Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Лучшая методическая разработка"
Автор: Камзаракова Наталья Ивановна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Лучшая методическая разработка"
Автор: Камзаракова Наталья Ивановна
Конспект занятия аппликация из осенних листьев«Кленовый лев».Цель: Вызвать интерес к созданию образа львёнка из листьев вместе с воспитателем. Продолжать знакомить детей с аппликацией из сухих листьев. Задачи: Учить составлять композицию из листьев и готовой мордашки льва из цветной бумаги или картона. (заранее вырезаем мордочки львёнка). Развивать чувство формы и композиции. Воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.Сбор красивых листьев в погожий осенний день - увлекательнейшее занятие. А по возвращении домой хочется как-то сохранить это великолепие или использовать его для создания чего-то красивого - материал просто сам напрашивается на это! Интереснее всего сделать из разноцветных осенних листьев различные композиции и аппликации. Этот вид творчества развивает фантазию и воображение детей. В нем образы можно создавать из готовых форм, всего лишь накладывая их друг на друга, а не вырезать их из бумаги. А цветовая палитра листопада заткнет за пояс любой самый большой набор цветной бумаги!ЗАГАДКА:Гривою своей гордится,Никого здесь не боится.Царь зверей он не напрасно,Подходить к нему - опасно. (Лев)СТИХИ:1. Грозный лев с огромной гривойВоду пьёт неторопливо.Лев гривастый - царь зверей,В джунглях зверя нет храбрей.2. В Африке жаркой ленивой походкойГордо ступает солидный и ловкий,Косматой своею трясёт головойЛев - царь зверей, один он такой.- Обратите внимание на готовое изделие из листьев «Лев».- Что это?- Какого цвета детали изделия?- Из каких материалов изготовлено изделие?- Сколько листочков в изделии? Больших? Маленьких?- С какой целью мы будем использовать готовое изделие?- Проверьте, так ли у вас размещены инструменты и материалы на парте?- Ребята, вспомним технику безопасности при работе с клеем. Какие правила вы знаете?Правила техники безопасности при работе с клеем:Перед работой с клеем необходимо подстелить клеенку. Работать нужно аккуратно, чтобы клей не попал на одежду, лицо и особенно глаза. После работы клей плотно закрываем, убираем. После работы необходимо вымыть руки и кисточку. Материалы:1. Картон белый и оранжевая цветная бумага2. Ножницы3. Клей ПВА4. Салфетка тряпичная (можно обычные ватные диски)5. Маркер для лёвушки6. Осенние листочки (с любого дерева)Пошаговый процесс выполнения работыВоспитатель выкладывает перед детьми осенние листья.Воспитатель: Готовим шаблон мордочки львёнка, переносим шаблон на картон, обводим карандашом и вырезаем ножницами. Воспитатель: Теперь будем приклеивать гриву, смазываем каждый листик клеем отдельно и аккуратно начинаем прикладывать листики один за другим.Воспитатель: Напоминаю что надо хорошо прижать салфеткой приклеенные листики, чтоб лучше приклеились.Воспитатель: И вот грива готова, теперь надо приклеить мордашку, для этого возьмём клей ПВА и намазываем мордочку львёнка и приклеиваем в центр.Конспект занятия по лепке с использованием природного материала «Ежик»Цель: познакомить детей с приёмами изготовления ёжика из пластилина и природных материалов - семечек. Задачи:Образовательные:1. Учить передавать в лепке характерное строение фигуры ежа;2. Научить мастерить по образцу, закрепляя навыки лепки;Развивающие: 1. Развитие слухового внимания, произвольности, способности быстро реагировать на инструкцию;2. Развитие мелкой и общей моторики, воображения ребёнка, эстетического вкуса, зрительного восприятия;Воспитательные:Воспитание нравственных качеств у детей, связанных с умением организовать сюжетно-ролевую игру в группе. Воспитывать аккуратность. Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.Формы организации: групповаяМатериалы и оборудование: пластилин, доски для лепки, семечки, готовый образец ёжика, ноутбук, мультимедийный проектор, экран;Методы и приемы: - наглядный (рассматривание, показ, демонстрационный материал);- словесный метод (объяснение, вопросы к детям, беседа, инструкция); - практический метод (выполнение практических задач);- игровой метод (игровые действия).Использование современных образовательных технологий: игровые технологии; ИКТ-технологии; здоровьесберегающие технологии.Предварительная работа: Рассматривание игрушки «Ёж». Рассматривание изображений ежей в детских иллюстративных изданиях, беседа о внешнем виде и образе жизни ежей. Дидактическая игра «Какой, какая, какие». Отгадывание загадок. Чтение стихотворения В.Шипуновой «Ежик».ХОД ЗАНЯТИЯI. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ НОД. 1. Загадка.Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:Он живёт в лесу дремучем,Сам он круглый и колючий,Угадайте, это кто же?Ну, конечно, это…Дети: Ёжик.Воспитатель:Правильно, ёжик!2. Сюрпризный момент.Воспитатель: Дети, посмотрите, кто к нам пришел. (На экране появляется картинка ёжика)Дети:Это – ёжик.Воспитатель. Давайте вспомним, как выглядит ёжик.Дети: Он колючий, у него маленькие лапки, остренькая мордочка и длинный носик.(Дети описывают ежа, по изображенной на экране картинке)Воспитатель Зачем ёжику колючки?Дети: Чтобы ёжика не съели волк и лиса.Воспитатель Верно. Свернется в клубочек и защитит себя. Попробуй, съешь такого колючего! Аещё зачем ему колючки?Дети: Он носит на колючках грибы, яблоки, листики. (педагог уточняет ответы детей)Воспитатель Правильно. Давайте сделаем ёжика из пластилина, а вот из чего мы сделаем иголочки – пока секрет.Воспитатель напоминает детям о технике безопасности работы с пластилином:Закатать рукава; Лепить надо на клеенке; Пластилин и пальчики не брать в рот; Помыть руки после работы с мылом; 3. ЛЕПКА ИЗ ПЛАСТИЛИНА «ЁЖИКА»Дети самостоятельно лепят из пластилина ёжика. Индивидуальная помощь по необходимости. Далее педагог предлагает сделать небольшой перерыв в работе и выполнить упражнения на координацию слова с движением под музыкальное сопровождение.4. ФИЗМИНУТКА «ЁЖИК И БАРАБАН» с использованием ИКТС барабаном ходит ёжикБум-бум-бум!Целый день играет ежик: (Маршируют по кругу, изображая игру на барабане)Бум-бум-бум!С барабаном за плечами…(Идут по кругу, держа руки за спиной)Бум-бум-бум!Ежик в сад забрел случайно.Бум-бум-бум!Очень яблоки любил он.(Руками по очереди подносят ко рту воображаемое яблоко)Бум-бум-бум!Барабан в саду забыл он.Бум-бум-бум!Ночью яблоки срывались: (Маршируют по кругу, изображая игру на барабане)Бум-бум-бум!И удары раздавались:Бум-бум-бум!Ой, как зайчики струхнули!Бум-бум-бум!Глаз до зорьки не сомкнули!Бум-бум-бум!(Г.Виеру)Педагог: Посмотрите, что здесь лежит (под стулом лежит мешочек с семечками), а вот и наши иголочки!(ДЕТИ САДЯТСЯ НА СВОИ МЕСТА И ВСТАВЛЯЮТ СЕМЕЧКИ В СПИНКУ ВМЕСТО ИГОЛОК, ДОБАВЛЯЮТ ПО ЖЕЛАНИЮ НА СПИНКУ ЁЖИКА ГРИБОК ИЛИ ЯБЛОКО ИЗ ПЛАСТИЛИНА)5. АНАЛИЗ РАБОТПедагог:Какие красивые ёжики у вас получились, целая большая ежиная семья. (проводится выставка работ)Вот свернулся ёж в клубок,Потому что он продрог.Лучик ёжика коснулся –Ёжик сладко улыбнулся!Педагог:Как называют папу у ежа? А маму? А как назовём детенышей ежа? (ёж, ежиха, ежата) 6. ИТОГ ЗАНЯТИЯПедагог: Кто был гостем на сегодняшнем уроке? Благодаря вам, дети теперь у нашего ёжика появилась большая семья, которых вы старательно лепили. Ёжик вам говорит: Спасибо вам, ребята!План-конспект НОД в средней группе по конструированию по теме: «Цыплята»Интеграция ОО: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество».Цель: Развитие познавательной активности, творческого воображения, развитие мелкой моторики рук.Учить детей изготавливать игрушки из бросового материала.Закреплять навыки работы с пластилином.Воспитывать терпение, трудолюбие, аккуратность. Развивать фантазию.Материал для занятия: «киндер-яйца», пластилин, игрушка «Петушок».Ход занятия и последовательность изготовления игрушки.Перед тем как представить гостя (игрушка цыплёнка), детям загадывается загадка:«Вылез птенчик из скорлупкиПросит зёрнышек и крупкиГолосок пока что тонокЭто жёлтенький ..».После того как дети угадали представить игрушку, поздороваться от ее лица.Рассмотреть игрушку – петушка, выделить части тела: туловище, голова, хвост, крылья;что находится на голове: клюв, глазки, хохолок.- Ребята, кто мама и папа у цыплёнка? (курица и петушок)-Чем питаются цыплята?Рассмотреть вместе с детьми материал, из которого будет сделан цыплёнок; вспомнить правила работы с пластилином.Изготовление цыплёнка:а) изготавливаются лапки, для того чтобы можно было прочно установить цыплёнка.б) затем крылья, хвостик и гребешок.в) в заключение клюв и глазки.6. В конце занятия напомнить, чтобы убрали рабочее место в порядок, полюбоваться получившимися игрушками, расположить их в уголке для ручного труда.Занятие: аппликация из природного материалаТема: « Аквариум с рыбкой » Программное содержание: Развивать у детей творческое воображение.Упражнять детей в подборе листочков и в пространственном их расположении при изображении фигурки рыбки и водорослей на подготовленном фоне бумаги.Воспитывать стремление сделать красивую поделку.Учить выбирать листок нужной формы, наносить на него клей капельками.Воспитывать аккуратность при выполнении работы. Активизация словаря: аквариум, рыбка, водоросли, песок, камушки, голубой цвет. Демонстрационный материал: аквариум с рыбками (находящийся в группе), образец – аппликация воспитателя « Аквариум с рыбкой », сказочный персонаж Золотая рыбка (игрушка). Раздаточный материал: шаблон аквариума, альбомный лист, фон (лист бумаги, окрашенный в голубой цвет), засушенные листочки, ботва моркови, ножницы, карандаш, гречневая крупа, фасоль, клей, кисточка для клея №2, подставка для кисти, салфетки, клеенка. Связь с другими занятиями и видами деятельности: Уточнять знания детей о рыбках в дидактических играх. Просмотр мультфильма ПушкинаА.С. «Сказка о рыбаке и рыбке». Рассматривание иллюстраций с изображением рыбок, выделение характерных особенностей внешнего вида (туловище овальное, хвостики разные, маленькие или большие, похожи на флажок, состоят из двух или трех частей…). Проведение физкультминутки « Рыбки». Наблюдение за рыбками, плавающими в аквариуме.Ход занятия Ход организованной образовательной деятельности :Звучит сказочная мелодия. Появляется сказочный персонаж Золотая рыбка (запутанная в сети). Воспитатель: Что это здесь происходит? Рыбка: Помогите! Помогите! Воспитатель: Ребята, кто это? (ответ). Что случилось с тобой, рыбка? Рыбка: Со мной случилась беда, я попала в сети и не могу выбраться. Помогите мне, пожалуйста! Воспитатель: Конечно, мы поможем тебе! (старается освободить рыбку, имитируя неудачу). Не могу освободить рыбку. Что же делать? Рыбка: Я не простая рыбка, а волшебная. Могу исполнить любые желания. Воспитатель: Так почему же ты сама не можешь сделать волшебство и освободиться? А это что? (удивленно достает запутанный в сети сверток). Рыбка: Все дело в том, что я не умею читать. Мне подсказала проплывающая мимо черепаха о том, что я смогу освободиться только тогда, когда дети отгадают загадку, написанную на свертке. Воспитатель: Давай попробуем помочь тебе. Ребята вы согласны помочь рыбке? (ответ). Воспитатель зачитывает загадку об аквариуме (дети отгадывают). Посмотрите, дом стоит, до краев водой налит. Без окошек, но не мрачный, С четырех сторон прозрачный. В этом домике жильцы – все умелые пловцы. (рыбка освобождается из сетей, благодарит ребят). Рыбка: Ребята, а вы знаете, что такое аквариум? (ответ) Воспитатель: Аквариум – это сосуд для разведения водных животных и растений. Рыбка: Что-то расхотелось мне жить в море, опять попаду в рыболовные сети. А есть у меня одно желание – хочу жить в аквариуме. Здесь нет опасности. И вы можете смотреть на меня, любоваться. Но, чтобы мое желание исполнилось, надо вам закрыть глазки и сказать такие слова. Золотая рыбка ну-ка, появись. Золотая рыбка нам ты покажись. (дети закрывают глаза и произносят слова). Воспитатель вывешивает образец изготовления аппликации «Аквариум с рыбкой». Воспитатель: Вот и исполнилось желание рыбки. А вы хотите сделать аппликацию, и обязательно попросить у рыбки выполнить ваше желание? (ответ). Приступаем к выполнению работы.Предложить детям: Вспомнить наблюдения за рыбками в аквариуме (на дне аквариума лежат песок и камушки, растут водоросли, рыбки весело плавают, прячутся в водорослях, песке, догоняют друг друга, все они разные по форме, размеру и цвету). Воспитатель: Ребята, скажите, чем рыбы отличаются от других животных? (ответ). Что есть у рыб для жизни под водой? (ответ). Практическая часть:Дети вместе произносят: «Каждой вещи свое место, а девиз у на такой – все, что нужно под рукой». Воспитатель: Посмотрите и скажите, что необходимо для выполнения аппликации? (ответ – дети перечисляют материалы). Дети вместе произносят слова, выполняют руками движения (сгибание и разгибание кистей рук): Вот что делают ладошки Мои маленькие крошки.Приложить шаблон на подготовленный фон голубого цвета. Обвести карандашом, вырезать по линии. (Воспитатель напоминает о правилах при работе с ножницами).Наклеить заготовку аквариума на белый лист бумаги (клеить деталь по краю). Начать работу над аппликацией с выполнения песка (нанести кисточкой полоску клея на нижнюю часть фона, посыпать на клей гречневую крупу). Рассмотреть образцы аппликаций с изображением рыбки, обратить внимание на то, какие использованы листья (разного цвета, целые - для туловища и хвостика, мелкие - для плавников). Подобрать необходимые листья для туловища, хвостика. Подумать, что будет делать рыбка в аквариуме (весело плавать, прятаться в водорослях). Разложить детали рыбки на фоне. Проведение физкультминутки «Рыбки». Рыбки весело плескались В чистой свеженькой воде То согнутся, разогнутся. То зароются в песке. Приседаем столько раз Сколько рыбок здесь у нас.Продолжение практической части.Наклеить изображение рыбки и водоросли (ботва моркови). Воспитатель напоминает о правилах приклеивания листочков на основу.Приклеить на дно аквариума фасоль. По окончании работы дети рассказывают, как они делали, какие листочки применили, какого цвета. Тема: «Осенний лес» Коллективная аппликация из осенних листьев.Цель: развитие познавательных, конструктивных, творческих и художественных способностей в процессе деятельности с различными материалами. Воспитание самостоятельности, уверенности, инициативности, интереса к художественному экспериментированию.Задачи: учить детей выбирать нужные листочки в соответствии с собственным, равномерно располагать и наклеивать их на листе.Закрепить навыки подбора и наклеивания сухих листьев в определенном порядке.Развивать у детей умения композиционного построения рисунка (ориентировку в форме изображения, чувство ритма и глазомер).воспитывать бережное отношение к природе; интерес к познанию окружающего мира; аккуратность при работе с сухим природным материалом.Способствовать развитию умения планировать предстоящую работу, развивать инициативу, фантазию, творчество.Предварительная работа: сбор осенних листьев каждым ребенком и изготовления гербария.Словарная работа: осень, листопад, ягоды, грибы, стая, дупло, листва, пора, клен, ёж, белка, медведь, заяц, листья, лес, опадать, засыхать, кружиться, шелестеть, осенний, золотойМатериалы, инструменты, оборудование:-красивые по форме и окраске листья разных деревьев и кустарников (клен, береза, рябина, тополь, сирень, трав;- гуашь зеленая, желтая и голубая для создания фона;- ватман для основы композиции;- ножницы;- клей;- клеевые кисточки;- салфетки бумажные.Ход ОД:Воспитатель: Ребята, посмотрите какие перед вами красивые осенние листья лежат. Все мы их собрали и засушили. Вспомните, какими красивыми были деревья, какие яркие краски были вокруг.Назовите деревья, которые вы видели? (дуб, клен, липа и др.)Дидактическая игра «С какого дерева листок?»Дети рассматривают разложенные на столе красивые осенние листочки, любуются, описывают их «красивыми» словами; и называют с какого дерева листоччек.Воспитатель: А вспомните, как листочки шуршали у вас под ногами на прогулке?Воспитатель: А сейчас встаньте и покажите, как вы ходили по листочкам.Физкультминутка.«Осенний листопад»Мы, листики осенние,На веточках сидели.Ветер дунул, полетели.Мы летели, мы летели.И на землю тихо сели.Ветер снова набежал.И листочки все поднял.Повертел их, покружил.И на коврик опустил.Воспитатель: А теперь, давайте пройдем на свои места, полюбуемся красотой осенних листочков.Воспитатель: Так, хочется запомнить эти яркие краски надолго, чтобы зимними холодными вечерами они согревали нас своей красотой. Что же нам с вами сделать?Наводящими вопросами подводить детей к тому, чтобы они догадались составить аппликацию из листьев.Воспитатель: попробуем сохранить яркую память об осени в аппликации, составленных из сухих листьев. Я предлагаю стать вам маленькими волшебниками и превратить эти листья в чудесный лес. Из листьев сделаем деревья, а может кто-то захочет клеить травку. Подберите необходимые листья и разложите их на листе ватмана.Почему надо очень осторожно наносить клей на засушенные листочки? (листья хрупкие).Воспитатель предлагает приклеить листья, осторожно поднимая каждый листочек.Воспитатель: разложим все детали на заготовке. Приклеим каждую деталь на место. Приступаем к работе. Делаем все аккуратно. Обращаемся с листьями бережно, т. к. они хрупкие.Практическая работа. Повторение правил техники безопасности при работе с ножницами. Воспитатель следит за выполнением работы, при необходимости помогает.Рефлексия:Воспитатель: Вот какой замечательные осенний лес у вас вышел! Теперь он будет радовать нас всегда, даже когда листья на улице пожухнут и скроются под снегом. Вы совершили маленькое чудо, смогли стать чуть-чуть волшебниками.
