Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Лучший конспект в образовательной деятельности для детей с ОВЗ в области "Познавательное развитие и коммуникация"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Лучший конспект в образовательной деятельности для детей с ОВЗ в области "Познавательное развитие и коммуникация"
Автор: Ефименко Лидия Иманбаевна
Индивидуальное занятие-игра с элементами квеста «Где живет Весна?» (возраст: 4-5 лет)Цель:
  • обеспечение условий для развития навыков коммуникации и социальной адаптации.
  • побуждение ребенка эмоционально откликаться на происходящие события в ходе занятия.
  • ЗадачиОбучающие:
  • Уточнить и систематизировать представления ребенка о весенних изменениях в природе.
  • Устанавливать простейшие причинно–следственные связи.
  • Развивающие:
  • Способствовать умению применять свои знания на практике; самостоятельно анализировать полученные результаты.
  • Совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать педагога, высказывать свое мнение с помощью картинок и жестов).
  • Развивать логическое мышление, смекалку, зрительную память.
  • Воспитательные:
  • Воспитывать бережное ек природе. Воспитывать у ребенка уверенность в себе.
  • Предварительная работа: наблюдения на прогулке за весенними явлениями, чтение стихотворений и рассказов о весне, загадывание загадок, рассматривание альбома и иллюстраций «Весна», прослушивание музыкальных произведений по теме, рисование, аппликация по весенней тематике.Материалы и оборудование: Письмо от красавицы Весны, «Смайлики солнышко»с заданиями; картинки с изображениями признаков весны, на мольбертах и столах наглядная атрибутика для игры.Ход занятия.Организационный момент.- Начнем сегодняшнее занятие с хорошего настроения. Чтобы оно прошло успешно, улыбнёмся друг другу.Педагог: Оля, посмотри, я сегодня получила письмо. Хочешь узнать, что в этом письме?Давай прочитаем! (Педагог читает письмо).«Здравствуйте, дорогие ребята!Я красавица- Весна, должна вступить в свои права.Природу родную разбудить, весенним теплом одарить.Но сестра моя - Зима, не уходит со двора.Лютым холодом землю покрыла и меня Весну в темницу закрыла…»А дальше ничего нет. С весной произошла беда, представляешь, что случится в мире, если весна не наступит?Давай поможем ей. Она нам оставила подсказки. В письме лежат картинки с изображением костра, солнца и лампочки.)Педагог. Как ты думаешь, что из этого поможет нам найти Весну и растопить снег (ответ ребенка). Действительно, солнце – самое большое и доброе чудо. (картинка «солнце»)Педагог: (читает) — Я покажу вам дорогу к Весне, но вам надо преодолеть все препятствия, которые приготовила Зима. С каждым выполненным заданием, чары Зимы будут уменьшаться, и я думаю, тебе удастся помочь Весне. В этом тебе помогут мои лучики. 1. Первое задание «Поймай весенние слова»Если слово, которое я назову «весеннее», то нужно хлопнуть в ладоши: январь, тепло, снегопад, капель, мороз, грачи, ручьи, вьюга, стужа, март, новый год, проталина, метель, подснежники, сугробы, скворечник.Дальше смотрим куда солнышко показывает 2. Вот второе задание: на поляну цветов идите. Педагог: первыми на пути мы встретили жуков с разным числом точек на крыльях. Нам надо рассадить жуков на цветы с таким количеством лепестков, сколько точек на крылышках у жуков.Молодец, ты справилась. Дальше идем. 3. На нашем пути птицы (перелетные и зимующие птицы). Педагог: а птицы все перепутались. Их надо распределить на зимующих и перелетных. Ребенок выполняет задание. (символы снег и солнце)4. «4-й лишний» (карточки) Физ. минутка «Птичка»5. Предлоги. А где все птицы спрятались?  Подбери предлоги (карточки).6. Слоги. Педагог показывает картинки на весеннюю тему и просит показать слова, которые состоят из двух слогов, одного слога.7. Составление предложения по схеме. Весна идет. 8. Посмотри на календарь. Все ли правильно показывает стрелочка? Зима и здесь все перепутала. Давай исправим. Какое сейчас время года?появляется Весна. Здравствуйте, Я весна-краснаЗнаю, ждут меня повсюду,Всем на свете я нужна,Приношу я радость людям,Ведь недаром — я Весна!Оля, ты спасла меня, выполнив правильно все задания. Я свободна и могу пробуждать природу от зимнего сна.Обратная связь. Сколько весенних месяцев? Покажи.Какие весенние месяцы ты знаешь?За то, что помогла Весне освободиться, она дарит тебе весенние цветы-подснежники.Спасибо. До свидания.