Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Осень - чудная пора
Автор: Куропаткина Лидия Анатольевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Осень - чудная пора
Автор: Куропаткина Лидия Анатольевна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №8 комбинированного вида»Конспект НОД по речевому развитию в старшей группеТема: Составление описательного рассказа с применением современных технологий « Фрукты для Незнайки». Подготовила: Воспитатель Куропаткина Л.А. Исилькуль 2024г.Цель: Формирование умения составлять описательный рассказ по мнемотаблице и приема синквейна.Интеграция образовательных областей: коммуникативная, познавательно-исследовательская.Задачи:Образовательные: Упражнять детей в составлении описательного рассказа по мнемотаблице и приема синквейна. Расширить знания детей о полезных свойствах фруктов.Речевые: Совершенствовать грамматический строй речи, согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе, падеже. Обогащать словарный запас по теме «Фрукты». Развивающие: Развивать связную речь, фонематический слух , логическое мышление, мелкую моторику, умение анализировать рассказы товарищей.Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.Предварительная работа: загадывание загадок, заучивание стихов, дидактические игры «Большой- маленький», «Скажи ласково», «Кислый- сладкий», проведение цикла нод по теме «Фрукты».Материал: кукла-Незнайка, муляжи-фрукты, корзина, мяч, схема, разрезные картинки фруктов. Ход НОД: 1.Мотивация. Заходит Незнайка с корзиной.-Здравствуйте дети! Вы меня узнали? (Да, ты Незнайка из солнечного города). Все мои сказочные герои заболели им нужны витамины, а я не знаю где их взять, я и корзину для витаминов взял.- Дети, поможем Незнайке? А где есть витамины? ( Во фруктах). А в какое время года их собирают? (осенью).-Сейчас отгадайте загадки о фруктах.1. Фрукт похож на неваляшку,Носит желтую рубашку.Тишину в саду нарушив,С дерева упала… (груша)2.Желтый цитрусовый плодВ странах солнечных растет.А на вкус кислейший он.Как зовут его? (лимон)3.Этот фрукт в рубашке яркойЛюбит, чтобы было жарко.Не растет среди осинКруглый рыжий… (апельсин)4.Знают этот фрукт детишки,Любят есть его мартышки.Родом он из жарких стран.Высоко растет… (банан)5. Круглое, румяное, сладкое, сочное…(яблоко).6.Синяя, спелая, ароматная …(слива). — Вы легко отгадали загадки. А как можно одним словом сказать , что это?Дети — Фрукты. — Где растут фрукты?Дети — Фрукты растут в саду. — Чем занимаются люди в садах и огородах осенью?Дети — Собирают урожай — Как вы думаете, зачем выращивают фрукты?Дети — Люди употребляют в пищу фрукты.— А как вы думаете, фрукты полезны для здоровья?Дети: Да, в них содержатся витамины.Составление описательного рассказа по схеме «Фрукты».- А сейчас дети, вы расскажете Незнайке о фруктах и потом положите ему в корзину этот фрукт. А поможет вам схема (обращаю внимание на схему. Рассматриваем ее, уточняем, о чем говорить по каждой картинке). План рассказа:Что это? Где растет?Какой имеет внешний вид (цвет, форма, размер)?Какой на вкус? Что из него готовят?Рассказываю о любом фрукте. Это яблоко. Оно круглое, красное, гладкое, твердое, сочное, сладкое, внутри есть маленькие косточки. Яблоко растет в саду на дереве. Из него можно приготовить компот, варенье, сок, повидло, желе, можно засушить. В яблоке много витаминов полезные для здоровья человека. Составление рассказов описаний по схеме детьми о фруктах (3-4 рассказа).После рассказа дети кладут фрукт в корзину для Незнайки. Физминутка:Будем мы варить компот (маршировать на месте)Фруктов нужно много. Вот (показать руками «много»)Будем яблоки крошить, (имитировать как крошат)Грушу будем мы рубить, (рубят)Отожмем лимонный сок, (отжимают)Слив положим и песок. (кладут, насыпают песок)Варим, варим мы компот, (повернуться вокруг себя)Угостим честной народ. (хлопать в ладоши). 3. Словесно-дидактическая игра «Угощенье».Повар из фруктов приготовил разные блюда: сок, варенье, пироги с начинкой.Как называется сок из слив, груш, яблок, персиков, лимона, апельсина, граната, мандарина?Дети подбирают пары : из слив- сливовый, из груш - грушевый (обратить внимание на ударение в этих словах), и яблок – яблочный, из персиков – персиковый, из лимона – лимонный, из апельсина – апельсиновый, из граната –гранатовый, из мандарина – мандариновый.Как называется варенье из слив, груш, яблок, персиков?(сливовое,грушевое, персиковое)(Дети подбирают пары, обратить внимание на окончания в словах).Как называется начинка для пирога из яблок, груш, банана, слив? (яблочная, грушевая, банановая, сливовая).Дети подбирают пары.4.Дидактическая игра «Назови ласково»Воспитатель: Сейчас, ребята, встанем в круг и поиграем с вами в игру «Назови ласково». Я буду вам бросать мяч и называть фрукты, а вы возвращаете мне мяч обратно и называете этот фрукт ласково:Яблоко-яблочкоБанан- бананчикАпельсин-апельсинчикЛимон-лимончик 5.Словесная Игра «Найди лишнее слово».Детям нужно убрать лишнее и объяснить, почему они это сделали.Яблоко, груша, автобус, лимон. ( Автобус лишнее слово, потому что это транспорт, а яблоко, груша и лимон – фрукты).Персик, воробей, мандарин, слива. (воробей лишнее слово, потому что это птица, а персик, мандарин, слива – фрукты).Банан, апельсин, шапка, гранат. ( шапка лишнее слово, потому что это одежда, а банан, апельсин, гранат – фрукты). 6. Игра «Собери фрукты». Раздаю детям разрезанные картинки фруктов ( по типу мозаики) и предлагает собрать их. Рефлексия: Незнайка с корзиной фруктов.-Дети, вы помогли Незнайке? А как вы помогли? (рассказали о фруктах). Мне что-то Незнайка хочет сказать (подношу к уху имитирую речь Незнайки) Дети, Незнайка вас благодарит за интересные рассказы о фруктах, где содержатся витамины и для чего они нужны. Теперь Незнайка понесет корзинку с витаминами своим сказочным героям и они будут всегда здоровы!