Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по нетрадиционному занятию
Автор: Минаева Ксения Анатольевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по нетрадиционному занятию
Автор: Минаева Ксения Анатольевна
КонспектНепосредственно образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию в старшей группеТема: «Поздравительная открытка для папы ко Дню отца» п. Известковый Цель: Познакомить детей с цветной пеной для бритья; формирование у детей интереса к празднику «День Защитника Отечества» и желание делать что-то своими руками.Задачи: Образовательная: Побуждать детей выполнять ко Дню Защитников Отечества открытку танка в нетрадиционной технике рисования закрашивание разноцветной пеной для бритья.Развивающая: Расширять знания детей об армии, продолжать формировать представления о родах войск, о защитниках Отечества и знакомить детей с , развивать творческое воображение, мышление, фантазию. Воспитательная: Воспитывать любовь к Родине, чувства гордости за свою армию. Воспитывать желание быть похожими на сильных российских воинов, воспитание самостоятельности; воспитывать интерес к изобразительному творчеству, желание узнавать новое. Предварительная работа: Коллективные и индивидуальные беседы с детьми о родах войск, видах военной техники, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы. Прослушивание музыкальных произведений, посвященных армии и защитникам Отечества. Оборудование и материалы:Раздаточный: шаблоны танка, ватные палочки, простые карандаши, салфетки, картон, влажные салфетки, стаканы с цветной пеной для бритья (с добавлением клея ПВА, гуашью), ластик. Демонстрационный: фото с изображением боевой техники, образец открытки.Словарная работа: поворотная башня, гусеницы, броняПланируемый результат: сформировать у детей интерес к празднику «День Защитника Отечества» и желание сделать что-то своими рукамиВремя проведения: 25 минут. Ход занятия:Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришло много гостей, давайте поздороваемся с ними и покажем как мы с вами занимаемся. Ребята, через несколько дней, 23 февраля, наша страна отмечает знаменательный праздник «День защитника Отечества».А кто такие защитники Отечества? (предложения детей)Воспитатель: Защитники отечества- это воины, которые защищают свой народ, свою Родину от врагов. Это армия. У каждого народа, в каждой стране есть армия, в которой служат солдаты, моряки, летчики, пограничники и многие другие.Дело каждого мужчины- защищать Родину. Мальчишки занимаются спортом, вырастают, становятся сильными и смелыми и идут служить в армию.Воспитатель: Ребята предлагаю рассмотреть картинки (магнитная доска, с одной стороны военная техника, с другой стороны военнослужащие). Посмотрите внимательно и скажите, что изображено на картинках? (корабль, подводная лодка, самолет, танк)Воспитатель: А одним словом это называется («Военная техника»). А как назвать солдата, который несет службу на этой технике?На кораблях и подводных лодках (Моряки). Они защищают морские границы нашей Родины. На танке (танкист), защищают родную землю, на самолете (летчики)– защищают небо. Д/И: "Кто где служит" (предлагаю ребенку подойти к магнитной доске и разместить военнослужащих со своей военной техникой) Воспитатель: Как вы думаете, какими качествами должен обладать будущий солдат? Давайте встанем в круг и расскажем. Игра «Каким должен быть солдат»(дети передают мяч из рук в руки и называют качества солдата)Солдат должен быть: умным, сильным, смелым, ловким, быстрым, находчивым, храбром, заботливым, веселым, здоровым, доброжелательным, дисциплинированным, воспитанным, культурным, спортивным, мужественным и др.Воспитатель: Отлично, вы назвали важные качества, которыми должен обладать не только солдат, но и каждый из нас. Чтобы в армии служить, надо сильным, ловким быть.Физкультурная минуткаКаждый день по утрамДелаем зарядку, (ходьба на месте)Очень нравится намДелать по порядку:Весело шагать, (ходьба)Руки поднимать, (руки вверх)Руки опускать, (руки вниз)Приседать и вставать, (4-6 раз)Прыгать и скакать. (5-7 прыжков)Воспитатель: В праздники принято дарить подарки. Сегодня мы будем рисовать открытку ко «дню отца» вашим папам. На открытке вы будете рисовать военную технику, а какую, узнаете, когда отгадаете загадку:Он на гусеницах мчится,Только он не трактор.В бой пойдет - и пригодитсяФронтовой характер.И не плавится в огнеКрепкая броня.Только бой не на войне –В детской у меня.Дети: Танк (показываю танк)Воспитатель: Танкисты идут в бой на танках, защищённой толстой бронёй. Танки вооружены пушками, пулемётами.Воспитатель: Ребята, посмотрите на танк (игрушка) и скажите из чего он состоит: из гусениц, колес (котки), корпуса, поворотной башни, пушка- ствол.Открытку с танком мы будем рисовать необычным способом, с помощью цветной пены для бритья. Присаживайтесь за столы. Посмотрите у нас на столах стоит в стаканчиках цветная пена, в тарелочках ватные палочки с помощью которых мы будем накладывать пену на рисунок и трафареты танка, которые вы будете обводить. Но прежде чем приступить к работе, давайте немного разомнем свои пальчики.Пальчиковая гимнастика «Бойцы- молодцы»Пальцы эти все бойцы, (показать ладони с выпрямленными пальцами)Удалые молодцы! (сжать и разжать пальцы обеих рук)Два больших и крепких малых,Как солдат, в бою бывалых, (пальцы сжаты в кулак поднять только большие)Два гвардейца – храбреца (поднять указательные пальцы)Два сметливых молодца (поднять средние пальцы)Два героя безымянных,Но в работе очень рьяных, (поднять безымянные пальцы)Два мизинца- коротышки,Очень славные мальчишки. (поднять мизинцы)Один, два, три, четыре, пять!Будем молодцов считать! (поочередно считать пальцы на обеих руках)Пальцы встали дружно в ряд-Десять крепеньких солдат! (выпрямить пальцы похлопать в ладоши)Воспитатель: Мы размяли наши пальчики. А теперь посмотрите, как мы будем рисовать. Лист нужно расположить горизонтально. Берем трафарет и обводим его простым карандашом, дорисовываем флаг РФ. Затем берем (стек) ватную палочку и начинаем заполнять наш рисунок красочной пеной.Какие цвета нам потребуются для заполнения танка (звезды, колес, флага)? Накладываем много пены так чтоб рисунок получился объемным.(Дети приступают к рисованию, воспитатель при затруднении помогает детям)Самостоятельная работа детей.Итог занятияВоспитатель: Ребята, давайте рассмотрим ваши рисунки. Молодцы. У вас получились красивые рисунки! Ваши папы очень обрадуются таким подаркам!Воспитатель: Дети, что мы сегодня рисовали? Понравилось ли рисовать с пеной (Ответы и вопросы детей.)Кому вы подарите свои открытки?
