Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

"Гордость страны!"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Гордость страны!"
Автор: Коршев Михаил
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образованияШолоховский Центр внешкольной работыОбъединение «Настольный теннис» Открытое мероприятие «Правильное питание – залог здоровья ребенка» Для детей 7-10 лет Педагог д.о. Чичерина А.Г.П. ШолоховскийЦель:  формировать у обучающихся представления о здоровом питании,  о значении питания для человека, сконцентрировать внимание обучающихся на ценностях здоровья и долголетия.Задачи:-объяснить, что такое полезная пища и почему пища должна быть разнообразной;- развивать умения правильно питаться;- работать над формированием  устойчивых навыков здорового образа жизни, гигиены питания, принципах безопасного и качественного питания;- воспитывать ответственное отношение обучающихся к своему здоровью.Оборудование: мультимедийный проектор, кроссворд, продукты питания, памятки, предметные картинки.Ход занятия.1.Орг. момент.Педагог:Добрый день и добрый час!Я приветствуем всех вас!Наша встреча необычна,Нравственна и эстетична!Расскажу я вам друзья,Без чего нам жить нельзя!2.Эмоциональный настрой.Педагог: «Посмотрите на меня, друг на друга. Улыбнитесь и пожелайте друг другу успехов».3. Сообщение темы мероприятия.Педагог: «Сегодня мы собрались на наше мероприятие. А чему он будет посвящен, вы узнаете, когда послушаете стихотворение.Человеку нужно есть,Чтобы встать и чтобы сесть,Чтобы прыгать, кувыркаться,Песни петь, дружить, смеяться,Чтоб расти и развиватьсяИ при этом не болетьНужно правильно питатьсяС самых юных лет уметь.Педагог: О чем мы будем говорить на нашем мероприятии? (ответ детей: о правильном питании)Наша тема: « Правильное питание ребенка- залог здоровья .» Сегодня мы поговорим о том, как питание человека связано со здоровьем, поговорим о том, что же необходимо знать, уметь, иметь, чтобы быть здоровыми.4.Актуализация знанийЕщё древнегреческий философ Сократ  (470 - 399 до н.э.) сказал: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить». Это старинное высказывание актуально и в наше время,  особенно для растущего детского организма.Ваше здоровье – самое ценное, что у вас есть. На всю жизнь человеку дается только один организм. Если вы небрежно обращаетесь с какими-то предметами, их можно заменить, но заменить свой организм вы не сможете. Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания. Можно сохранить здоровье, если следить за характером питания. Качество жизни можно улучшить благодаря здоровому питанию.Педагог: «Ребята, а что такое здоровье?» (ответы детей)Здоровье – состояние тела, когда все жизненные отправления идут в полном порядке; отсутствие недуга, болезни.Педагог: «А какие составляющие здоровья вы знаете?» (ответы детей: занятие спортом, правильное питание, режим дня и т.д)Педагог: «Молодцы, ребята, правильно ответили! Давайте рассмотрим схему».Педагог: « Режим дня, что это такое? «(ответы детей)Рано утром просыпайся,Себе и людям улыбайся,Ты зарядкой занимайся,Обливайся, вытирайся,Всегда правильно питайся,В школу смело отправляйся.Чтоб ты не был хилым, вялым,Не лежал под одеялом,Не хворал и был в порядке,Делай каждый день зарядку!Позабудь про телевизор,Mapш нa улицу гулять -Ведь полезней для здоровьяСвежим воздухом дышать.Нет плохому настроенью!Не грусти, не хнычь, не плачь!Пусть тебе всегда помогутЛыжи, прыгалки и мяч!Хоть не станешь ты спортсменом,Это право не беда –Здоровый дух в здоровом телеПусть присутствует всегда!5. Беседа о правильном питанииПедагогПравильное питание – основной источник здоровья всего живого на земле.1.Зачем человеку необходима пища? (для повышения выносливости и активности, для роста и развития, для хорошего самочувствия, борьбы с болезнями).2.Какие органы помогают человеку питаться? Как пища попадает в наш организм? («Пища попадает в рот, во рту смачивается слюной, мы жуем ее зубами. Дальше по пищеводу она попадает в желудок. Здесь начинается ее переработка. Из желудка пища попадает в кишечник, где она окончательно переваривается с помощью желчи и пищеварительных соков. Переваренная пища через стенки кишечника попадает в кровь и поступает ко всем органам»).3.А все ли продукты, которыми питается человек бывают полезны для здоровья? (нет)Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.Игра: «Полезное – неполезное»Выберите продукты, которые полезны для вас и разделите на две группы:Рыба, пепси, кефир, фанта, чипсы, геркулес, жирное мясо, подсолнечное масло, торты, «Сникерс», морковь, капуста, шоколадные конфеты, яблоки, груши, хлеб.Педагог: Какие из продуктов вы больше всего любите?Педагог: «Овощи – кладовая здоровья» - почему так говорят? (ответы детей)Кроссворд: «Овощи – фрукты»По горизонтали:Я румяную МатрёшкуОт подруг не оторву, Подожду, когда Матрёшка Упадёт сама в траву. (Яблоко)Огурцы они как будто,Только связками растут,И на завтрак эти фруктыОбезьянам подают. (Банан)Синий мундир, белая подкладка,В середине - сладко. (Слива)Этот плод сладкий хорош и пригож,На толстую бабу по форме похож. (Груша)Отгадать не очень просто -Вот такой я фруктик знаю -Речь идет не о кокосе,Не о груше, не о сливе, -Птица есть еще такая,Называют так же - ... (Киви)Ни в полях и ни в садах,Ни у вас и ни у нас,А в тропических лесахВырастает ... (Ананас)По вертикали:Золотистый и полезный,Витаминный, хотя резкий,Горький вкус имеет он.Когда чистишь – слезы льешь. (Лук)Расселась барыня на грядке,Одета в шумные шелка.Мы для нее готовим кадкиИ крупной соли полмешка. (Капуста)Что это за рысачокЗавалился на бочок?Сам упитанный, салатный.Верно, это … (Кабачок)Хотя я сахарной зовусь,Но от дождя я не размокла,Крупна, кругла, сладка на вкус,Узнали вы, кто я? ... (Свекла)Кругла, а не месяц,Желта, а не масло,Сладка, а не сахар,С хвостом, а не мышь. (Репка)Педагог: Овощи и фрукты – необходимые продукты питания. Овощи выращивают во всех странах мира. Они не только вкусны ,но и очень полезны. Они богаты витаминами, есть их нужно круглый год.Педагог: «Мы долго работали, немного устали. Давайте отдохнем»ФизминуткаРано утром все проснулись,Хорошенько потянулись.Спинки дружно все прогнули –Вот и мышцы отдохнули.Нашей матушке-землицеВ пояс надо поклониться.Повернулись вправо, влево-Стало гибким наше тело.Поднимаемся все выше.Руки к солнцу потянули,Опустили и встряхнули.Носом воздух мы вдыхаемИ на месте пошагаем.И, как бабочки, попляшем.Плавно ручками помашем.Мы размялись хорошо.Завтра повторим еще.Ты мой друг, и я твой друг-Встанем все в большущий круг,Всем здоровья пожелаемИ в отряд свой зашагаем.Игра: «Какие продукты растительного происхождения, а какие – животного происхождения?»Хлеб, колбаса, молоко, сахар, яйцо, лук, яблоко, свинина, свекла, огурец.Вывод: Кушать нужно разнообразную пищу, чтобы получать необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов.Игра «Соедини начало пословицы о питании с ее концом» (работа парами).1.Всякому нужен........................и обед, и ужин.Голодному Федоту..................любые щи в охоту.Если щи хороши,.....................другой пищи не ищи.Хлебушко.................................калачу дедушка.Больному помогает врач,........а голодному - калач.6. Заключительная часть. Подведение итогов.Педагог: «Ребята, сегодня мы с вами познакомились с основными составляющими здоровья, с полезными продуктами. А сейчас  рассмотрим Золотые правила питания:
  • Главное – не переедайте.
  • Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.
  • Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.
  • Мойте фрукты и овощи перед едой.
  • Перед приемом пищи мысленно поблагодарите всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища. И конечно, тех, кто приготовил вам еду.
  • 7. Рефлексия занятия.* Понравился ли вам, наше мероприятие ?* О чём  мы с вами говорили?* Какие выводы вы для себя сделали?Педагог: Спасибо за внимание! Будьте здоровы!