Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Игры для детей с ОВЗ.
Автор: Людмила Александровна Шевченко
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Игры для детей с ОВЗ.
Автор: Людмила Александровна Шевченко
Тема занятия: Развитие зрительной памяти.Цели: развивать зрительную память, внимание, мышление, речь, учить ориентироваться в пространстве .Ход занятия:1.Организацонный моментАртикуляционная разминка3.Сообщение темы занятия. Изучение нового материала - Сегодня мы с вами будем играть с предметами.Разложить предметы на парте перед учащейся- Перед тобой лежат предметы :мел, карандаш., ручка, линейка ( ребенок называет предметы)- Для чего они нужны? Люди каких профессий используют эти предметы? (учитель, строитель).Убрать предметы и попросить назвать их. «Запомни, зарисуй» карточка №1( предоставить лист, после просмотра, левую часть закрыть, ребенок старается воспроизвести в правой части тоже самое)- Посмотри на картинки слева, постарайся их запомнить. - Нарисуй тоже самое в соседнем квадрате. Совместная проверка рисунков. «Правую руку вверх – левую в сторону» (8 раз, с каждым разом темп ускоряется)- Делать будем вместе, я буду проговаривать и показывать, и вы вместе со мной, смотри и слушай внимательно . «Ладушки». Ускоряя темп, становимся друг против друга, одновременно хлопаем в ладоши, а потом по очереди хлопают в ладошку партнера: правая в левую, левая в правую, в обе.4.Итог занятияКарточка №1Карточка №2Карточка №3