Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Методические разработки


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методические разработки
Автор: Файласова Оксана Владимировна
Занятие по художественно – эстетическому развитию (аппликации). Тема: «Опасные предметы».Цель: создание условия для совершенствования умений детей создавать из бумаги разнообразные формы, вырезание листа бумаги на короткие и длинные полоски, вырезание кругов и овалов, преобразование одни фигуры в другие.Задачи:
  • Способствовать развитию осторожности.
  • Привести к пониманию того, что шалость и игра с опасными предметами может привести к страшным последствиям.
  • Материалы и оборудование: альбомы, цветная бумага, клей, ножницы, салфетки.Ход занятия:Воспитатель: - Ребята, вы уже взрослые. Кого из вас родители оставляли дома одного? (ответы детей)- Если вы уже оставались одни дома, то вам необходимо знать правила безопасности. Какие опасности могут быть дома? Опасности ждут вас на каждом шагу.Сейчас мы попробуем определить, какие предметы в доме можно считать опасными. Отгадайте загадки о домашних предметах и подумайте, чем они могут быть опасными.1. Два кольца, два конца, а посередине гвоздик. (ножницы)2. Не хочу я молчать,Дайте вволю постучать.И стучит день-деньскойОн железной головой.  (молоток)3. Конь стальной, хвост льняной,Подружись-ка ты со мной.    (иголка)4. Зубы есть, а рта не надо.   (пила)5. Плывет электроходТо назад, то вперед.  (утюг)6. Он один на всем светеОчень рад пыль встретить. (пылесос)7. На столе в колпакеДа в стеклянном пузырькеПоселился дружок,Развеселый огонек.  (настольная лампа)8. Посмотри на мой бочок,Во мне вертится волчок,Никого он не бьет,Но зато все собьет.  (миксер)9. Посмотрите на меня –Вся дырявая я,Но зато я ловкоТру тебе морковку. (терка)10. У меня есть лезвие –Острое, железное,Обращайтесь осторожно,Мной порезаться можно. (нож)11. В брюхе жарко у меня,А в носу моем дыра,Когда все во мне кипит,Из нее пар валит. (чайник)Дети отгадывают загадки и на каждую отгадку,  получают карточку с данным предметом и рассказывают, какую опасность таит каждый бытовой прибор.Воспитатель: - Молодцы, ребята, вы очень хорошо подметили все опасности в предметах. А сейчас  я расскажу вам одну историю, которая произошла с одними моими знакомыми малышами Андрюшей и Наташей.Воспитатель вносит куклы девочку и мальчика.- Однажды мама и папа ушли по делам и оставили Андрюшу и Наташу одних в квартире. Малышам стало скучно и они решили придумать новые игры из того что нашли дома.Воспитатель предлагает детям рассмотреть слайды с изображением различных опасных ситуаций: малыши играют со спичками, с бытовыми приборами, таблетками, средствами от тараканов и маминой косметикой. Дети самостоятельно оценивают каждую ситуацию и дают советы малышам по безопасному поведению.Воспитатель: - Ребята, давайте повторим правила безопасности.
  • Все острые, колющие и режущие предметы обязательно нужно класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.
  • Не включать электрические приборы, они могут ударить током или стать причиной пожара.
  • Ни в коем случае не пробуй лекарства. Во-первых, это не вкусно, а во-вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.
  • Не трогать бытовую химию: стиральные порошки, средства для мытья посуды, соду, средства от тараканов.
  • А чтобы не было дома скучно, лучше поиграть в веселую игру.Физкультминутка – сказка «Теремок»В чистом поле теремок         (показали крышу)Он не низок, не высок             (присели, встали)Звери разные там жили,      Жили дружно, не тужили.   (поклон)Тут и мышка,                         (руки перед собой на носочках)И лягушка,                               (присели)Зайчик                                     (прыжки)С лисонькой – подружкой,   (повертели «хвостиком»)Серый волк – зубами щелк,   (показать руками «пасть»)В дружбе знали они толк.     (поклон)Но набрел на теремокМишка косолапый,                 (изобразить мишку)Раздавил он теремокСвоей огромной лапой.         (кулачок об кулачок)Звери очень испугались,Поскорее разбежались.         (бег на месте)А потом собрались снова,Чтоб построить терем новый. (сели на стульчики)Воспитатель: - ребята а какие еще опасности могут нас ожидать дома? Конечно это газовая плита. Никогда сам не открывай газ, он не видим, но очень опасен. Газом можно отравиться, а еще газ может загореться и взорваться, поэтому, почувствовав запах газа, соблюдайте следующие правила:- срочно скажи об этом взрослым,- надо сразу же открыть окна и двери,- закрыть кран на плите,- позвонить по номеру «04»,- ни в коем случае не включать свет и не зажигать спичку.Запомните, дети, правила эти и смело оставайтесь дома одни, с вами не случится никакой беды.Есть у меня сосед. Вот, что однажды с ним произошло  ( Чтение стихотворения М. Монаковой «Розетки мне не интересны»):В гости к нам пришла соседка,Мы резвились с ней полдня,Спицу вставили в розетку,Из розетки – столб огня!Мы с соседкой еле-елеПрыгнуть в сторону успели.Папа мой, большой знаток,Нам сказал: «В розетке – ток,Вам розетку эту яТрогать не советую,Утюги и проводаНе хватайте никогда!Ток невидимый без рукВас ударить может вдруг!».Воспитатель:- Ребята, чему учит нас это стихотворение?- Какие правила необходимо соблюдать при обращении с электроприборами?   Вместе с детьми формулируют правила:
  • Не включать и не выключать электроприборы без взрослых.
  • Не трогать руками провода.
  • Ничего не втыкать, не засовывать в розетки.
  • Не поливать водой электроприборы.
  • Воспитатель:- Если не соблюдать правила безопасности при использовании электроприборов, может случиться беда. Недаром в народе говорят: «Опасение – половина спасения!».Дети приходят к выводу, что можно сделать аппликацию.Самостоятельная работа.     По завершении продуктивной деятельности дети повторяют правила, опираясь на созданные знаки.  Для закрепления  правил проводится подвижная игра «Можно – нельзя».