Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Разработка по предмету предметно-практические действия
Автор: Кучер Людмила Ивановна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Разработка по предмету предметно-практические действия
Автор: Кучер Людмила Ивановна
Тема урока: «Работа с пластилином. Изготовление гусеницы».Цель: формирование движений ладоней и пальцев с помощью пластилина, через тактильное и зрительное восприятие.Задачи:- развивать мелкую и общую моторику;- развивать тактильные ощущения;- развивать слуховое восприятие;- развивать концентрацию внимания;- способствовать снижению психо-эмоционального напряжения.Оборудование: пластилин (мягкий), прикладная доска, красочные иллюстрации.Ход урока.Организационный момент. (Педагог звонит в колокольчик).- Вот и прозвенел звонок!- Начинаем наш урок.2. Основная часть.2.1. Гимнастика для мелкой моторики.Гусеничка.- Ползу я по дорожке- Перебираю ножки.- Мечтаю бабочкою стать,- Чтоб по цветам легко порхать.(Пальчиком одной руки провести по ладони другой руки круговыми движениями, затем по каждому пальчику - «нарисовать дорожки». Движения выполняются медленно (имитация движений гусеницы). Затем руки меняются. Все действия выполняются вместе с педагогом (рука в руке)).2.2. Вступительная беседа.- По листочку все ползет и края его грызет.- А когда чуть подрастет, в кокон тело завернет.- А еще через мгновенье, людям всем на удивленье,- Выбравшись из заточенья, бабочкой она вспорхнет.(Появляется красочная иллюстрация гусеницы).- Скоро наступит весна, природа начнет просыпаться. На земле появится первая зеленая травка, а на деревьях первые листочки. Вместе с природой проснутся и насекомые, например, гусеница или гусеничка, как её ласково называют.- … Да, красотой она не славится.- Да, неказистая на вид.- Всегда ползком передвигается,- И так усиленно питается,- Как ей диктует аппетит.- Но в ней прелестная красавица,- Томясь, до времени скрывается,- Чтоб, наконец, увидеть свет.- Все бабочкою восторгаются- И у нее узнать пытаются,- Преображения секрет.- Да, гусеничка в скором времени превращается в красивую бабочку. И с помощью крыльев уже летает среди цветов, таких же красивых, как и она.(Педагог показывает ребенку красочные иллюстрации гусеницы и бабочки). 2.3. Изготовление гусеницы из пластилина.- Сегодня мы будем из пластилина лепить гусеницу. Посмотри, какой яркий и разноцветный пластилин. А ещё, он очень мягкий.(Педагог даёт ребёнку потрогать пальчиками пластилин).- В природе мы встречаем, чаще всего, гусениц зелёного цвета. Но сегодня на уроке мы возьмём два цвета: зелёный и белый. Надеюсь, гусеница получится весёлой и немного сказочной. Давай попробуем.- Берём кусочек пластилина, возьмём зелёный, его мы отрываем от большого кусочка, и ладошкой, на прикладной доске, начинаем раскатывать круговыми движениями, чтобы получился шарик.(Педагог сначала показывает, а затем вместе с ребёнком (рука в руке) выполняют действие).- Теперь получившийся шарик, ладошкой, лёгкими движениями будем прижимать к доске, чтобы шарик стал не объёмным, а плоским.(Педагог вместе с ребёнком (рука в руке) выполняют действие).- Получилось! Теперь возьмём белый пластилин и сделаем всё то же самое.(Педагог выполняет действие вместе с ребёнком (рука в руке)).- Итак, у нас получилось три зелёных и два белых плоских шарика. Это будет туловище угусенички. Теперь сделаем рожки, глазки, носик, ротик и лапки нашей гусенице. Возьмёмкоричневый пластилин. Рожки и лапки – эти детали очень маленькие, поэтому будем отрывать маленькие кусочки коричневого пластилина. Оторвали и на прикладной доске указательным пальчиком начинаем раскатывать палочку.(Педагог сначала показывает, а затем вместе с ребёнком (рука в руке) выполняют действие).- У нас десять палочек, две из них получились большего размера, пусть это будут рожки.- Теперь из этого же коричневого пластилина слепим глазки, носик и рот.(Педагог комментирует и вместе с ребёнком (рука в руке) выполняют действия).(Во время работы звучит произведение Ф. Шопена «Ноктюрн» -).- Вот и получилась гусеница, ты молодец! 3. Итог урока.(Обобщение проводится педагогом).
