Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

″Экологическая тропа для дошкольников″


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″Экологическая тропа для дошкольников″
Автор: Дразкова Елена Викторовна
Конспект занятия по физической культуре на воздухе с использованием маршрута терренкура для детей старшей группы. Тема: «В здоровом теле – здоровый дух!»Цель: формировать знания детей о пользе занятия спортом.Задачи: 1. Образовательные: расширить знания детей о факторах, способствующих укреплению здоровья, формировать представление о разных видах спорта.2. Развивающие: развивать познавательный интерес к здоровому образу жизни. 3. Формирование у детей потребности в здоровом образе жизни.4. Воспитательные: воспитывать самостоятельность, инициативность, предоставлять детям возможность оценить свои достижения, ощутить радость от проявления своих знаний.Ход занятия.Инструктор. Ребята, мы сегодня поговорим о здоровье. Как вы думаете, какого человека можно назвать здоровым?Дети. У здорового человека ничего не болит, он весел, бодр. Он сильный и смелый.Инструктор. Правильно. А что надо делать для того, чтобы всегда быть здоровым?Ответы детей.Инструктор. Правильно, надо беречь себя, заниматься спортом, правильно питаться.Дети перестраиваются в две колонны.Разминка: «У меня прямая спинка»У меня прямая спинка,Я наклонов не боюсь(наклон вперед),Выпрямляюсь, прогибаюсь,Поворачиваюсь(действия в соответствии с текстом).Раз, два, три, четыре,Три, четыре, раз, два(поворот туловища).Я хожу с осанкой гордой,Прямо голову держу(ходьба на месте).Раз, два, три, четыре,Три, четыре, раз, два(поворот туловища).Я могу присесть и встать,Снова сесть и снова встать(действия в соответствии с текстом).Наклонюсь туда – сюда!Ох, прямешенька спина(наклоны туловища).Раз, два, три, четыре,Три, четыре, раз, два(поворот туловища).Инструктор. Здоровье в порядке?Все. Спасибо зарядке! Инструктор. Мы веселые ребята,Любим спорт и физкультуру,Дружим с утренней зарядкойИ пробежкой по утру.Наше тело станет крепким,Гибким, стройным и здоровым.Потому, что с детства знаем,Что движенье - это жизнь!Инструктор. В путь дорогу собираемся,За сундучком «Здоровья» отправляемся!Ходьба с выполнением заданий (ходьба на носках, пятках- руки за голову, подскоки) Бег с ускорением 30 метров.Дыхательная гимнастика.
  • "Часики - стоя, ноги слегка расставить, руки опустить. Размахивая прямыми руками вперед (вдох) - назад    (выдох) произносить: "Тик - так. (10-12 раз). 
  • "Трубач - сидя на стуле, кисти рук сжаты в кулаки и подняты вверх перед ртом. Медленный выдох с громким произношением звука : "Ф-ф-ф. (4-5 раз). 
  • "Лыжник - стоя, ноги полусогнуты и расставлены на ширину ступни. Имитируем ходьбу на лыжах. Выдох через нос с произношением звука:   "М-м-м. (1-2 мин). 
  • "На турнике - стоя, ноги вместе. Гимнастическая палка в обеих руках перед собой. Поднимаясь на носки, поднять палку вверх - вдох, опустить палку на лопатки - длительный выдох с произношением звука: "Ф-ф-ф.   (4-5 раз). 
  • «Маятник». И.п.: ноги на ширине плеч, палка за спиной на уровне нижних углов лопаток. Наклонять туловище в стороны. При наклоне - выдох с произнесением слова: "Ту-у-ук. Выпрямляясь - вдох. (5-6 раз).  
  • Инструктор. Девочки внимание, Мальчики внимание, Есть для вас еще одно Веселое задание. Что за чудо – чудеса Вот два быстрых колеса Поспеваем, подгоняем, Равновесье сохраняем.Катание на самокатах и велосипедах.Инструктор. А теперь, ребятки, отгадайте-ка загадкиЯ начну, а вы кончайте, Дружно вместе отвечайте:1. Игра веселая футбол, Уже забили первый … (гол) 2. Вот разбежался быстро кто- тоИ без мяча влетел в …. (ворота) 3. В небо ласточкой вспорхнет, Рыбкой в озеро нырнет (прыжки в воду) 4. На льду я вычертил восьмерку-Поставил тренер мне пятерку. Что это за вид спорта? (фигурное катание) 5. «Длинная, не палка, быстрая, не галка, С ней так весело скакать. Что это? » (скакалка) Инструктор. Молодцы! А какие еще виды спорта вы знаете? Назовите? (ответы детей).Прыжки по классикам к «Фитоогороду».Инструктор. Ребята, расскажите, какие лекарственные растения вы знаете?Ответы детей.Инструктор. А на нашем фитоогороде есть лечебные растения, пройдите, потрогайте, посмотрите, и растенье назовите.Ответы детей.Инструктор. Правильно, мята, мелиса, ромашка, крапива, календула….Инструктор. В путь дорогу собирайся,За здоровьем отправляйся! Ходьба по дорожке преодолевая препятствие на пути: по «следам», по «Дорожке – елочке», «Спиральке».Инструктор. В стране спорта и здоровья все занимаются движениями и играми.Веселые движения,Полезные движения,Кто ими занимаетсяДостоин уважения.Кто ими занимаетсяЗдоровья набирается,А кто не занимается,С болезнями намается. Инструктор. Предлога вашему вниманию сразиться в играх – эстафетах. Вы готовы?Дети. Да.Инструктор. Начинаем эстафету, вместо палочки – конфета! Ее вместе понесем, вокруг стойки обойдем, А затем назад бегом, ее команде мы вернем! 1 эстафета «С конфетой» 2 эстафета «Передай мяч» (дети строятся в колонну друг за другом и передают мяч над головой или прокатывают по полу между ног) 3 эстафеты «Мачеха и Золушка» (В каждой команде первый ребенок – Мачеха, берет корзину с кубиками, бежит до ориентира и высыпает кубики, а затем возвращается и передает корзину следующему игроку – Золушке. Он должен добежать до ориентира, собрать кубики и вернуться к команде) 4 эстафета «Сквозь игольное ушко» (Участник бежит, продевает себя через обруч, добегает до ориентира, обегает его, возвращается обратно и продевает снова через себя обруч, добегает до команды и передает эстафету) .5 эстафета «Не болей». Дети в команде по 6-8 человек набирают воду в шприц и несут к тазикам, выливают в них воду, возвращается и передают другому эстафету. Побеждает та команда у которой будет больше воды в ведре. 6 эстафета «На болоте» 6-8 участников в каждой команде. На линии старта первому игроку дают две мягких спортивных подушки это «кочки» на болоте, по ним они должны передвигаться по болоту. Нужно положить первую подушку и встать на нее двумя ногами, а другую положить перед собой и т. д. Доходит до старта, бежит обратно и передает «кочки» другому игроку. Малоподвижная игра: «Найди и промолчи».(дети ищут сундучок, в котором спрятаны правила здоровья). Инструктор. Ой, спасибо, молодцы! Все нашли наш сундучок здоровья.Клад, конечно, в нем лежитКак же нам его добыть?Ответы детей.Инструктор. Мы три раза топнем – раз, два, три!И три раза хлопнем – раз, два, три!Головкой покачаем – раз, два, три!И снова повторяем.Достаю из сундучка и читаю «Правила здоровья».«Если хочешь быть здоров, закаляйся.и холодною водой умывайся.Запомнить нужно навсегда:Залог здоровья – чистота!Чтобы крепким, сильным быть,Надо с физкультурою дружить:Бегать, прыгать и скакать,И с ребятами игратьЕсть салаты на обедИ любить велосипед».