Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Мое призвание - учитель
Автор: Шалимова Наталья Александровна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Мое призвание - учитель
Автор: Шалимова Наталья Александровна
УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯАДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОРИЛЬСКАМУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА"(МБУ ДО "ДДТ")Конспект занятияТема: «Мой любимый пушистик»Автор: педагог дополнительного образованияШалимова Наталья АлександровнаТип занятия: традиционные ознакомление с новым материалом закрепление изученного применение знаний и умений обобщение и систематизация знаний проверка и коррекция знаний комбинированное занятие нетрадиционные занятие - лекция занятие - семинар занятие – зачет занятие – практикум занятие - экскурсия творческая мастерская Формы организации познавательной деятельностииндивидуальная фронтальная групповая коллективная Методы обучения: по источнику знанийсловесные практические наглядные по уровню познавательной активностипроблемный репродуктивный частично-поисковый объяснительно-иллюстративный исследовательский При этом используются следующие педагогические технологии:проблемное обучениекоммуникативныеисследовательскиеличностно-ориентированнаяздоровьесберегающаяЦель занятия: сформировать у учащихся способность «смотреть и видеть» в создаваемых природой формах красоту.Задачи:формировать навыки анализа формы;развивать наблюдательность и творческое воображение при рассматривании природных форм, развитие умения изображать животное при помощи схемы, развивать зрительную и моторную память в процессе работы с образца; воспитывать заботливое отношение и любовь к животным.Ход занятия.I. Организационный момент. Создание эмоционального настроя учащихся на занятие II. Введение в тему.1. Вступительная беседа.-Ребята! А вы любите сказки? Если, да, тогда слушайте! Сказка начинается!В некотором царстве, в некотором государстве жил был веселый художник. А звали его Тюбик! Вот однажды пошел Тюбик в лес погулять. Долго гулял по лесу и вдруг вышел на незнакомую полянку. А на той полянке, прямо посредине, стоит дверка, а на дверке той написано «Царство зверей» Захотелось Тюбику узнать, что за дверкой, нажал он на ручку, а дверь не открывается. Расстроился Тюбик. Но тут явилась на полянку Фея Изобразительного Искусства и говорит Тюбику: «Хочешь, я помогу тебе попасть в Царство зверей, но только ты должен выполнить 2 задания». « Я согласен!» - обрадовался Тюбик.-Вот первое задание. Отгадай-ка мои загадки про зверушек.«Ой! А я не умею загадки отгадывать», - расстроился Тюбик.-Ребята! Поможете Тюбику отгадать загадки?2. Загадки про зверей. Он высокий, он огромный, Он похож на кран подъемный. Только это кран живойС настоящей головой.Тот из вас будет прав,Кто ответит нам: …. (Жираф)Летом ходит без дорогиВозле сосен и берез,А зимой он спит в берлоге,От мороза прячет нос.(Медведь)Всех зверей она хитрей,Шубка рыжая на ней.Пышный хвост - ее краса.Этот зверь лесной - …. (Лиса)Серый толстый великанНос как будто длинный кранНа спине прокатит онОзорной ушастый … (Слон)Все время по лесу он рыщет,Он в кустах кого-то ищет.Он из кустов зубами щелк,Кто скажите это - …(Волк)Кто по елкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орешки прячет,Сушит на зиму грибы?.. (Белка)Острые ушки,На лапках подушки,Усы как щетинка.Дугою спинка.Днем спит, на солнышке лежит.Ночью бродит, на охоту ходит. (Кошка)Молодцы! Загадки вы отгадали!- А вот второе задание Феи Изобразительного искусства.Чтобы попасть в Царство зверей, надо нарисовать какую-нибудь зверушку! Ой! А как же это сделать? С чего начать?А вы, ребята, знаете, что нужно знать, чтобы нарисовать животное?Правильно! Надо знать, как выглядит животное. Для этого нужно очень внимательно его рассмотреть. При рисовании какого-либо животного, прежде всего нужно определить, из каких частей оно состоит и какой формы эти части тела.-Какие части есть у каждой зверушки?(туловище, голова, 4 лапы или ноги, хвост, уши, глаза, нос, рот).Правильно, только у разных зверей они имеют разную форму. Мы сегодня с вами и с художником Тюбиком научимся рисовать одного забавного зверька. Ведь нам тоже хочется попасть в Царство зверей.Отгадайте загадку и узнаете, кого мы будем рисовать?Я устраиваюсь ловко: У меня с собой кладовка.Где кладовка? За щекой! Вот я хитренький какой! ( Хомячок)Я не мышка, я - не крыскаА другой грызун-зверекИ люблю сидеть на ручкахКто я?....... верно! (Хомячек)3. ФизминуткаХомка, хомка, хомячок (дети раздувают щёки).Полосатенький бочок (поглаживают себя по бокам).Хомка раненько встает, (движения на растяжку).Щеки моет, шею трет, (потирание лица и шеи).Подметает хомка хатку (движения имитируют подметание).И выходит на зарядку (ходьба на месте).Раз, два, три, четыре, пять (3-4 движения, имитирующих зарядку).Хомка хочет сильным стать (Напряжение мышц рук).III. Творческая практическая работа.1. Показ приёмов работы педагогом.Последовательность выполнения рисунка с помощью схемы. ( Обратить внимание на последовательность работы над рисунком: от общего к частному)2. Практическая творческая деятельность учащихся.IV. Подведение итогов.Мини-выставка детских работ. Что нового вы сегодня узнали на нашем занятии?Каким именем вы назвали своих хомячков?
