Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Методическая разработка педагога


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методическая разработка педагога
Автор: Абдурахманова Кристина Нисрединовна
Конспектзанятия по программе«Социокультурные истоки»в средней группеТема: «Дороги добра».                                                                                                                                                                  Разработан: воспитателем                                                                   Абдурахмановой К.Н.  Цель: углублять представления детей о доброте, как о ценном качестве человека.Задачи: -образовательные: учить детей подбирать подходящие слова, согласовывать с другими словами в предложении, формировать умения употреблять слова в уменьшительно-ласкательной форме;- развивающие: продолжать развивать коммуникативные навыки(умение выслушать товарища, высказать свое мнение, проявлять доброжелательность);- воспитательные: воспитывать любовь к ближнему, содействовать улучшению поведения ребенка, воспитывать навыки культурного общения.Ход НОД.Приветствие.Есть хорошая примета-Всем с утра дарить приветы:Солнцу красному привет!Небу ясному привет!Люди взрослые и малыши,Вам привет от всей души!Загадка о доброте.Ну-ка, отгадайте дети, что прекрасней всех на свете?Если вы без настроения, -помогает для общениялюдям всем без исключения!Путеводная звездаВашей жизни ...! (доброта)Прочтение сказки «Петушок и бобовое зернышко»Поразмышляйте вместе с детьми:-Кто помогал курочке выручить петушка из беды? (Коровушка, хозяин, хозяюшка, кузнец.)-Какими словами можно назвать курочку? ( Добрая, отзывчивая, заботливая, вежливая.)-Почему путь, который преодолела заботливая курочка, можно назвать «дорогой добра»? ( Курочка помогла петушку, выручила его из беды, сделала доброе дело.)Пословицы о доброте.Спешите делать добро.Добрым путем Бог правит.Доброму добрая память.Беседа с детьми на тему «Дорога добра». Воспитатель:-Все мы, взрослые и дети, ходим по разным дорогам. Но, наверное, у каждого есть любимая дорожка, по которой он идет делать добрые дела. А куда ведут ваши любимые дороги?  -Начнем с меня (воспитатель рассказывает детям).«Моя любимая дорожка каждое утро ведет к вам, в наш детский сад, на работу к дорогим детям. Здесь работают мои коллеги: заведующий, воспитатели, музыкальные и физкультурные руководители, меицинские работники, младшие воспитатели, повара. Все, кто работает в нашем детском саду, стараются делать добрые дела для детей. У нас чисто, уютно, красиво, у детей много игрушек и интересных занятий».-А куда ведут ваши любимые дороги? (Дети в кругу по желанию рассказывают о своих любимых дорогах, передавая по кругу платочек)-Будем говорить так: « я иду дорогой добра, потому что совершаю добрые дела…»Воспитатель:-Спасибо, дети, за ваши трогательные рассказы. Конечно, добрые дела выполнять приятно: близкие, знакомые и незнакомые люди благодарны, и долго помнят о них. Хороводная игра«Ой, вставала я ранешенько»Дети стоят парами по кругу: мальчик с девочкой. За поясом у всех девочек Веточки. Выбранный «медведь» находится в центре круга.1-й куплет: Ой вставала я ранешенько, Умывался белешенько. Дети парами идут по кругу.Припев: Ой ли, да ли, калинка моя, В саду ягодка-малинка моя. (2 раза)Девочки кружатся вокруг себя.Мальчики притопывают и прихлопывают.На повторение припева кружатся парами.2-й куплет: Я гнала свою корову на росу, Повстречался мне медведь во лесу.Девочки идут к центру, помахивая веточкой, как бы погоняя корову. Девочки отступают спиной из центра – «испугались»3-й куплет: Я медведя испугалася, Во часты кусты бросалася.Девочки прячутся за мальчиков и выглядывают то справа, то слева. «Медведь» ищет.4-й куплет: Ты медведюшка-батюшка, Ты не тронь мою коровушку.Девочки идут к центру, кланяются «медведю».5-й куплет: Я коровушку доить буду, Малых детушек поить буду.Дети идут парами: мальчик с девочкой.Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрации и отметьте знаком «+» те дороги, по которым они пойдут, чтобы совершать добрые дела.(иллюстрации с изображением мальчика и девочки (в центре): храм, кормушка для птичек, больного друга, бабушки). Работа в парахВоспитатель: — А теперь вместе рассмотрите картинку, подумайте, куда выповедете ваши совместные дороги добра. Договоритесь и решите, кто из вас проведет их, а кто расскажет о дорогах добра (по окончании работы один ребенок из каждой пары рассказывает о дорогах добра).В ходе работы воспитатель наблюдает за тем, как дети выполняют правила общения (умение слушать, доброжелательность, внимание).1.Дети навестили свою бабушку, она всегда рада, когда внуки приходят к ней в гости.2.Дети навестили свою больную подругу, она очень благодарна своим друзьям за то, что они не забывают о ней.3.Подкормили птиц, чтобы они не голодали зимой.4.Посетили храм, поставили свечку и пожелали здоровья всем родным и близким.-У кого задание выполнено так же, поднимите руки?-Ребята, вы молодцы: внимательно слушали друг друга, вежливо общались, вовремя справились с заданием. Итог: -Запомните дети, добрые дороги ведут к добрым делам и поступкам и  от добрых дел мир становится добрее. Добрые поступки совершали во все времена ваши бабушки и дедушки, мамы и папы, и вы старайтесь  творить добро.Рефлексия:- Что вы почувствовали, когда совершали добрые поступки?-Радость от того, что кому – то  помогли (хорошее настроение, теплоту)- Вы ребята стали счастливее и те, кому вы помогли, тоже стали добрее и счастливее.Список использованной литературы:В добрый путь. Книга 2 для развития детей дошкольного возраста (4-5лет). Под общей редакцией И. А. Кузьмина. – М.: Издательский дом «Истоки», 2014.- 28 с.