Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конкурс конспектов для детей дошкольного возраста
Автор: Гула Оксана Витальевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конкурс конспектов для детей дошкольного возраста
Автор: Гула Оксана Витальевна
твенно образовательной деятельности«Витамины наши друзья» Цель:вызвать у детей желание заботится о своем здоровье; познакомить с понятием «витамины»; рассказать о пользе витаминов, их значении для жизни, взаимосвязиздоровья и питания. Задачи приоритетной образовательной области Познавательное развитие:учить детей различать витаминосодержащие продукты; объяснить детям, как витамины влияют на организм человека, об их пользеи значении витаминов для здоровья человека; помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания - едадолжна быть не только вкусной, но и полезной; развивать внимание, мышление, воображение, Интеграция образовательных областейСоциально коммуникативное развитиевоспитать у детей желание заботиться о своем здоровье.Речевое развитиеХудожественное эстетическое развитие Предварительная работа: выучить с детьми стихи о витаминах, приготовить шапочки витаминов А, В, С, Д. разучивание физкультминуток.Материал: Презентация «Правильное питание- залог здоровья» шапочки- витамин для детей, дид.игра «Витаминки в домик», мячХод занятияI часть ВоднаяМотивация перед занятиемВоспитатель: Ребята, предлагаю встать в круг взяться за руки и пустить искорку доброты рукопожатием по кругу. Мы поприветствовали друг друга, пожелали добра и здоровья.У нас сегодня гости на занятии, ваши родители, давайте поздороваемся с ними. А знаете, вы ведь, не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: Здравствуйте! Здоровья желаю! Русская народная поговорка говорит: «Здороваться не будешь, здоровья не получишь».Ребята, нам пришло письмо от жителей Ягодного города от принцессы Клубнички, не по обычной почте, а по интернету- электронной почтой, называется оно электронное письмо, сейчас я вам его прочитаю «Здравствуйте, ребята Казанакского детского сада ! Наступила весна, а это значит покончено с зимней грустью. Самое волшебное из всех мест «Ягодный город» скоро станет местом для веселого праздника , но у нас в волшебном городе переполох, мы заболели. Говорят, чтобы не болеть, нужно правильно питаться.Мы старался, ели все только вкусное : пирожные, конфеты, пили пепси-колу.Но, к сожалению, нам становится все хуже и хуже. Ребята помогите нам, пожалуйста, разобраться, что нужно есть, чтобы не болеть.Ребята, принцесса Клубничка будет внимательно слушать наши советы и запоминать Воспитатель: Ребята, поможем жителям «Ягодного города»? II Основная частьПоказ презентации Поговорим сегодня о правильном питании (1 слайд) и о наших друзьях витаминах (2 слайд) Скажите, что вы любите есть больше всего? (Ответы детей). Как вы думаете, в чем разница между «вкусным» и «полезным»? (Ответы детейНи всегда все то, что вкусное бывает полезным.У меня для вас есть загадка, послушайте внимательно: Съем её, чтоб вирус гриппаИ другая хворь не липли.Насморк, кашель и простудуИзбегу и позабуду. Воспитатель: Что же это? - Витамины. (3 слайд)Эти витамины продаются в аптеке и служат для укрепления нашего иммунитетаЕсть так же витамины, которые попадают в наш организм с продуктами питанияВитамины, являются незаменимыми помощниками организма. Они служат для укрепления нашего здоровья (4 слайд)Каждой клеточке нашего организма необходимы витамины, Величиной они с зернышко, а значение их велико. (5 слайд)В продуктах, которые мы кушаем, очень много витаминов. И у каждого витамина есть свое имя и домик где они живут. Сейчас мы с вами поговорим об этих продуктах и витаминах которые в них живутРебенок в шапочке витамин А читает стихотворение:Расскажу Вам не тая ,Как полезен я друзья!Я в морковке и в томатеВ тыкве в персике в салате (Витамин А)(6,7 слайд)- витамин А, разговор о том в каких продуктах есть витамин А и для чего он нужен организмуРебенок в шапочке витамин В читает стихотворение:Рыба, хлеб, яйцо и сыр,Мясо, птица и кефир,Дрожжи, курага, орехи-Вот для Вас секрет успеха! (Витамин В)(8,9 слайд)- витамин В , разговор о том в каких продуктах есть витамин В и длячего он нужен организмуРебенок в шапочке витамин С читает стихотворение:Земляничку ты сорвешь-В ягодке меня найдешь.Я в смородине, в капустеВ яблоке живу и в луке,Я в фасоли и в картошкеВ помидоре и в горошке (Витамин С)(10,11,12 слайд)- витамин С , разговор о том в каких продуктах есть витамин С и для чего он нужен организмуРебенок в шапочке витамин Д читает стихотворение:Я - полезный витаминВам, друзья необходим!Кто морскую рыбу ест,Тот силен как ГеркулесЕсть в икре я и яйце,В масле, в сыре, в молоке (Витамин Д)(13,14 слайд)- витамин Д , разговор о том в каких продуктах есть витамин Д и для чего он нужен организмуПальчиковая игра «Компот» (15 слайд)Воспитатель: Теперь давайте проверим, как же наши дети и гости запомнили о пользе витаминов и о продуктах в которых они содержаться (16 слайд)-Какие витамины самые главные?-В каких продуктах содержится витамин А, какую пользу приносит организму?-В каких продуктах содержится витамин В, чем помогает нашему организму? -В каких продуктах содержится витамин С, что укрепляет?-В каких продуктах содержится витамин Д, чем полезен организму? Кирилл нам расскажет стихотворениеНикогда не унываю,И улыбка на лице,Потому что принимаюВитамины А, В, С.Воспитатель: Ни для кого ни секрет, что дети любят сладости, и вас смело можно назвать сладкоежками. Так же вы любите полакомиться кириешками, чипсами и от Пепси колы тоже не откажитесь (18,19слайд)Воспитатель:Как вы думаете, что будет с человеком, если питаться одними сладостями? (Ответы детей).А вот конфеты, шоколад, мороженое, особенно в больших количествах очень вредны для здоровья. И витамины в этих продуктах не живут.-Конечно же, не стоит полностью отказываться от сладкого. Однако необходимоупотреблять разнообразную пишу, чтобы быть крепкими, здоровыми и быстрорасти. Воспитатель: Ребята. Как вы думаете почему заболели жители «Ягодного города» и как мы можем им помочь? Какой дадим совет? Ведь мы много сегодня узнали о полезных продуктах и витаминахОтветы детей: Не правильно питались, кушали одни сладости.Совет: Употреблять в пищу только полезные продукты богатые витаминамиВитамин А содержится в продуктах питания: дыня, морковь, чеснок, капуста,петрушка, персики, шпинат, тыква, репа, сельдерей, помидор, красный сладкийперец.Витамин В - рис, изюм, фасоль, рыба, яйца, сыр, йогурт, орехи, бананы, горох,печень, хлеб, грибы, творог, салат. В животных продуктах — баранина, говядина,крабы, моллюски.Витамин С - черная смородина, шиповник, апельсины, лимон, лук, петрушка,яблоко, кислая капуста.Витамин Д - рыбный жир, свежая зелень, печень трески, говяжья печень,сливочное масло. Солнышко в своих лучах посылает нам витамин «Д».Физкультминутка «Обжора»Один пузатый здоровяк(округлое движение обеими руками вокруг живота)Съел десять булок натощак (выставить перед собой все пальцы)Запил он булки молоком (изобразить пальцами воображаемый стакан, а затем выпить из него),Съел курицу одним куском (широко раздвинуть пальцы одной руки, ладонью вверх, поднести воображаемый кусок корту)Затем барашка он поджарил (показать указательными пальцами рожки) И в брюхо бедного направил (погладить живот)Раздулся здоровяк, как шар (изобразить в воздухе большой круг) Обжору тут хватил удар (ударить слегка ладонью по лбу). Молодцы!Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру »Витаминки в домик» отправим письмом карточки с полезными продуктами питания и витамин , которые в них живут жителям «Ягодного города»Приглашаю детвору на музыкальную игру « В перед четыре шага»Есть еще одна игра для вас «Совершенно верно!» Я вам будуговорить четверостишие о продуктах. Если в них говориться о полезных вещах,вы говорите все вместе: «Правильно, правильно, совершенно верно!»А если о том, что для здоровья вредно, дети молчат.• Есть побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок, и тогда ты точно будешь очень строен и высок.Дети: «Правильно, правильно, совершенно верно!»• Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить, ешь конфеты, жуй ирис, строен, стань как кипарис.Дети молчат• Чтобы правильно питаться, вы запомните совет: Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу, мед и виноград.Дети: «Правильно, правильно, совершенно верно!»• Нет полезнее продуктов - вкусных овощей и фруктов. И Сереже и Ириневсем полезны витамины.Дети: «Правильно, правильно, совершенно верно!»• Наша Люба булки ела и ужасно растолстела. Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти.Дети молчат• Если хочешь быть здоровым, правильно питайся, ешь по больше витаминов, с болезнями не знайся.Дети: «Правильно, правильно, совершенно верно!»Воспитатель: Молодцы! III Заключительная часть РефлексияИгра с мячом «Если знаешь назови» - воспитатель задает детям вопросы и бросает мяч, дети ловят мяч, отвечают на вопрос и бросают назад воспитателю• Что понравилось сегодня на занятии?Что узнали нового? Что было самым интересным? Назови «полезные» продукты для детского организма? Назови «вредные» продукты для детского организма? Для чего полезен витамин А (зрение)? Для чего полезен витамин С? Чем полезен витамин Д? (ноги и руки крепкими делает) Какой витамин содержится в лимоне? (С) В горохе?(В) В рыбе? (Д) В сливочном масле? (Д) В морковке? (А) В луке? (С) В черной смородине? (С) В сыре? (В) Воспитатель: Молодцы! Я думаю, что вы теперь будете кушать полезные продукты, принимать витамины, заниматься гимнастикой и спортом, вестиздоровый образ жизни и тогда все мы будем здоровыми и сильными. Как говорится в пословице: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»Воспитатель: Ребята, жители «Ягодного города» благодарят вас за полезные советы и для укрепления вашего здоровья и иммунитета угощают вас яблочным соком! Ответьте мне на вопрос какой витамин содержится в яблочном соке? (витамин С)Сейчас ребята вы от отдохнёте и мы нарисуем любимые и полезные продукты с витамином, который вам понравился больше всего и отправим жителям «Ягодного города», чтобы они не болели и всегда правильно питалисьПо теме: методические разработки, презентации и конспектыЗакрепить умения координировать речь с движениями. Формировать обобщенное предстовление о зимующих птицах. Упражнять умение отгадывать загадки....Цель данной непосредственной образовательной деятельности направленна на :Развиватие у детей социального поведение, навыков правильного общения. Развитие мышления, речи....Цель: закрепление представлений о зимующих птицах.Задачи:Обучающие:Расширить и закрепить представление детей о зимующих птицах (внешнем виде, повадках, питании)Развивающие: Развивать логическое мышлен...закрепление представлений о комнатных растениях и их существенных признаках....Учить внимательно слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы. • Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива....Задачи:▪ продолжать формировать у детей интерес к растительному миру;▪ подвести детей к пониманию того, что комнатные растения – это живые; организмы, требующие определенного ухода;▪ учить детей наход...конспект занятия по здоровьесбережению...ПОИСК УЧЕБНЫХ МАТЕРИАЛОВНачало формыНазвание материала содержитЗанятиеТип материалаГруппаКонец формы
