Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Конспект занятий


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятий
Автор: Минаева Ксения Анатольевна
Конспекторганизованной образовательной деятельностиОбразовательная область: «Познавательное развитие» Раздел: «Ознакомление с социальным миром» Тема: «Мой любимый детский сад» Возрастная группа: старшая группа «Мой любимый детский сад»Цель: Закрепление представлений о необходимости и значении труда взрослых людей; расширение и уточнение представлений о профессиях людей, работающих в детском саду.Программное содержание:Образовательные задачи:
  •  формировать представление о сотрудниках детского сада, о трудовых процессах, выполняемых каждым из них;
  •  уточнить знания о центрах группы и их назначении.
  • Развивающие задачи:
  •  развивать дружелюбное отношение у детей к детскому саду, сотрудникам;
  •  развивать речь, логическое мышление, память, внимание, любознательность, активизировать словарный запас детей.
  • Воспитывающие задачи:
  •  воспитывать уважение к труду взрослых;
  •  воспитывать положительные взаимоотношения между детьми.
  • Наглядный материал:
  • мультимедийная установка: слайды фотографий детского сада, сотрудников, изображение Карлсона из мультфильма «Малыш и Карлсон» 
  • аудиозапись с музыкой.
  • Предварительная работа:
  • знакомство с профессиями работников д/с (заведующая, медсестра, муз.руководитель, , повар, методист,вахтер);
  • рассматривание иллюстраций;
  • чтение художественной литературы:, «Детям о профессиях»;
  • сюжетно-ролевые игры: «Больница», «Семья», «Детский сад»,
  • игра «Кому, что нужно для работы», лото «Профессии».
  • Ход занятия.Под музыку «Песенка друзей» проводится коммуникационная игра.Воспитатель - Собрались все дети в круг.                       Я - твой друг и ты - мой друг.                      Крепко за руки возьмёмся                      И друг другу улыбнёмся- Молодцы. Мы подарили друг другу улыбки и хорошее настроение.Воспитатель –Присаживайтесь на свои места Дети, я слышу какое-то жужжание, прислушайтесь и посмотрите вокруг– что бы это могло быть? Звук похож на жужжание пропеллера. Кто же это прилетел кнам в гости?/На экране появляется изображение Карлсона из мультфильма «Малыш и Карлсон»/Слайд2- Да это же Карлсон.Карлсон Слайд 3– Привет, ребята, как вас много. А что это за дом, куда я попал?Воспитатель - Детки в домике живут,                      Здесь играют и поют,                    Здесь друзей себе находят,                    На прогулку вместе ходят.                    Вместе спорят и мечтают,                    Незаметно подрастают.            Дружно, весело живём.            Каждый день сюда идём,            Здесь, друзья, второй наш дом.           Ждет с утра он всех ребят.           Наш весёлый...Дети – Детский сад! Слайд4Карлсон – А что это такое детский сад? Я никогда не ходил в детский сад, я всегда был мужчиной в самом расцвете сил.Воспитатель – Мы с ребятами тебе сейчас расскажем, что такое детский сад. В начале давайте вспомним, на какой улице находится наш д/с?Дети: На улице ЧеховаВоспитатель: Кто ходит в д/с?Дети: Дети, воспитатели, помощники воспитателей…..Воспитатель: Почему и зачем дети ходят в д/с?Дети:-Потому что родители работают,а дети ходят потому что получают знания ,учатсяВоспитатель - Правильно, молодцы. Ваши родители уходят на работу, а вас ведут в детский сад. Я предлагаю рассказать Карлсону о людях которые здесь работают и помогают детям,а в этом нам помогут загадки./Дети отгадывают загадки о сотрудниках детского сада, после чего на экране появляется фото/.Ее называют хозяйкою сада, Любую проблему она вмиг решит, Поможет, подскажет, когда это надо, Всеми сотрудниками она руководит. (Заведующая) Слайд 5Воспитатель  - Что вы знаете о работе заведующей?Дети - Она заботится, чтобы в детском саду была красивая мебель, посуда, игрушки, постельные принадлежности и многое другое. И, вообще, ей, наверное, хочется, чтобы всем было уютно и хорошо.Кто программы точно знаетПлан занятий составляетКто рабочие тетради Подбирает в детский садикЧтобы мы по ним училисьИ умнее становились.Даже наша воспитательС ней советуется кстати!Кто такой специалист?Ну конечно…..(методист) Слайд 6. Воспитатель- Что вы знаете о работе методиста?Дети- Она руководит работой воспитателей.Кто у нас все песни знает,Музыку кто понимает?Видит кто у нас талант?Ну конечно (музыкант) Слайд 7Дети - Она нас учит петь, слушать и понимать музыку, учит играть на музыкальных инструментах, красиво танцевать, участвовать в концертах, праздниках. Кто, когда придёт в наш садик,По головке вас погладит?С кем вы день свой проведёте,Если мама на работе?Кто прочтёт стихи и сказки,Даст вам пластилин и краски,Рисовать, лепить научит,Ложки раздавать поручит?(воспитатель) Слайд 9. Воспитатель - Почему эта профессия так называется? (Потому что воспитательвоспитывает детей.) А что это значит – «воспитывает детей»? (Учит, как одеваться, какмыть руки, как культурно вести себя за столом, читает книги, играет, занимается назанятиях, гуляет на прогулке, знакомит с природой и т.д.) Правильно, ребята,воспитатель должен многое знать и уметь, чтобы каждый день для вас – былинтересен, чтобы дети узнавали что-то новое, чтобы у вас всегда было хорошеенастроение, чтобы вы росли веселыми, умными, добрыми детьми.) Ребята, какиевоспитатели занимаются с вами? (Алсу Фирдависовна) А вы помните,чему вас научили воспитатели? (Дети рассказывают, какие игры они помнят, книги,прогулки и т.д.)Каждый день она приходит,Живот и горлышко нам смотрит.Прививки ставит иногда,Чтоб не болела детвора.А разболелся вдруг живот, иль заболела голова,На помощь тут же к нам придёт,В халате белом…(Медсестра) Слайд 10Воспитатель: Что вы знаете о работе мед.сестры?Дети- Она делает нам прививки,измеряет наш рост и вес,составляет менюКто заботливей мамашиНаших деток бережет?Им кладёт в тарелки каши,В чашки сладкий льёт компот?Кто, спины не разгибая,Моет пол и пыль гоняет?Если в группу вы зайдёте,На вопрос ответ найдёте:Всю заботу и вниманьеДарят детям наши... (няни)! Слайд 11 Воспитатель: Что вы знаете о работе няни?Дети:-Она убирается, раскладывает еду ,моет посуду и полы,следит за чистотой и порядкомВоспитатель:-Правильно ,молодцыХодит в белом колпакеС поварешкою в рукеВарит детям на обедКаши, щи и винегрет.   (Повар) Слайд 12Воспитатель:- Что делают повара в нашем детском саду?Дети: -Они нам готовят еду,варят супы,каши,делают салаты,пекут пирожкиЧто за сторож есть такойВ детском саде проходной?Всех детишек знаетПосторонних не пускает (вахтёр) Слайд 13.Воспитатель:  Правильно,в чем заключается работа вахтера?Дети: -Следит за порядком в коридоре,встречает и провожает детей,и сотрудников.Сообщает руководству , о том кто пришелСлайд 17. /фото детского сада/Воспитатель -  Вот видишь Карлсон сколько много людей трудятся у нас в детском саду,все эти люди, о которых вы рассказали Карлсону, заботятся о вас, стараются, чтобы вам было хорошо, уютно, комфортно, и интересно находится в нашем любимом детском саду.Мы с вами живем здесь как одна большая, счастливая и дружная семья. И это наш любимый детский сад. Вы тоже цените и уважайте их труд.-А сейчас я предлагаю рассказать и показать наш режим дня . Физ. минутка: «Детский сад»Утром рано мы пришли, - (ходьба на месте)И играть все начали,(имитируем движение собирание пирамидки)Чтобы здоровье было в порядке раз, два, раз, два(упражнения утренней зарадки)Делаем утреннюю зарядкуМоем руки мы с водой, перед самою едой – имитируем мытьё рукДальше узнаём много полезного, умного и интересного,(руки сложены перед собой )А потом быстрей гулять, весело на улице играть. Вернуться нам с прогулки нужно 1,2,1,2Обед поесть вместе дружно,После спать ложиться сладкоОчень мягкая кроваткаДля здоровья и порядка нужна бодрящая зарядкаРаз, два. Раз, два просыпайся детвора;А потом нас ждёт игра, вот так живёт здесь детвора –Воспитатель:- Предлагаю поиграть в игру «Правильно-неправильно».Проводится игра «Правильно-неправильно».
  • Все игрушки разбросать-
  • Ни за что не убирать.
  • Быть приветливым учтивым.
  • Говорить всегда «Спасибо»
  • Руки мыть перед едой.
  • С мылом,теплою водой.
  • Куклам платья постирать
  • И конструктор разобрать.
  • Воспитателя не слушать,
  • Кашу ни за что не кушать.
  • В тихий час лечь в кровать,
  • Закрыть глаза и тихо спать.
  • На занятиях болтать,
  • К взрослым в разговор встревать.
  • Цветы утром поливать,
  • Во всем няне помогать.Воспитатель: -Молодцы.Карлсон: -Спасибо вам ребята вы все такие молодцы, теперь я всё запомнил, и полечу скорее, чтобы не забыть. А за такое замечательное путешествие по детскому саду, я хочу подарить вам книгу «Правила для воспитанных детей».Карлсон  Вот какие мы друзья,Очень всем доволен я,А теперь мне в путь пора,До свиданья детвора!Дети: До свидания!