Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Педагог - профессионал"
Автор: Щекотурова Наталья Геннадьевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Педагог - профессионал"
Автор: Щекотурова Наталья Геннадьевна
Конспект занятия: «Подари улыбку папе»Цель: выполнить мужской портрет с передачей характерных особенностей внешнего вида, характера, настроения конкретного человека.Задачи: Образовательные:совершенствовать технические навыки в рисовании портрета папы; продолжать закреплять умение последовательно изображать лицо человека, передавая особенностей внешнего вида конкретного человека; закреплять умение располагать изображение на листе бумаги, рисовать крупно; использовать навыки рисования и закрашивания изображения, а также фона изображения. Развивающие:совершенствовать умение детей делать набросок простым карандашом; развивать умение также технические навыки работы восковыми мелками; развивать умение подбирать цвета, подходящие к реальному образу; развивать чувство композиции и формы; развивать мелкую моторику рук; развивать воображение, зрительную память. Воспитательные:продолжать воспитывать интерес к занятию по рисованию, умение доводить начатое дело до конца. продолжать воспитывать любовь к семье и близким людям. Оборудование: простые карандаши, ластики, восковые мелки; репродукции картин известных художников-портретистов; цветные карандаши, краски гуашь или акварельные, восковые мелки опорные рисунки для показа этапов работы, магнитная доска, педагогический рисунок.Ход занятия:Орг. Момент.Актуализация знаний. Постановка цели.Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь из нас,Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,Лётчик или балерина, или Колька, твой сосед.Обязательно картина называется …(портрет)- Дети сегодня мы будем рисовать портрет дорогого и любимого для всех человека – портрет своего папы.- Вы знаете, какие у вашего папы глаза, цвет волос, какая прическа?Вы знаете, что такое портрет?Портреты бывают:Такие картины встречались не раз.Портрет этот в профиль …А это анфас…Художник рисует портреты любые:Одиночные и групповые,Одетый, раздетый,Стоит и сидит,Брови нахмурил,С улыбкой глядит.Вот девочка, мальчик,Вот папа, вот дед.Портреты бывают:В полный рост Подгрудный Портрет головы По поясИзучение новой темы.Портрет- образ определенного реального человека. Также это жанр изобразительного искусства, посвященный изображению одного человека или группы людей. Смысл портрета – в интересе именно к личности человека, наделенной индивидуальными качествами. И этот человек радуется и грустит, любит и ненавидит… Художник не относится к нему равнодушно, он понимает портретируемого по-своему. Стремясь раскрыть его образ, художник говорит и о себе. Через портрет художник передает свое время. И впоследствии зритель воссоздает прошедшую эпоху по ее лицам .Портрет возник очень давно. Для людей древности сохранение своего облика представлялось средством попадания в мир вечной жизни.В Средние века стало особо важным утверждение, что через внешний облик можно передать духовную сущность.В русском искусстве художники впервые обратились к созданию портрета в 17 веке. С тех пор портретное искусство стремительно развивалось от парсуны до овладения мастерством западных художников. Глядя на строгие и одухотворенные лица наших предков мы узнаем свое прошлое, учимся понимать его. Портреты принято делить на парадные и камерные. Виды портретов, изображенных на репродукциях.Парадный – во весь рост, посвящен общественному деятелю, использовано величие позы и жестов, богатство одежды и интерьера, показаны заслуги человека–ордена, медали. Камерный – противоположен парадному в нем использовано поплечное, погрудное, попоясное изображения. Психологический – показаны черты характера человека, думающего, размышляющего и т.п. Социальный – портреты простых людей и знати, рассказывающие о судьбе людей. Дидактическая игра «Какой мой папа?»Папа улыбается – улыбчивыйПапа грустит – грустныйПапа смеётся – веселыйПапа сердится – сердитыйПапа задумался – задумчивый и т.д. (Дети подбирают определения)Дидактическая игра «Назови ласково».(Дети играют в дидактическую игру)Глаза – глазкиБрови – бровкиНос – носикЩека – щёчкаГубы – губочки, губкиЛоб – лобикУши - ушкиВолосы – волосики и т.д.- Портрет своего папы вы нарисуете подгрудный – голову, шею, плечи. Не забудьте, что шея уже лица, а плечи шире головы (показываю на портрете).- Цвет глаз, волос, прическу, верхнюю часть одежды постарайтесь нарисовать такими, как у вашего папы. - Прежде чем рисовать портрет папы, мы рассмотрим портретыРебята, а я предлагаю вам, нарисовать своих пап или дедушек и подарить им на праздник! А материалы для рисования вам предлагаю разные (цветные карандаши, краски гуашь или акварельные, восковые мелки). Ну что, готовы приступить к рисованию? (Готовы!). А как можно нарисовать портрет своего папы? (по памяти)Динамическая пауза.Этапы выполнения работы. А теперь мы приступаем к рисованию портрета. Вы видите, у каждого из вас на парте есть чистый лист бумаги, простой карандаш и ластик. Возьмите карандаш и внимательно следите за мной. То. Что буду делать я, вы повторяете сами на чистых листах бумаги. Чтобы было удобно, разделим нашу работу на несколько последовательных этапов.— Итак, берем простой карандаш и вырисовываем овал (воспитатель показывает наглядно на прикрепленном к доске листе и с помощью простого карандаша прорисовывает овал).— Далее рисуем глаза. Посмотрите, здесь несколько этапов. Сначала прорисовываем небольшие овалы. Вот так (показывает).— Затем рисуем радужку глаза: еще один овал внутри, а затем внутри маленький кружочек — зрачок. То же самое повторяем в обоих глазах.— Прорисовываем реснички. У верхнего века проводим слегка согнутые палочки (воспитатель прорисовывает ресницы).— Далее рисуем нос. Проводим две вертикальные линии вот так (показывает).— Далее рисуем губы. Ребята, у вашего папы есть усы или борода? Поднимите руки. (Дети поднимают руки и говорят, у чьих пап есть усы или борода).—Рисуем волосы: большую часть мы «зачесываем набок».— Хорошо. Теперь рисуем усы, у чьих пап они есть. Посмотрите, как это делается.— Тоже самое проделываем с бородой. - Прорисовываем шею, плечи, руки, дорисовываем воротник рубашки.После наброска дети выбирают материал (цветные карандаши, краски гуашь или акварельные, восковые мелки) по своему желанию.Практическая работа. А теперь представьте себе своего папу, посмотрели ещё раз на фотографию и начинайте рисовать.В процессе занятия советую рисовать на листе крупное лицо, закрашивать его по форме всей кистью, оставлять вверху листа место для волос, пока высыхает краска, рисуем шею, плечи.Части лица изображаем кончиком кисти.Итог занятия. Рефлексия.- Что нового сегодня мы узнали? (Дети отвечают: что такое портрет)- Понравилось вам занятие? Что больше всего понравилось?- Ребята, вы большие молодцы и хорошо потрудились. Спасибо за занятие, все свободны!Конспект занятия : "Портрет папы"Форма: урок-соревнование.Цели:Формирование у учащихся навыков изображения лица человека в соответствии с пропорцией. Развитие у учащихся умения анализировать, сравнивать, обобщать. Воспитание у учащихся чувства ответственности перед товарищами по команде. Материалы: альбом, простой карандаш, трафареты овалов лица.Оборудование: магнитофон, магнитная доска, магниты с прикрепленными на них изображениями глаз, носа, ушей, цветные карточки за верные ответы.Зрительный ряд:Репродукции портретов художников. Плакат: “Пропорции лица”. Рисунки в файлах “Пропорции лица” на каждую парту. Карточки с вопросами для игры “Получи 5”. Плакат-ребус “Чем рисовать”. Рисунки лиц с ошибками для игры “Самый внимательный”. Музыкальный ряд: записи инструментальных мелодий. ХОД УРОКА I. Сообщение темы и цели урока– Ребята, на прошлом уроке вы познакомились с разновидностями портретов. Сегодня вы познакомитесь с пропорциями лица человека и научитесь изображать лицо человека в соответствии с пропорцией.Проведем урок-соревнование между рядами. За каждый верный ответ команда будет получать карточку. За каждую хорошо выполненную работу тоже получите карточку.Все члены команды, которая наберет наибольшее количество карточек и станет победителем – получат за урок по две пятерки.II. Повторение– А сейчас, ребята, повторим материал, с которым вы познакомились на предыдущих уроках.Назовите жанры изобразительного искусства, к которым относятся эти картины. (Пейзаж, натюрморт, анималистический жанр, портрет.) Как называют художника, который пишет пейзажи? Море? Животных, птиц? Портреты? Что называется портретом? (Портрет – это жанр изобразительного искусства, в котором художник изображает людей.) Что такое автопортрет? (Изображение художником самого себя.) Назовите виды портретов, изображенных на репродукциях. Парадный – во весь рост, посвящен общественному деятелю, использовано величие позы и жестов, богатство одежды и интерьера, показаны заслуги человека–ордена, медали. Камерный – противоположен парадному в нем использовано поплечное, погрудное, попоясное изображения. Психологический – показаны черты характера человека, думающего, размышляющего и т.п. Социальный – портреты простых людей и знати, рассказывающие о судьбе людей. Назовите, какое изображение человека использовано в данных портретах? (Поплечное, погрудное, попоясное, лицо, 3/4, в полный рост.) Как называются эти портреты по количеству изображаемых людей? (Индивидуальный, двойной, групповой.) III. Объяснение нового материала– Чем же вы сегодня будете рисовать? Об этом вы узнаете отгадав ребус. (Карандаш)Все внимательно слушают объяснение, глядя на доску, а затем рисуют в альбомах.– У вас в альбомах уже нарисованы овалы для лица, которые разделены вертикальной штрих-линией на две половины, так как лицо симметрично, то есть левая и правая его части похожи, одинаковы. Вертикальную линию разделим на три равные части и проведем две горизонтальные линии. Проведем еще две горизонтальные линии снизу и сверху овала. Подпишем названия этих линий. (Линия подбородка, линия основания носа, линия бровей, линия роста волос.)– Что вы можете сказать о расстояниях от линии подбородка до линии основания носа, от линии основания носа до линии бровей, от линии бровей до линии роста волос? (Они равны.)– Проведем дополнительную штрих- линию– линию головы. Она расположена на расстоянии равном половине одной части лица. Брови расположены на линии бровей. Расстояние между глазами равно ширине одного глаза, которая в свою очередь равна ширине носа. (Отдельно рассмотрим рисунок глаза.)– Основание носа расположено где? (На линии основания носа.)– Ширина рта равна расстоянию от одного зрачка до другого? Нижняя губа расположена на линии делящей пополам расстояние от линии основания носа до линии подбородка?– Где расположено ухо? (Между линией бровей и линией основания носа.)IV. Закрепление изученного– Проведем игру “Получи 5” с последующей взаимопроверкой.Ребята, вы попали на экзамен к художнику Тюбику. Художник приготовил для каждого из вас карточки с вопросами. Всего 5 вопросов. Запишите в альбоме ответы.Теперь обменяйтесь альбомами с соседом по парте. Проведем взаимопроверку. За каждый верный ответ поставьте 1 балл.Сложите полученные баллы и запишите получившееся число в альбом– это и будет ваша оценка.Поднимите руку, кто получил “5”, “4”, “3”. (За каждую “5” команда получает карточку.)КарточкаНа сколько равных частей делится расстояние от линии подбородка до линии роста волос? (3.) Чему равно расстояние между глазами? (Ширине одного глаза.) Что равно расстоянию одного зрачка до другого? (Ширина губ.) Что расположено между линией бровей и линией основания носа? (Уши.) Что расположено на линии, делящей пополам расстояние от подбородка до основания носа? (Нижняя губа.) V. Самостоятельная практическая работа– Ребята, сейчас вам предстоит самостоятельно нарисовать лицо человека.В помощь вы получите карточки- образцы с изображением лица человека. Внимательно рассмотрите пропорции лица и постарайтесь нарисовать лицо, не допуская ошибок. Все линии теперь намечайте едва заметно. (Еле-еле касаясь карандашом бумаги, это даст возможность в дальнейшем как можно меньше применять ластик, внося изменения и уточнения).VI. Итог урокаИгра на внимательность “Найди и объясни ошибки”.– Итак, поиграем. Я буду сегодня самым невнимательным учеником. А вот кто из вас самый внимательный, мы узнаем, когда вы назовёте допущенные мною ошибки и объясните, как их можно исправить.За каждый верный ответ команда получает одну карточку.Учитель показывает рисунки с ошибками.– Есть ли ошибки? Какие? Как их можно исправить?На магнитной доске нарисован овал лица, разделённый на 3 части. Глаза, нос, уши на магнитах учитель прикрепляет поочерёдно, допуская ошибки, ученики исправляют их.VII. Подведение итогов игры-соревнованияВыставление оценок.VIII. Домашнее задание– Подобрать портреты из журналов, газет, книг.