Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Музыкальная страна"
Автор: Воспитанники группы "Вишенка"
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Музыкальная страна"
Автор: Воспитанники группы "Вишенка"
Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности
Морозова А.А.,
музыкальный руководитель МБДОУ д/с Сказка
города Черногорска Республики Хакасия
Тема: Осенние приключения
Цель: создание условий для развития музыкальных способностей детей, посредством игрового путешествия в осенний лес.
Задачи:
Обеспечить условия для речевой и двигательной активности детей
При помощи ИКТ обеспечить условия для зрительного и слухового восприятия музыкальных инструментов и видеофрагментов
При помощи аппликации закрепить имеющийся знания о осеннем лесу
Обеспечить условия для развития певческих навыков и навыков пения в хоре
Предварительная работа: разучивание песни Кап, кап, кап Е.В. Красев, разучивания танцевальных движений с осенними веточками Вальс
Оборудование и материалы: мультимедийная установка, музыкальный центр, пианино, детские музыкальные инструменты, осенние веточки для танца
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности
Организация рабочего пространства
Деятельность взрослого
Деятельность детей
Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития
Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
Основная часть.
Заключительная часть.
Рефлексия.
Сезонно украшенный зал. Установлена мультимедийная система.
Зона для двигательной активности детей
Картинка Осенний лес на слайде
Слышится шум дождя и картинка осенний лес сменяется на появление Тучки. Она обращается к детям.
Зона распевания у музыкального инструмента
Картинка с тучкой сменяется на осенний лес с солнышком.
Слышится звук леса (щебетание птичек, шелест листвы, журчание ручья)
Картинка сменяется на Грибочек. Он обращается к детям
Корзина с осенними веточками для танца
Слышится звук Шелест травы
Картинка сменяется на Ёжик. Он обращается к детям
Видеофрагмент на слайде с оркестром
Зона для двигательной активности.
Педагог встречает детей песней Хороший день-добрый день
Педагог рассказывает детям загадку.
Уж пахнет в воздухе дождём,
Всё холоднее с каждым днём.
Деревья свой наряд меняют,
Листочки по - тихонечку теряют.
Понятно всем,как дважды два-
Пришла…..(Осенняя пора)
А Вы хотите посмотреть, как проходит осенняя пора в лесу? Тогда я предлагаю Вам отправиться в путешествие на сказочной грибной электричке.
Педагог организовывает подвижную музыкальную игру ГРИБНАЯ ЭЛЕКТРИЧКА
Педагог: Вот мы с Вами прибыли в лес на осеннюю полянку. Что Вы здесь видите, ребята?
Тучка: Ну, здрасте, здрасте!
Что это вы по лесу гуляете?
Или правил моих не знаете?
Всем скучать, меня бояться!
И не петь, и не смеяться!
Я грущу и вы грустите!
И гулять не выходите!
Педагог: Ребята, а Вас тучка не напугала? Почему тучка грустная и плачет? Если тучка будет долго лить в нашем путешествии то ы можем промокнуть и потом заболеть. Как нам тучку развеселить, чтоб дождик перестал капать?
Педагог: Чтобы лучше пелось нам нужно размять наш язычок и разогреть горлышко.
АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА (Улыбка-хоботок, Чашечка, Лошадка, Собачка)
РАСПЕВАНИЕ МЕТОДОМ ТРАНСПОНИРОВАНИЯ ПО ПОЛУТОНАМ ВВЕРХ. Листики летят
ПЕСНЯ КАП_КАП_КАП (Красев Е.В)
Педагог: ну вот, другое дело. Как здорово получилось нашу тучку развеселить. Пойдем-те с Вами дальше гулять и наслаждаться осенней природой
Грибочек: Ой,ёй,ёй! Осторожнее!
Я грибочек – сморчок!
От рожденья старичок!
Вырос на опушке
Шапка на макушке.
Спрятался я за кусточками.
За кусточками и за листочками.
Листья Вы скорее берите
Танец в осеннем лесу покажите
ВАЛЬС С ОСЕННИМИ ЛИСТЬЯМИ
Грибочек: В следующий смотрите под ноги! Вдруг там еще грибочки окажутся.
Педагог: Ребята, кажется, кто-то шелестит. Наверное еще какой- нибудь лесной друг к нам пожаловал.
Ёжик(поёт): Я колючий Ёжик, ежик!
Я живу в моём лесу густом.
Знаю сто дорожек, сто дорожек.
И пою Вам песенку о том.
Ребята, я слышал вы гуляете по лесу, наблюдал за Вами и решил сделать Вам сюрприз. Принес Ваши любимые музыкальные инструменты. Давайте устроим настоящий лесной оркестр.
ЛЕСНОЙ ОРКЕСТР С МУЗЫКАЛЬНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ
Педагог: Ребята, ну что- наше путешествие подходит к концу. Нам нужно возвращаться обратно в детский сад. Наша грибная электричка зовёт.
ПОДВИЖНАЯ ИГРА ГРИБНАЯ ЭЛЕКТРИЧКА
Педагог: ребята, где мы сегодня с Вами побывали? Кого видели? Чем занимались? Вам понравилось наше путешествия.
А я, пока мы были в лесу набрала много разных листочков, грибочков, шишечек. И предлагаю вам наполнить свои корзинки осенними атрибутами.
АППЛИКАЦИЯ КОРЗИНКИ С ОСЕННЕГО ЛЕСА
Дети проходят в музыкальный зал и приветствуют педагога.
Дети отгадывают загадку
Беседа с детьми
Дети выполняют игровые задания.
Беседа с детьми о увиденной на слайде картинке Осенний лес
Дети смотрят видеофрагмент с тучкой
Ответы детей. Дети предлагают спеть песенку тучке.
Дети выполняют артикуляционную гимнастику и распеваются.
Дети поют песню
Гуляют по лесу
Дети смотрят видеофрагмент с обращением грибочка
Дети берут по осенним веточкам и выбирают себе партнера для танца
Дети смотрят видеофрагмент с обращением грибочка
Дети выбирают понравившейся инструмент и становятся подгруппами, соответствующие их инструментам. Играют в оркестре.
Играют в подвижную игру.
Дети высказывают своё мнение о произошедшем.
Дети выполняют декоративную подделку Корзинка с осеннего леса
Условия для комфортного пребывания в музыкальном зале.
Условия для познавательного развития
Условия для физического развития и творческого мышления.
Условия для развития речевого развития
Условия для зрительного и слухового восприятия
Условия для развития речевого развития
Условия для развития артикуляционного аппарата и певческого голоса.
Условия для зрительного и слухового восприятия
Условия для развития самостоятельности и инициативы
Условия для развития ритмического слуха.
Условия для взаимодействия детей друг с другом.
Условия для самостоятельного выбора материала и партнера для совместной деятельности
Условия для выражения детьми своих эмоций и чувств.
Морозова А.А.,
музыкальный руководитель МБДОУ д/с Сказка
города Черногорска Республики Хакасия
Тема: Осенние приключения
Цель: создание условий для развития музыкальных способностей детей, посредством игрового путешествия в осенний лес.
Задачи:
Обеспечить условия для речевой и двигательной активности детей
При помощи ИКТ обеспечить условия для зрительного и слухового восприятия музыкальных инструментов и видеофрагментов
При помощи аппликации закрепить имеющийся знания о осеннем лесу
Обеспечить условия для развития певческих навыков и навыков пения в хоре
Предварительная работа: разучивание песни Кап, кап, кап Е.В. Красев, разучивания танцевальных движений с осенними веточками Вальс
Оборудование и материалы: мультимедийная установка, музыкальный центр, пианино, детские музыкальные инструменты, осенние веточки для танца
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности
Организация рабочего пространства
Деятельность взрослого
Деятельность детей
Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития
Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
Основная часть.
Заключительная часть.
Рефлексия.
Сезонно украшенный зал. Установлена мультимедийная система.
Зона для двигательной активности детей
Картинка Осенний лес на слайде
Слышится шум дождя и картинка осенний лес сменяется на появление Тучки. Она обращается к детям.
Зона распевания у музыкального инструмента
Картинка с тучкой сменяется на осенний лес с солнышком.
Слышится звук леса (щебетание птичек, шелест листвы, журчание ручья)
Картинка сменяется на Грибочек. Он обращается к детям
Корзина с осенними веточками для танца
Слышится звук Шелест травы
Картинка сменяется на Ёжик. Он обращается к детям
Видеофрагмент на слайде с оркестром
Зона для двигательной активности.
Педагог встречает детей песней Хороший день-добрый день
Педагог рассказывает детям загадку.
Уж пахнет в воздухе дождём,
Всё холоднее с каждым днём.
Деревья свой наряд меняют,
Листочки по - тихонечку теряют.
Понятно всем,как дважды два-
Пришла…..(Осенняя пора)
А Вы хотите посмотреть, как проходит осенняя пора в лесу? Тогда я предлагаю Вам отправиться в путешествие на сказочной грибной электричке.
Педагог организовывает подвижную музыкальную игру ГРИБНАЯ ЭЛЕКТРИЧКА
Педагог: Вот мы с Вами прибыли в лес на осеннюю полянку. Что Вы здесь видите, ребята?
Тучка: Ну, здрасте, здрасте!
Что это вы по лесу гуляете?
Или правил моих не знаете?
Всем скучать, меня бояться!
И не петь, и не смеяться!
Я грущу и вы грустите!
И гулять не выходите!
Педагог: Ребята, а Вас тучка не напугала? Почему тучка грустная и плачет? Если тучка будет долго лить в нашем путешествии то ы можем промокнуть и потом заболеть. Как нам тучку развеселить, чтоб дождик перестал капать?
Педагог: Чтобы лучше пелось нам нужно размять наш язычок и разогреть горлышко.
АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА (Улыбка-хоботок, Чашечка, Лошадка, Собачка)
РАСПЕВАНИЕ МЕТОДОМ ТРАНСПОНИРОВАНИЯ ПО ПОЛУТОНАМ ВВЕРХ. Листики летят
ПЕСНЯ КАП_КАП_КАП (Красев Е.В)
Педагог: ну вот, другое дело. Как здорово получилось нашу тучку развеселить. Пойдем-те с Вами дальше гулять и наслаждаться осенней природой
Грибочек: Ой,ёй,ёй! Осторожнее!
Я грибочек – сморчок!
От рожденья старичок!
Вырос на опушке
Шапка на макушке.
Спрятался я за кусточками.
За кусточками и за листочками.
Листья Вы скорее берите
Танец в осеннем лесу покажите
ВАЛЬС С ОСЕННИМИ ЛИСТЬЯМИ
Грибочек: В следующий смотрите под ноги! Вдруг там еще грибочки окажутся.
Педагог: Ребята, кажется, кто-то шелестит. Наверное еще какой- нибудь лесной друг к нам пожаловал.
Ёжик(поёт): Я колючий Ёжик, ежик!
Я живу в моём лесу густом.
Знаю сто дорожек, сто дорожек.
И пою Вам песенку о том.
Ребята, я слышал вы гуляете по лесу, наблюдал за Вами и решил сделать Вам сюрприз. Принес Ваши любимые музыкальные инструменты. Давайте устроим настоящий лесной оркестр.
ЛЕСНОЙ ОРКЕСТР С МУЗЫКАЛЬНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ
Педагог: Ребята, ну что- наше путешествие подходит к концу. Нам нужно возвращаться обратно в детский сад. Наша грибная электричка зовёт.
ПОДВИЖНАЯ ИГРА ГРИБНАЯ ЭЛЕКТРИЧКА
Педагог: ребята, где мы сегодня с Вами побывали? Кого видели? Чем занимались? Вам понравилось наше путешествия.
А я, пока мы были в лесу набрала много разных листочков, грибочков, шишечек. И предлагаю вам наполнить свои корзинки осенними атрибутами.
АППЛИКАЦИЯ КОРЗИНКИ С ОСЕННЕГО ЛЕСА
Дети проходят в музыкальный зал и приветствуют педагога.
Дети отгадывают загадку
Беседа с детьми
Дети выполняют игровые задания.
Беседа с детьми о увиденной на слайде картинке Осенний лес
Дети смотрят видеофрагмент с тучкой
Ответы детей. Дети предлагают спеть песенку тучке.
Дети выполняют артикуляционную гимнастику и распеваются.
Дети поют песню
Гуляют по лесу
Дети смотрят видеофрагмент с обращением грибочка
Дети берут по осенним веточкам и выбирают себе партнера для танца
Дети смотрят видеофрагмент с обращением грибочка
Дети выбирают понравившейся инструмент и становятся подгруппами, соответствующие их инструментам. Играют в оркестре.
Играют в подвижную игру.
Дети высказывают своё мнение о произошедшем.
Дети выполняют декоративную подделку Корзинка с осеннего леса
Условия для комфортного пребывания в музыкальном зале.
Условия для познавательного развития
Условия для физического развития и творческого мышления.
Условия для развития речевого развития
Условия для зрительного и слухового восприятия
Условия для развития речевого развития
Условия для развития артикуляционного аппарата и певческого голоса.
Условия для зрительного и слухового восприятия
Условия для развития самостоятельности и инициативы
Условия для развития ритмического слуха.
Условия для взаимодействия детей друг с другом.
Условия для самостоятельного выбора материала и партнера для совместной деятельности
Условия для выражения детьми своих эмоций и чувств.