Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Методическая разработка


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методическая разработка
Автор: Коршунова Наталья Николаевна
Тема: « В стране шумов и звуков». Развитие слухового внимания и фонематического восприятия. Цель: Развивать слуховое внимание и фонематическое восприятие детей на материале неречевых звуков и слов, близких по звуковому составу. Коррекционно-образовательные задачи: ·        формирование у детей восприятия речи на материале неречевых звуков; Коррекционно-развивающие задачи: ·        развитие речи, внимания и памяти детей;·        развитие слухового внимания; фонематического восприятия детей;·        развитие общей и  мелкой моторики у детей;·        развитие  мимической, лицевой мускулатуры; Коррекционно-воспитательные задачи: ·        воспитывать интерес к логопедическим занятиям; доброжелательное отношение друг к другу; чувство ответственности, инициативности;  навыки сотрудничества; аккуратность и умение пользоваться раздаточным материалом; прививать чувство товарищества и доброты. Оборудование: Мяч, пакет, мел, бумага, книга, чашка, ложка; мягкие игрушки: мишка, заяц, кот; барабан, погремушка, бубен; раздаточный материал для детей: по 2  круга красного и зеленого цвета; повязка, музыка Э. Артемьева. Ход занятия. I. Организационный момент: Логопед в одежде бабушки-загадушки ведёт занятие. Здоровается с ребятами.-Здраствуйте, ребята!- Ребята, давайте улыбаться друг другу! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!Придумано кем – то                     Просто и мудроПри встрече здороваться!                    - Доброе утро!- Доброе утроСолнцу и птицам!- Доброе утро!Приветливым лицам!И каждый становится Добрым, доверчивым!И доброе утро длится до вечера! Меня зовут бабушка- загадушка! Почему меня так назвали?Ответы детей. II.Развитие слухового внимания.Фонематического восприятия.  1.Чтение стихотворения «Тишина» Р. Сеф. ТИШИНАСлушай,Что это звенит?Может быть,Ползет в зенитРеактивный самолет?Сам летитИ сам поет?Может бытьМохнатый жукТолько чтоПокинул сук?Жук ничем не знаменит,Скучно –Вот он и звенит?Нет ни мухи,Ни жука,Нет ни грома,Ни гудка… -Скажите, что  же так может звенеть?После ответов ребят даётся концовка стихотворения:«Вслушайся: Звенит одна  В целом мире тишина». Послушайте, наверное, мы попали в страну Тишины? Потемнело вдруг.Дети надевают повязки.-Тишину нарушили разные звуки и шумы. Угадайте, что же это за звуки и шумы?2.Д/и « Что ты слышишь?».Дети с закрытыми глазами должны определить характер шумов и звуков; отгадать и назвать действия.Логопед (бабушка-загадушка) производит разнообразные действия: переливает воду, сминает бумагу, мешает ложкой в чашке, шуршит пакетом, переливает воду, перелистывает страницы книги, пишет мелом на доске, ударяет мячом об пол и т.д.-Молодцы, ребята!-Вслушайтесь, теперь закапал дождь (услышали?), и резко завыла сирена.-Скажите, какой звук для вас приятнее и почему?Вдруг постепенно стало светлеть.Можно снять повязки.3. Релаксационное упражнение. Развитие мелкой моторики рук.-Прошёл  дождь, и выглянуло солнышко. А вокруг столько разных звуков! Зарисуйте в своих альбомах нежный и грубый звук ( под музыку                      Э. Артемьева). 4. Физкульминутка.         «Баба Яга»В одном лесу стоит избушка (соединяем руки над головой – крыша)Стоит задом наперед, (повороты вправо и влево)А в избушке той старушкаБабушка Яга живет (как будто повязываем платок)Нос крючком ( прикладываем руку к носу и выставляем палец , как крючок)Глаза, как плошки (пальцы обеих рук складываем в колечки и прикладываем к глазам)Словно угольки горят ( не убирая рук , повороты вправо и влево)И сердитая и злая (показываем злость, машем кулаком)Дыбом волосы стоят (растопыренные пальцы сделать на голову)И всего одна нога (стоим на одной ноге)Не простая, костянаяВот так Бабушка Яга! ( Хлопаем по коленям).-Молодцы, ребята! 5. Д/И « Кто пришёл, что принёс».   Бабушка-загадушка сажает за стол плюшевого мишку с погремушкой, зайку с барабаном, кота с бубном.После этого бабушка-загадушка предлагает детям послушать и запомнить как звучат инструменты. За ширмой звенит погремушкой, бубном, стучит в барабан. Дети отгадывают, что звучит и кто хозяин игрушки.-Молодцы, ребята! 6. Д/и « Просьба».Бабушка-загадушка предлагает поиграть с ней в игру, которая называется «ПРОСЬБА».Ребенок выполняет названные взрослым движения только тогда, когда услышит ключевое слово «ПРОСЬБА».-Просьба, поднимите руки вверх.-Руки вниз.-Просьба, руки в стороны.-Руки вперёд.-Присядь.-Просьба, встань.-Просьба, попрыгай на одной ноге.-Просьба, покружись.-просьба, похлопай в ладоши.-Опусти руки.-Просьба, топни правой ногой.-А теперь левой.-Сделай наклоны головой вправо и влево.-Просьба, присядь.-Встань.-Поставь руки на пояс и прыгай.-Остановись!-Молодцы. Ребята!7. Самомассаж мышц лица, губ.Бабушка- загадушка, предлагает детям сесть на ковёр по-турецки, закрыть глазки  под пение птиц и отдохнуть. Далее, предлагается  пожалеть, помассировать наше личико. Лоб погладили мы нежноИ расслабились прилежно.Расположить ладони обеих рук в области головы, на лбу, соединить пальцы в корзиночку, и затем погладить ладонями по лбу, волосам, опускаясь вниз через уши и боковые поверхности шеи к плечам. Умываюсь я всегда,Вот какая чистота! Исходное положение рук то же. Погладить лоб от центра лба в стороны,к ушам, а затем по переднебоковой части шеи к яремной ямке. И поглажу лобтоб он хмуриться не могПоглаживание лба от центра к вискам. Как погладить лобик намНе сдвигая кожу там.Круговые растирание от середины лба к вискам. Постучали пальчики,Как на барабанчике.Легкое постукивание или похлопываниекончиками пальцев по лбу. Мы по складочкам пройдем,Все морщинки уберем.Движения: поглаживание, а затем круговое растирание пальцами по трем лицевым линиям. Щечки крепко разомнем –Рисовать там круг начнем.Круговое разминание щек, начиная от жевательных мышц к уголкам рта.-Молодцы, ребята!8. Д/и «Бывает - не бывает».Бабушка-загадушка предлагает поиграть в игру.-Если действия (или явления), названные мною, могут происходить в реальной жизни («бывает»), вы-приседаете, если не могут происходить («не бывает»), стоите на месте.-Корова летает.-Воробей чирикает.-Курица даёт молоко.-Кукушка ловит кошку.-Лошадь спит в берлоге.-Папа старше сына.-Мама моложе дочки.-Жираф ударил тигра своим рогом.-На плите стоит миска.-В холодильнике жарится яичница.-У кошки родились утята.-Муравей тащит бревно.-Молодцы, ребята!9.Д/и « Верно или нет».Бабушка-загадушка раздаёт детям по 2 кружка (красному и зелёному) и предлагает игру: если дети услышат правильное название того, что изображено на картинке, то должны поднять зелёный кружок, если неправильное-красный. Затем выставляет картинки на которой нарисованы: БАНАН, КЛЕТКА и  громко, чётко произносит звукосочетания БАМАН, ПАМАН, БАНАН, ДАВАН, БАНАН и т.п.Дети поднимают соответствующие кружки. Бабушка-загадушка  следит за правильностью реакции детей.10. Итог занятия.Оценивается деятельность детей.Бабушка-загадушка говорит о том, что ей очень понравилось играть с детьми.-Ребята, вы умные, весёлые, добрые. За вашу находчивость и умение слушать бабушку загадушку, дарю каждому из вас золотую медаль.                          До свидания  ребята, до новых встреч!