ноге, вторая нога вытянута вперед), во втором обруче – ласточку (наклон вперед, стоя на одной ноге), в третьем – прыжок с поворотом на 180 градусов, возвращается на старт, передает эстафету. Побеждает команда, которая быстрее выполнит задание.
Педагог: Во дворе с утра игра, Разыгралась детвора. Крики: шайбу!, мимо!, бей! — Там идет игра…
(хоккей)
Эстафета Хоккей
Задания: провести шайбу клюшкой змейкой между кубиками, обогнув последний кубик, участник возвращается на старт, ведя шайбу клюшкой по прямой. Побеждает команда, которая быстрее выполнит задание.
Эстафета Хоккей. Буллиты
Задания: участники по очереди выполняют бросок шайбы клюшкой в ворота. Побеждает команда, у которой больше попаданий.
Педагог: Керлинг – есть игра такая.
Если кто ее не знает,
Объясняем по порядку:
Надо выйти на площадку,
Камень и метелку взять –
Можно керлинг начинать.
Эстафета Керлинг
Задания: прокатить набивной мяч гимнастической палкой до центра мишени, участник возвращается на старт с мячом и палкой в руках, передает инвентарь следующему участнику. Побеждает команда, которая быстрее выполнит задание.
Педагог: Вот и закончились наша зимняя мини-олимпиада. Вы все были сегодня быстрыми, ловкими, меткими. Я желаю вам дальнейших спортивных успехов.
Поздравления. Награждение.
