Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

″Использование игровых технологий на занятиях английского языка″


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″Использование игровых технологий на занятиях английского языка″
Автор: Марина Еноковна Киракосян
Конспект занятия по английскому языку Тема занятия: “The clothes and the weather” (Одежда и погода)для детей 5-6 лет 2 года обучения.Цель: формирование активного словарного запаса по теме «Одежда», расширение лексики урока с помощью введения дополнительной темы «Погода», показать связь между этими двумя темами. Задачи:Развивающие. Развить память, внимание, логическое мышление, наблюдательность.Образовательные. Актуализировать уже имеющиеся у детей понятия, связанные с темой «Одежда» и совершенствовать знания по теме урока на английском языке.Речевые. Развивать фонематический слух, а также следовать основному принципу усвоения речи – применять конкретные фразы в определённых речевых ситуациях, совершенствовать навыки диалогической речи, обогащать английский словаря ребёнка. Воспитательные. Прививать детям интерес к англоязычной культуре. Дидактический материал и наглядные пособия: карточки и картинки, связанные с темами «Одежда» и «Погода», аудио- и видеоматериалы по темам.Методические приёмы: смена зон и видов деятельности для удержания внимания, беспереводная семантизация, беседа-диалог, игровая ситуация, работа с наглядными пособиями, логическая цепочка, зрительные и слуховые ассоциации, музыкальная пауза - тематическая песенка физкультминутка.Ход занятия.
  • Организационный момент.
  • Приветствие (Greeting) – при входе.
  • Педагог: Hello! Glad to see you again! How are you today? (Здравствуйте! Рада вас видеть! Как у вас дела?)Дети: Hello! Glad to see you! We are fine! (Здравствуйте! И мы рады вас видеть! У нас всё в хорошо.)Педагог: Glad to hear that! (Рада слышать!)
  • Разминка (Warm-up).
  • Новый материал.
  • 2.1.Вводная беседа.Педагог: What’s the weather like today? (Какая сегодня погода?)What’s the weather like in winter / spring / summer / autumn? (Какая погода зимой /весной /летом /осенью?) Используются картинки, изображающие разную погодуДети. It’s snowy / rainy / windy / cloudy / sunny / stormy / hot / cold. (Снег / дождь / ветрено / облачно / солнечно / гроза / жарко / холодно.)  2.2. Заучивание новых фраз о погоде.Педагог: Давайте научимся спрашивать по-английски «Какая погода?» ”How is the weather?” Дети повторяют и заучивают новую фразу. 2.3. Закрепление нового материала(заучивание песни How is the weather).Очень помогает запомнить эту фразу песенка, которая так и называется ”How is the weather. Слушаем, смотрим ( видео на мониторе), а потом поём вместе.2.4. Запоминание новых фраз и слов об одежде, которую носят в холодную погоду (закрепление ранее выученных слов по теме «Одежда»).Педагог: А теперь поговорим об одеждеWhat do we wear in cold/rainy weather?”  (Что мы надеваем в холодную/дождливую погоду?)Дети называют выученные на предыдущих уроках предметы одежды по-английски ( работа с предметными картинками). Педагог называет еще три новых слова, которые все дети повторяют по очереди.
  • Физкультминутка.
  • Настала пора для физкультминутки. Разминка под песенку “Head, shoulders…”4.Закрепление пройденного в процессе игры (Какая погода вам нравится/не нравится?)4.1. Беседа. Педагог: “What kind of weather do you like/dont like?” (Какая погода вам нравится/не нравится?)Дети отвечают.4.2. Речевая игра с жестами, движениями.Педагог: Let’s say magic words to stop the rain. Repeat after me. (Давайте произнесём волшебные слова, чтобы остановить дождь. Повторяйте за мной)Rain, rain, go away. (Дождик, дождик, уходи.) – Машем рукой, показывая, что дождю надо уходить.Come again (Снова придёшь) – подзывающий жест рукойanother day. (когда-нибудь в другой раз.) – жест рукой «стоп»Педагог: It isn’t raining any more. It’s sunny. (Дождь больше не идёт. Выглянуло солнце.) We need to change. (Надо переодеться) “What clothes do we wear in warm and sunny weather?”4.3. Работа с карточками.Дети называют предметы одежды по-английски.
  • Подведение итогов.
  • Педагог: Ребята, что вы нового сегодня узнали? (Ответы детей)Вам понравилось занятие? (Ответы детей).
  • Рефлексия.
  • Педагог: Кому было интересно, весело на занятии, поднимите карточку « солнышко», а кому скучно- карточку «тучка».Спасибо за занятие. Good-bye.